BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Itápolis - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de 01 (um) Caminhão Toco 4x2 com Caçamba Basculante 6³, novo, zero km, ano/modelo 2025/2026 ou superior, destinado a atender às necessidades do Serviço Autônomo de Água…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE ITAPOLIS · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITÁPOLIS - SAAEI - SP

Valor estimado R$ 584.038,00
Propostas até 21/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caminhão Toco 4x2 com Caçamba Basculante 6³, novo, zero km, ano/modelo 2025/2026 ou superior Especificações Técnicas ? Tipo de veículo: Caminhão toco 4×2 com caçamba basculante de 6 m³ 0 km. ? Veículo zero quilômetro: Novo, ano/modelo 2025/2026 ou superior ? Fabricação: Preferencialmente Nacional ? Cor: Branca ? Direção: Hidráulica ou elétrica original de fabrica ? Garantia: Total – caminhão e implemento por 12 meses sem limite de quilometragem ? Condições de entrega: Emplacado, com tapetes, pneu estepe, documentado no nome da Autarquia e complementos de fábrica. ? Motor capacidades mínimas de: 4 cilindros, potência de 205 cv, torque liquido máximo de 750 Nm @ 1.200 -1.800 rpm; ou 900 Nm (91,8 mkgf) @ 1.200 - 1.600 rpm. ? Fabricante do motor: Motor pertencente ao mesmo grupo fabricante do veículo/chassi. ? Transmissão: Manual com 6 marchas à frente e 1 à ré; tração 4×2 ? Peso Bruto Total (PBT) técnico / legal: Mínimo de 16.000 kg ? Carga útil + carroceria: Mínimo de 11.120kg ? Peso bruto total combinado (PBTC): Mínimo de 27.000 kg ? Capacidade Máxima de Tração (CMT): Mínimo de 27.000 kg ? Capacidade Técnica Eixo dianteiro: Mínimo de 6.000 kg ? Capacidade Técnica Eixo traseiro: Mínimo de 10.000 kg ? Rodas e pneus: Aço aro 22,5 com pneus 275/80 R22,5 — sete unidades montadas e instaladas com suporte para estepe ? Freios: Ar, tambor nas rodas dianteiras e traseiras com ABS + EBD + ATC (opc.) ? Combustível: Diesel com tanque de no mínimo 275 L ? Cabine: Aço, com ar-condicionado, tacógrafo e 1 entrada USB ? Sistema elétrico: Bateria de 100 Amperes ? Implemento / Caçamba: Basculante de 6 m³ confeccionado em chapa de aço reforçado com ângulo mínimo de basculamento de 45; acionamento hidráulico com comandos no interior da cabine, tampa traseira com trincos automáticos; escada lateral; tomada de força; cor branca ? Para choque: para choque traseiro móvel completo aprovado pelo INMETRO ? Acessórios / Equipamentos obrigatórios: Todos os exigidos pelo Código de Trânsito BrasileiroMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 584.038,00 R$ 584.038,00
Total estimado dos itens R$ 584.038,00

Objeto completo

Aquisição de 01 (um) Caminhão Toco 4x2 com Caçamba Basculante 6³, novo, zero km, ano/modelo 2025/2026 ou superior, destinado a atender às necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itápolis.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE ITAPOLIS
CNPJ
44.490.662/0001-62
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITÁPOLIS - SAAEI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itápolis - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
367/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44490662000162-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 584.038,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 640 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 186.996,37, variando de R$ 121,87 a R$ 12.711.204,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE ITAPOLIS publicou 11 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.208,97, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, água, esgoto e saneamento, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.