BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Querência do Norte - PR UASG 987797 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 01 COLHEDORA DE FORRAGEM AREA TOTAL, 01 COLHEDORA DE FORRAGEM DUAS LINHAS, 01 TANQUE ELÉTRICO PARA FABRICAÇÃO DE QUEIJO CAPACIDADE 500 LITROS

MUNICIPIO DE QUERENCIA DO NORTE · PREFEITURA MUN DE QUERENCIA DO NORTE - PR

Valor estimado R$ 206.853,32
Propostas até 28/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cortador Forragem E Alimento tipo: acoplável ao trator agrícola, quantidade de rolos coletor: 4, tipo engate: hidráulico, características adicionais: bica articulada, acessórios: sistema quebra de grãos, afiador de facas acoplado, quantidade facas: 12 OBSERVAÇÃO: HAVENDO DIVERGÊNCIA DO DESCRITIVO NOS ITENS ENTRE A PLATAFORMA E O TERMO DE REFERÊNCIA, PREVALECE AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA/EDITAL.Material Unidade 1 R$ 116.966,66 R$ 116.966,66
2 Cortador Forragem E Alimento tipo: acoplável ao trator agrícola, quantidade de rolos coletor: 4, tipo engate: hidráulico, características adicionais: bica articulada, acessórios: sistema quebra de grãos, afiador de facas acoplado, quantidade facas: 12 OBSERVAÇÃO: HAVENDO DIVERGÊNCIA DO DESCRITIVO NOS ITENS ENTRE A PLATAFORMA E O TERMO DE REFERÊNCIA, PREVALECE AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA/EDITAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 70.033,33 R$ 70.033,33
3 Tanque Pasteurizador material: aço inoxidável, acessórios: cesto metálico/termômetro/mamômetro, temperatura: 0 a 130, pressão: 0 a 100°, capacidade: 100, tipo sistema: camisa dupla com válvula e alívio pressão, aplicação: laboratório processamento leite, características adicionais: controle temperatura manual (registro espera) OBSERVAÇÃO: HAVENDO DIVERGÊNCIA DO DESCRITIVO NOS ITENS ENTRE A PLATAFORMA E O TERMO DE REFERÊNCIA, PREVALECE AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA/EDITAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19.853,33 R$ 19.853,33
Total estimado dos itens R$ 206.853,32

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 01 COLHEDORA DE FORRAGEM AREA TOTAL, 01 COLHEDORA DE FORRAGEM DUAS LINHAS, 01 TANQUE ELÉTRICO PARA FABRICAÇÃO DE QUEIJO CAPACIDADE 500 LITROS

Informação complementar

OBSERVAÇÃO: HAVENDO DIVERGÊNCIA DO DESCRITIVO NOS ITENS ENTRE A PLATAFORMA E O TERMO DE REFERÊNCIA, PREVALECE AS INFORMAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA/EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUERENCIA DO NORTE
CNPJ
76.973.692/0001-16
Unidade
PREFEITURA MUN DE QUERENCIA DO NORTE - PR
Código da unidade (UASG)
987797
Local
Querência do Norte - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76973692000116-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 206.853,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.168,28, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUERENCIA DO NORTE publicou 23 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.909.471,30, e o total já movimentado soma R$ 43,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.