BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DLE 014/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Manaus - AM UASG 17103 Divulgada no PNCP

AQ DE INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL/PGGM

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM · POLICLÍNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO

Valor estimado R$ 468,09
Propostas até 13/06/2026 às 00:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 01:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (ID4786) LIMA, Material: aco, Formato: chata, Comprimento: 12 pol, Aplicacao: amolar ferramentas agricolas , Tipo: bastardaMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 79,45 R$ 79,45
2 (ID4940) OCULOS PROTECAO, Material: lente em policarbonato antiembacante, antirisco, Apresentacao: com protecao (abas) laterais largas em policarbonato, sendo a lente inteirica com a lateral, hastes retrateis regulaveis para adaptarse aos diversos tamanho de face e para fixacao nas orelhas, Caracteristicas Adicionais: cordao para suporte do oculos no pescoco do usuario confeccionado em polipropileno, Aplicacao: contra impacto e contaminacao atraves de liquidoMaterialNão se aplica unidade 8 R$ 20,33 R$ 162,64
3 (ID11022) BUCHA FIXACAO, Material: nylon, Tamanho: S6, Caracteristicas Adicionais: acompanhada de parafuso em aco zincado, autoatarrachante, cabeca chata, com fenda, Tamanho Parafuso: 4,2 mm x 40 mmMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 1,28 R$ 128,00
4 (ID11029) BUCHA FIXACAO, Material: nylon, Tamanho: S10MaterialNão se aplica unidade 100 R$ 0,98 R$ 98,00
5 (ID11579) TRENA, Material: aco, Comprimento: 10 m, Tipo Uso: bolso, Graduacao: milimetro, centimetro e metro,, Caracteristicas Adicionais: largura 25 mm, com trava da fitaMaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
6 (ID17474) REBITE CEGO, Material: aluminio, Tipo Uso: repuxo, Diametro Corpo: 3,2 mm, Comprimento: 15 mm, Caracteristicas Adicionais: com mandril de aco, Unidade de Fornecimento: caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica caixa 2 Não informado Não informado
7 (ID30141) CADEADO, Material Corpo: latao, Material Haste: aco inoxidavel, Caracteristicas Adicionais: 35 mm, acabamento cromadoMaterialNão se aplica unidade 4 Não informado Não informado
8 (ID56456) REBITE CEGO, Material: aluminio, Tipo Uso: repuxo, Diametro Corpo: 4,8 mm, Comprimento: 22 mm, Caracteristicas Adicionais: com mandril de aco, Unidade de Fornecimento: caixa com 100 unidadesMaterialNão se aplica caixa 2 Não informado Não informado
9 (ID62336) PARAFUSO CABECA SEXTAVADA, Material: aco zincado, Tipo: S10, Caracteristicas Adicionais: autoatarrachante e acompanhado de bucha de fixacaoMaterialNão se aplica unidade 100 Não informado Não informado
10 (ID100224) ADAPTADOR, Tipo: engate rapido (storz); Aplicacao: mangueira de incendio; Material: latao fundido; Tamanho: 2 ``.MaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
11 (ID100306) NIVEL DE PRECISAO, Material: aluminio, extremidades com acabamento ABS. Contem 3 bolhas: nivel, prumo e 45 graus. Tamanho: 35cm (14S).MaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
12 (ID106601) ARAME, Tipo: galvanizado; Referencia: n 14MaterialNão se aplica kg 2 Não informado Não informado
13 (ID118959) MARRETA, Material: aco forjado , Material Cabo: madeira aparelhada e envernizada , Formato: quadrada, Peso: 1 kg, Aplicacao: uso geral na construcao civilMaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
14 (ID132768) LAPIS DE CARPINTEIRO, Aplicacao: carpintaria, marcenaria e construcao civil; Cor: grafite; Dimensoes (C x L x A): 18 x 1,7 x 1cm (±5%).MaterialNão se aplica unidade 10 Não informado Não informado
15 (ID139075) BUCHA FIXACAO, Material: nylon; Indicacao: uso em drywall; Acompanhada de parafuso de 4,0 a 4,5mm em aco zincado; Autoatarrachante; Cabeca chata, com fenda; Diametro da bucha: 10,0mm; Unidade de Fornecimento: kit com 100 unidades.MaterialNão se aplica unidade 2 Não informado Não informado
16 (ID139374) MARTELO DE UNHA, Material: aco forjado e temperado; Material Cabo: madeira envernizada; Diametro da Cabeca: 23mm; Comprimento Total: 300mm.MaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
17 (ID145083) TRENA, Tipo: Laser (Profissional); Classe laser 2; Faixa Medicao: ate 50m; Display: digital colorido; Capacidade Memoria: 30 medicoes; Com conexao Bluetooth, gerar arquivos de documentacao compativel com aplicativo Android e IOS disponibilizado pelo proprio fabricante; Acompanha: Bolsa de protecao.MaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 468,09

Objeto completo

AQ DE INSUMOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL/PGGM

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM
CNPJ
00.697.295/0072-90
Unidade
POLICLÍNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO
Código da unidade (UASG)
17103
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
017103.000883/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00697295007290-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/06/2026 às 00:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 468,09 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Amazonas: é maior que 0% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.081.957,61, variando de R$ 468,09 a R$ 13.139.285,99.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.596,37, e o total já movimentado soma R$ 66,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.