AQ DE AP, EQ, UT MED-OD, LAB E HOSP/MBM
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM · MATERNIDADE BALBINA MESTRINHO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (ID93039) AQUECEDOR A BANHO MARIA, Apresentacao: Estrutura em aco inox, monobloco, cuba com cantos arredondados e isolados termicamente. Possui medidor de temperatura e controlador digital microprocessado. Nao deve permitir oscilacao de temperatura maior que 0,1C na faixa de trabalho de 64 C; Valvula para drenagem da agua; galheteiro removivel; capacidade: 15 frascos de 300ml de leite ou ate 17 litros de agua; Sistema de Circulacao de agua; alimentacao 220v; ESPECIFICO PARA PASTEURIZACAO DE LEITE HUMANO.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 26.000,00 | R$ 26.000,00 |
| 2 | (ID117867) RESFRIADOR RAPIDO PARA LACTARIO, Aplicacao: leite humano; Tipo: de bancada; Capacidade de agua: 20 a 39L; Capacidade de leite igual ou superior a 18 frascos de 150ml, ou 15 frascos de 250ml, ou 11 frascos de 500ml; Estrutura: unidade compressora modulada em aco inox, serpentina em cobre jateado fixada internamente em contato direto com a agua, cuba polida e cantos arredondados, isolada termicamente; Bomba recirculante para homogeneizacao da temperatura da agua; Drenagem da agua com saida inferior da cuba e descarga lateral; Controle digital de temperatura entre 0 28°; Voltagem: 220V.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 32.500,00 | R$ 32.500,00 |
| 3 | (ID123616) SELADORA, Tipo: de mesa; Automatica; Selagem horizontal; Aplicacao: para rolos de papel graucirurgico e filme multilaminado; Potencia: 280W; Temperatura de selagem: 300 a 350C; Velocidade de selagem de 10 metros por minuto; Espessura de selagem de 13mm; Controle eletronico de temperatura; Comando de aquecimento e acionamento do motor independente; Material: estrutura de aco com pintura epoxi ou equivalente; Tensao: 127/220VAC (Bivolt automatico).MaterialNão se aplica | unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 4 | (ID124049) BANHO MARIA, Tipo: Digital; Capacidade: entre 30 a 35 litros; Gabinete construido em aco com protecao anticorrosiva e pintura eletrostatica epoxi; Tampa pingadeira em aco inox; Cuba estampada construida em aco inox sem emendas e com cantos arredondados; Resistencia de aquecimento construida em aco inox e blindada; Controle de temperatura digital, microprocessado, Temperatura programavel de 20 a 100 Graus ou mais; Display com visualizacao da temperatura; Alimentacao: 220 V.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 3.700,00 | R$ 3.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.200,00 | ||||
Objeto completo
AQ DE AP, EQ, UT MED-OD, LAB E HOSP/MBM
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM
- CNPJ
- 00.697.295/0002-88
- Unidade
- MATERNIDADE BALBINA MESTRINHO
- Código da unidade (UASG)
- 17111
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 017111.000292/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00697295000288-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/06/2026 às 00:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.200,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 65% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM publicou 24 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.651,13, e o total já movimentado soma R$ 268 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.