BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
85/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Tramandaí - RS UASG 11 Divulgada no PNCP

Aquisição de receituários tipo A e B em caráter de urgência

MUNICIPIO DE TRAMANDAI · Secretaria Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 4.454,40
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RECEITUARIO - Receituário: receituário controlado B(azul), 230x75 c/ folhas numeradas picotado. Bloco c/ 50fls. 75G cor 1x0, conforme informações repassadas pela Administração.MaterialNão se aplica BLOCO 240 R$ 7,82 R$ 1.876,80
2 RECEITUARIO - Receituário: receituário controlado A, impresso em papel offset amarelo, gramatura 75g, tamanho aproximado 20x8 cm, contendo numeração sequencial, picote para destaque e grampo para fixação, em bloco com 50 folhas, conforme informações repassadas pela Administração.MaterialNão se aplica BLOCO 360 R$ 7,16 R$ 2.577,60
Total estimado dos itens R$ 4.454,40

Objeto completo

Aquisição de receituários tipo A e B em caráter de urgência

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRAMANDAI
CNPJ
88.771.001/0001-80
Unidade
Secretaria Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
11
Local
Tramandaí - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
32149/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88771001000180-1-000155/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.454,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.895,53, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRAMANDAI publicou 69 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 863.556,06, e o total já movimentado soma R$ 59,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.