BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00239/2025 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Praia Grande - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUIS DE TOTENS P/ TELEVISAO P/ O DPTO D E EDUC AMBIENTAL C/ UTIL RECURS EMEND PA

MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE · Município da Estancia Balneária de Praia Grande

Valor estimado R$ 10.578,00
Propostas até 23/12/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/12/2025 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TOTEM PARA TV 32' TOTENS PARA TELEVISAO DE 32 POLEGADAS, FORMATO SLIM DIMENSOES: CORPO: (L)X(P)X(A) 60CM X 15CM X1,80MTS BASE: (L)X(P)X(A) 60CM X 50CM X 4,75MMESTRUTURA EM ACO CARBONO; PINTURA ELETROSTATICA MICROTEXTURIZADA, COR: BRANCA; PARA SMART TV OU MONITOR LFD, PARA TELAS DE ATE 50 POLEGADAS, POSSIBILIDADE DE TELA NA VERTICAL, FILTRO DE LINHA BIVOLT COM TOMADAS E EXTENSAO, PASSAGEM PARA CABO CARREGADOR, COMPARTIMENTO PARA STICK PC,COMPARTIMENTO PARA PC, BASE AUTOPORTANTE, PES NIVELADORES, OBLONGOS PARA FIXACAO EM PLANOGARANTIA: O PRAZO DE GARANTIA E AQUELE ESTABELECIDO NA LEI 8.078/90 (CODIGO DO CONSUMIDOR).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 5.289,00 R$ 10.578,00
Total estimado dos itens R$ 10.578,00

Objeto completo

AQUIS DE TOTENS P/ TELEVISAO P/ O DPTO D E EDUC AMBIENTAL C/ UTIL RECURS EMEND PA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE
CNPJ
46.177.531/0001-55
Unidade
Município da Estancia Balneária de Praia Grande
Código da unidade (UASG)
1
Local
Praia Grande - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
S00239
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46177531000155-1-000668/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/12/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.578,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 636.946,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRAIA GRANDE publicou 98 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.996.636,51, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.