Aquisição 02 (duas) bombas de drenagem, sendo 01 (uma) bomba com capacidade aproximada de 4 m³/h e 01 (uma) bomba com capacidade aproximada de 6 m³/h, conforme Termo de Referência.
MUNICIPIO DO RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
Documentos do edital
- PROJETO BASICO/TERMO DE REFERENCIA [PBT] (2641491) Projeto Básico · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO FORNECEDOR CONTRATADO (ORCAMENTO E PRECO) [PFC] (2641494) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO FORNECEDOR CONTRATADO (ORCAMENTO E PRECO) [PFC] (2641495) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- OUTROS DOCUMENTOS [OUT] (2641515) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO [HOM] (2641595) Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE FORMALIZACAO DA DISPENSA DE LICITACAO [TFD] (2641577) Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar [ETP] (2641493) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBA-capacidade de vazão de aproximadamente 4 m³/hMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.350,00 | R$ 3.350,00 |
| 2 | BOMBA-capacidade de vazão de aproximadamente 6 m³/h,MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 5.800,00 | R$ 5.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.150,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição 02 (duas) bombas de drenagem, sendo 01 (uma) bomba com capacidade aproximada de 4 m³/h e 01 (uma) bomba com capacidade aproximada de 6 m³/h, conforme Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DO RIO GRANDE
- CNPJ
- 88.566.872/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO GRANDE - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- [5328] 35/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88566872000162-1-000447/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.150,00 está entre as menores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 21% delas. Na amostra de 1.277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.266.754,94, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DO RIO GRANDE publicou 102 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 784.445,19, e o total já movimentado soma R$ 79,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.