BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DLE0004/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Manaus - AM UASG 21702 Divulgada no PNCP

Aquis. Materiais Promocionais- PROCON/AM

FUNDO ESTADUAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Valor estimado R$ 51.886,67
Propostas até 28/05/2026 às 00:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 01:00
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquis. Materiais Promocionais- PROCON/AM

Dados da contratação

Órgão
FUNDO ESTADUAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR
CNPJ
02.429.933/0001-24
Unidade
FUNDO ESTADUAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Código da unidade (UASG)
21702
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
021702.001268/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02429933000124-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 00:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.886,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.116 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.393.422,08, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO ESTADUAL DE DEFESA DO CONSUMIDOR publicou 4 contratações no PNCP desde 18/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 37.906,39, e o total já movimentado soma R$ 113,7 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.