BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Lote Encerrada 📍 Cajati - SP UASG 4.2026 Divulgada no PNCP

Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por…

MUNICIPIO DE CAJATI · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS

Valor estimado R$ 824.400,00
Propostas até 28/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - VW AMAROK SE 4x4 PLACAS FSG8A60 PATRIMÔNIO 8048MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 39.000,00 R$ 39.000,00
2 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - MARCOPOLO MICRO VOLARE W8 PLACAS EGI4267 PATRIMÔNIO 7969MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
3 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - CHERY CELER 15FFHB FL PLACAS GAP4I23 PATRIMÔNIO 8029MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 13.000,00 R$ 13.000,00
4 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - IVECO DAILY 45S17 MINIBUS PLACAS GCF1757 PATRIMÔNIO 8059MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
5 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - MARCOPOLO VOLARE W8 ON PLACAS EGI4C69 PATRIMÒNIO 7971MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
6 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - CHEVROLET SPIN 18L MT LTZ PLACAS CCU1D93 PATRIMÔNIO 8042MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
7 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FORD TRANSIT 350L BUS PLACAS EGI4289 PATRIMÒNIO 8055MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.000,00 R$ 28.000,00
8 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - HUSQVARNA TRATOR CORTADOR DE GRAMA PATRIMÒNIO 17183MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 500,00 R$ 500,00
9 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - POULAN TRATOR CORTADOR DE GRAMA PATRIMÒNIO 22523MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 300,00 R$ 300,00
10 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - TOYAMA TRATOR TOYAMA POWER PATIMÒNIO 102MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 300,00 R$ 300,00
11 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - VW GOL CITY MC PLACAS FST6C13 PATRIMÒNIO 7947MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
12 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FIAT DOBLO TECHNOBRAS S PLACAS FYR1987 PATRIMÔNIO 7956MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 22.000,00 R$ 22.000,00
13 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - RENAULT KWID ZEN 10MT PLACAS FWR8543 PATRIMÔNIO 7955MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 19.000,00 R$ 19.000,00
14 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - CHEVROLET SPIN 18L MT LTZ PLACAS FSI0942 PATRIMÒNIO 8039MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.000,00 R$ 28.000,00
15 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FIAT MOBI LIKE PLACAS GKB1354 PATRIMÔNIO 8043MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 20.000,00 R$ 20.000,00
16 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FIAT DUCATO MAXICARGO PLACAS FSM0172 PATRIMÔNIO 7951MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
17 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - RENAULT MASTER GCASA AMB PLACAS GBC2096 PATRIMÔNIO 17044MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 42.000,00 R$ 42.000,00
18 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - RENAULT MASTER FUR L3H2 PLACAS GFT7022 PATRIMÔNIO 17043MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 45.000,00 R$ 45.000,00
19 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - RENAULT MASTER FUR L1H1 2.3 PLACAS FWH5J25 PATRIMÒNIO 18526MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 52.000,00 R$ 52.000,00
20 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FORD ECOSPORT FSL 4WD 20B PLACAS GAN6733 PATRIMÔNIO 8010MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.000,00 R$ 28.000,00
21 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - VW KOMBI PLACAS EGI4264 PATRIMÔNIO 7982MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
22 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - VW SAVEIRO 1.6 PLACAS DBS2379 PATRIMÔNIO 8045MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
23 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - EOUGEM PÁ CARREGADEIRA OJ630 PATRIMÔNIO 7989MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 45.000,00 R$ 45.000,00
24 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - KOMATSU PC 160LC PATRIMÔNIO 17045MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
25 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - FORD CARGO 2629 6X4 PLACAS FRK6E71 PATRIMÔNIO 8002MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 130.000,00 R$ 130.000,00
26 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - HONDA CG 160 START PLACAS UEX0A41 PATRIMÔNIO 40363MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
27 Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial. - Lote contendo 24 máquinas de costura. PATRIMÔNIOS 8259, 8071, 21112, 18299, 8267, 8113, 8114, 8269, 8112, 8318, 8271, 8265,MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 300,00 R$ 300,00
Total estimado dos itens R$ 824.400,00

Objeto completo

Alienação, por meio de leilão eletrônico de 26 veículos e máquinas, além de 1 lote contendo 24 máquinas de costura, todos pertencentes a Prefeitura do Município de Cajati-SP, por meio de leilão eletrônico a ser conduzido por leiloeiro oficial.

Informação complementar

Leilão por meio de sistema ELETRÔNICO, sob nº 001/2026 - Fundamento legal: Lei Federal n.º 14.133/2021, Decreto Federal nº 11.461/2023 e Decreto Federal 21.981/1932, bem como suas alterações posteriores.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAJATI
CNPJ
64.037.815/0001-28
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE PESSOAS
Código da unidade (UASG)
4.2026
Local
Cajati - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
453/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
64037815000128-1-000163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 824.400,00 está entre as maiores das contratações de concessão e permissão em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 63.451.508,02, variando de R$ 100,00 a R$ 7.030.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAJATI publicou 71 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 498.959,59, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.