BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21120/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Leme - SP UASG 868 Divulgada no PNCP

AQ. DE MATERIAIS ACIMA SE FAZEM NECESSARIA PARA ATENDER A DEMANDA E CRESCENTE E GARANTIR A ADEQUAÇÃO DE ESPAÇO EDIFICANDO A SEXTA SALA DE AULA, PROPORCIONANDO ASSIM UM ABIIENTE…

MUNICIPIO DE LEME · Leme

Valor estimado R$ 1.481,97
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO FLEX 750W 1.5MM BRANCOMaterialNão se aplica Metro 20 R$ 3,00 R$ 60,00
2 CABO FLEX. 750W 1.5MM CINZAMaterialNão se aplica Metro 20 R$ 3,00 R$ 60,00
3 CABO FLEX. 750W 1.5MM VERMELHOMaterialNão se aplica Metro 20 R$ 3,00 R$ 60,00
4 CABO FLEX. 750W 2.5MM VERMELHOMaterialNão se aplica Metro 30 R$ 3,51 R$ 105,30
5 CABO FLEX. 750W 4.0MM VERMELHOMaterialNão se aplica Metro 10 R$ 6,15 R$ 61,50
6 CABO FLEX. 750W 6.0MM VERMELHOMaterialNão se aplica Metro 50 R$ 8,02 R$ 401,00
7 CABO FLEX. 750W 6.0MM AZUL CLAROMaterialNão se aplica Metro 48 R$ 8,02 R$ 384,96
8 ELETRODUTO FLEX. PT C/GUIA 1"32MMMaterialNão se aplica Metro 15 R$ 3,67 R$ 55,05
9 ELETRODUTO PVC 3/4 X 3000 MMMaterialNão se aplica Metro 6 R$ 16,75 R$ 100,50
10 SLEEK EBONY INTER.SIMPLESMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 22,91 R$ 68,73
11 SLEEK EBONY TOMADA 2P+T 20A - PMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 10,17 R$ 101,70
12 FITA ISOLANTE 3M IMPERIAL 20M PRETAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 23,23 R$ 23,23
Total estimado dos itens R$ 1.481,97

Objeto completo

AQ. DE MATERIAIS ACIMA SE FAZEM NECESSARIA PARA ATENDER A DEMANDA E CRESCENTE E GARANTIR A ADEQUAÇÃO DE ESPAÇO EDIFICANDO A SEXTA SALA DE AULA, PROPORCIONANDO ASSIM UM ABIIENTE FUNCIONAL E ADEQUADA PARA ATIVIDADES PA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LEME
CNPJ
46.362.661/0001-68
Unidade
Leme
Código da unidade (UASG)
868
Local
Leme - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21120
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46362661000168-1-001625/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.481,97 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.963,01, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LEME publicou 467 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.573,92, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, medicamentos, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.