Aquisição de 01 (um) scanner - Scanner Tipo: Mesa, Profundidade Bit: 24 BIT, Resolução Digitalização Hardware: 600 X 1200 DPI, Resolução Digitalização Ótica: 600 DP…
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS · SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-RS
Documentos do edital
- aviso_consolidado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_61818056_Autorizacao_para_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- pdti-2025_2027_v1_aprovado_cge_1212.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Scanner tipo: mesa, profundidade bit: 24, resolução digitalização hardware: 600 x 1200, resolução digitalização ótica: 600 Havendo divergência de especificação entre as especificações constantes do Termo de referência e a constante do CATMAT/SIASG, prevalecerá as do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.988,85 | R$ 4.988,85 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.988,85 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (um) scanner - Scanner Tipo: Mesa, Profundidade Bit: 24 BIT, Resolução Digitalização Hardware: 600 X 1200 DPI, Resolução Digitalização Ótica: 600 DP. Características Adicionais: formatos de digitalização: A4, Ofício e formatos variados, alimentador automático (ADF) com capacidade mínima para 100 folhas, velocidade mínima de 70 páginas por minuto ( Simplex) ou 140 imagens por minuto (Duplex), ciclo diário recomendado de, no mínimo, 10.000 digitalizações, conectividade de rede cabeada e Wi-Fi, operação autônoma em rede, suporte à digitalização direta para múltiplos destinos, recursos automáticos de processamento de imagens e acompanhado de software original de captura e gerenciamento documental, com OCR integrado. Modos de digitalização: Simplex / Duplex — Colorido / Escala de cinzas / Monocromático. Memória: 512SDRAM mínima Interface: USB 2.0 ou superior Energia: CA 100V - 240V 50/60 Hz visor: LCD colorido. Garantia manuteção e assistência técnica:complementar à garantia legal, será de, no mínimo, 24 (vinte e quatro) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
- CNPJ
- 00.489.828/0001-55
- Unidade
- SUPERINTENDêNCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-RS
- Código da unidade (UASG)
- 170175
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10264.203755/2026-64
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00489828000155-1-000278/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.988,85 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul: é maior que 39% delas. Na amostra de 416 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 304.887,99, variando de R$ 100,00 a R$ 21.181.479,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS publicou 127 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.204.873,61, e o total já movimentado soma R$ 900,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.