BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
750/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guarulhos - SP UASG 986477 Divulgada no PNCP

ANLODIPINO (BESILATO) 2,5 MG, CARMELOSE SÓDICA (CARBOXIMETILCELULOSE) 5 MG/ML , CETOTIFENO (FUMARATO) 0,2 MG/ML, DORZOLAMIDA (CLORIDRATO) + TIMOLOL (MALEATO) (20 + 5) MG/ML…

MUNICIPIO DE GUARULHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP

Valor estimado R$ 8.181,96
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Anlodipino Besilato dosagem: 2,5MaterialNão se aplica Comprimido 360 R$ 1,59 R$ 572,40
2 Carmelose Sódica concentração: 5, forma farmacêutica: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 15 ML 12 R$ 35,68 R$ 428,16
3 Cetotifeno princípio ativo: fumarato ácido, dosagem: 0,2, apresentação: xaropeMaterialNão se aplica Frasco 120 ML 72 R$ 7,19 R$ 517,68
4 Dorzolamida Cloridrato apresentação: associada com timolol, dosagem: 2% + 0,5%, tipo medicamento: solução oftálmicaMaterialNão se aplica Frasco 5 ML 12 R$ 175,01 R$ 2.100,12
5 Furosemida composição: associada com cloreto de potássio, dosagem: 40 mg + 100MaterialNão se aplica Comprimido 540 R$ 1,21 R$ 653,40
6 Metoprolol princípio ativo: sal succinato, dosagem: 50, apresentação: liberação controladaMaterialNão se aplica Comprimido 720 R$ 2,57 R$ 1.850,40
7 Neomicina concentração: 3,5mg/g, tipo medicamento: pomadaMaterialNão se aplica Bisnaga 20 G 12 R$ 17,15 R$ 205,80
8 Retinol composição: associada com colecalciferol e óxido de zinco, concentração: 5.000ui + 900ui + 150mg/g, forma farmacêutica: pomadaMaterialNão se aplica Bisnaga 45 G 72 R$ 25,75 R$ 1.854,00
Total estimado dos itens R$ 8.181,96

Objeto completo

ANLODIPINO (BESILATO) 2,5 MG, CARMELOSE SÓDICA (CARBOXIMETILCELULOSE) 5 MG/ML , CETOTIFENO (FUMARATO) 0,2 MG/ML, DORZOLAMIDA (CLORIDRATO) + TIMOLOL (MALEATO) (20 + 5) MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA,FUROSEMIDA + CLORETO DE POTÁSSIO (40 + 100) MG, METOPROLOL (SUCCINATO) 50 MG, NEOMICINA (SULFATO) 3,5 MG/G e RETINOL (PALMITATO) + COLECALCIFEROL + ÓXIDO DE ZINCO (5000 UI + 900 UI + 150 MG)/G

Informação complementar

Conforme aviso de dispensa anexo. Atentar-se para todas as condições de fornecimento e apresentação solicitadas. DISPENSA ELETRÔNICA 97033/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARULHOS
CNPJ
46.319.000/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP
Código da unidade (UASG)
986477
Local
Guarulhos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1111.2026/0002202-7
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46319000000150-1-000206/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.181,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.156,78, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARULHOS publicou 83 contratações no PNCP desde 02/04/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.194.776,25, e o total já movimentado soma R$ 597,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, medicamentos, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.