Aquisição/Contratação de móveis e eletrodoméstico para a Casa de Passagem - Serviço da Proteção Social Especial Alta Complexidade.
MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES · PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira tipo: sem braço, material: plástico, cor: branca, características adicionais: empilhavélMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 85,17 | R$ 6.813,60 |
| 2 | Cesto Roupa material: plástico, tipo: telado, altura: 476, comprimento: 445, largura: 645, características adicionais: com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 18 | R$ 53,18 | R$ 957,24 |
| 3 | Chuveiro Elétrico material: pvc, variações temperatura água: 3, acabamento: plástico, cor: branca, potência: 4.400, tensão operação: 127, características adicionais: contatos liga cobreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 130,78 | R$ 653,90 |
| 4 | Colchão tipo: solteiro, material: espuma, tecido de revestimento: poliéstes antiácaro e antialégic0, tamanho largura x comprimento: 0,78 x 1,88, tamanho altura: 20MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 1.010,35 | R$ 90.931,50 |
| 5 | Colchão tipo: solteiro, material: espuma, tecido de revestimento: poliéstes antiácaro e antialégic0, tamanho largura x comprimento: 0,78 x 1,88, tamanho altura: 20MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 1.010,35 | R$ 30.310,50 |
| 6 | Máquina Lavar Roupa tipo: automática, capacidade: 15, aplicação: doméstica, lavagem/enxágüe e centrifugação, características adicionais: com 5 programas de lavagem e abertura superior, voltagem: 127/220, material gabinete: metálico, material cesto: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.670,00 | R$ 2.670,00 |
| 7 | Mesa material estrutura: polipropileno, material tampo: polipropileno, cor: branca, comprimento: 70, largura: 70, altura: 70,5, formato: quadrada, formato tampo: 70 x 70 cm, quantidade pés: 4, características adicionais: empilhável, proteção contra raios uvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 75,60 | R$ 1.512,00 |
| 8 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 380, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220, tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.015,03 | R$ 10.030,06 |
| 9 | Televisor tamanho tela: 75, voltagem: bivolt, características adicionais: 4k, 3d e smart tv, mínimo: 2 usb, 2 hdmi, wi-fi in, tipo tela: qled, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 5.666,33 | R$ 11.332,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 155.211,46 | ||||
Objeto completo
Aquisição/Contratação de móveis e eletrodoméstico para a Casa de Passagem - Serviço da Proteção Social Especial Alta Complexidade.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES
- CNPJ
- 20.622.890/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES
- Código da unidade (UASG)
- 926607
- Local
- Governador Valadares - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 068/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20622890000180-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 155.211,46 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.396,04, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOVERNADOR VALADARES publicou 25 contratações no PNCP desde 17/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.362.010,84, e o total já movimentado soma R$ 284,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, locação de imóveis, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.