Aquisição de 01 Servidor e 10 computadores
COMANDO DA MARINHA · POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE
Documentos do edital
- MR_785121-000044-2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC_785121-000058-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AUT_785121-000043-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD785121_000078_2026.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR785121_000055_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 54/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Servidor armazenamento sas: sem discos sas, armazenamento sata: com discos sata, armazenamento ssd: com discos ssd, fonte alimentação: redundante (swap/hot plug), garantia on site: superior 48, interface rede lan: 2, interface rede san: sem san, memória ram: 32, núcleos por processador: 8, processadores físicos: 1, sistema operacional: proprietário, tipo: rackMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 19.568,55 | R$ 19.568,55 |
| 2 | Microcomputador armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, componentes adicionais: com teclado e mouse, gabinete: slim, garantia on site: 12, memória ram: superior a 8, monitor: sem monitor, núcleos por processador: superior a 8, outros recursos: conforme edital, sistema operacional: proprietárioMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 4.156,05 | R$ 41.560,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.129,05 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 Servidor e 10 computadores
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- POLICLíNICA NAVAL DE RIO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 785121
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63282.000828/2026-14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005852/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.129,05 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 416 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 304.887,99, variando de R$ 100,00 a R$ 21.181.479,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.