AQ. MATERIAIS EDUCATIVOS_EXPEDIENTE/PGGM
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM · POLICLÃNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (ID5627) CORDA PARA PULAR, Material: nylon, Comprimento: 3 m, Caracteristicas Adicionais: extremidades com punho de madeiraMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 47,41 | R$ 47,41 |
| 2 | (ID82758) DOMINO, Tipo Atividade: Tradicional, Composicao: 28 (vinte e oito) pecas medindo aproximadamente 3 mm de espessura, embalado em caixa tipo estojo em madeira, Material: MDF.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 132,30 | R$ 132,30 |
| 3 | (ID98566) JOGO EDUCATIVO. Tipo: CONJUNTO DE PINOS. Descricao: Conjunto 20 pinos coloridos para encaixe em base de madeira. 20 pinos de variadas cores e tamanhos. Base quadrilatera com aproximadamente 17 x 17cm. Aplicacao: Para desenvolver a percepcao visual e coordenacao motora.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 290,00 | R$ 290,00 |
| 4 | (ID120684) ENVELOPE, Tamanho: 310x410mm; Papel: offset; Gramatura: 90g/m; Impressao 1x0; Cor: branco; Personalizacao: a ser definida pelo orgao solicitante.MaterialNão se aplica | unidade | 200 | R$ 3,20 | R$ 640,00 |
| 5 | (ID134296) JOGO EDUCATIVO, Tipo: CUBO PARA ENCAIXE; Material: madeira, Acompanha: 1 cubo de encaixe blocos de madeira com diferentes formas e cores que devem ser encaixados pelos lados do cubo; Dimensoes Aproximadas (C x L x A) 14 x 14 x 14.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 126,64 | R$ 126,64 |
| 6 | (ID134514) COLA, Aplicacao: para colar porcelana, plastico, metal, madeira, couro, borracha, cartolina; Tipo: adesiva e instantanea, a base de etilcianoacrilato; Unidade de fornecimento: embalagem com 50g.MaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 52,93 | R$ 105,86 |
| 7 | (ID144950) ELASTICO, Material: borracha natural; Alta resistencia e qualidade; Cor: amarela; Tamanho: n 18; Unidade de Fornecimento: pacote com 1200 unidades.MaterialNão se aplica | pacote | 5 | R$ 56,49 | R$ 282,45 |
| 8 | (ID145273) BOBINA PAPEL, Aplicacao: impressora termica; Material: papel termico; Largura: 80mm; Cor: AMARELO; Unidade de Fornecimento: bobina com 40m.MaterialNão se aplica | bobina | 200 | R$ 11,04 | R$ 2.208,00 |
| 9 | (ID146356) PILHA, Tipo: Recarregavel (Litio); Tamanho: AAA (palito); Voltagem: 1,5V; Unidade Fornecimento: embalagem com 4 unidades.MaterialNão se aplica | embalagem | 4 | R$ 88,43 | R$ 353,72 |
| 10 | (ID151080) PILHA, Tipo: alcalina; Tamanho: AAA (palito); Voltagem: 1,5V; Unidade Fornecimento: embalagem com 04 unidades.MaterialNão se aplica | embalagem | 10 | R$ 38,00 | R$ 380,00 |
| 11 | (ID153705) RELOGIO EDUCATIVO, Tipo: De mesa; Aplicacao: Estimular aprendizado das horas e minutos; Material: Polipropileno, com ponteiros moveis e blocos interativos; Dimensoes: 26x20x3cm;MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 103,00 | R$ 103,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.669,38 | ||||
Objeto completo
AQ. MATERIAIS EDUCATIVOS_EXPEDIENTE/PGGM
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM
- CNPJ
- 00.697.295/0072-90
- Unidade
- POLICLÃNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO
- Código da unidade (UASG)
- 17103
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 017103.000867/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00697295007290-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 00:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.669,38 está entre as menores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 16% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.596,37, e o total já movimentado soma R$ 66,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.