Aquisição de 01 (um) tablet com sistema operacional Android, com conectividade Wi-Fi e rede móvel 5G, acompanhado de caneta digital (stylus), capa de proteção, carregador e demais…
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 8A.REGIAO
Documentos do edital
- DESPACHO - AUTORIZACAO DE DESPESA E ENCAMINHAMENTO PARA PROSSEGUIMENTO DA DISPENSA 7559 26.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA DISP ELETRONICA 900018-26 7559 26.odt Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Edital Dispensa com Termo de Referencia - 7559 2026.pdf Edital · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tablet armazenamento externo: superior a 32, armazenamento interno: superior a 32, conectividade: wi-fi / 3g / 4g / bluetooth, câmera frontal: até 8, câmera traseira: até 8, memória ram: até 8, processador: octa core ou superior, sistema operacional: proprietário, tela: até 9 Tablet com sistema operacional Android, com conectividade Wi-Fi e rede móvel 5G, acompanhado de caneta digital (stylus), capa de proteção, carregador e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento, com garantia mínima de 12 (doze) meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.876,87 | R$ 3.876,87 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.876,87 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (um) tablet com sistema operacional Android, com conectividade Wi-Fi e rede móvel 5G, acompanhado de caneta digital (stylus), capa de proteção, carregador e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento, com garantia mínima de 12 (doze) meses, conforme especificações do Termo de Referência, documento nº 10 do Processo nº 7559/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 8A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080003
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7559/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-002951/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.876,87 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 12% delas. Na amostra de 102 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.035.714,56, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 976 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 257.699,37, e o total já movimentado soma R$ 244,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.