ALIENAÇÃO, MEDIANTE LICITAÇÃO, DE TERRENO DE PROPRIEDADE DO UNI-FACEF DENOMINADO NA CHÁCARA SANTA CRUZ, MATRÍCULA N° 67.520, LOCALIZADO NA AVENIDA HUGO BETTARELLO, NO PERÍMETRO…
CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA · CENTRO UNIVERSITARIO DE FRANCA
Documentos do edital
- Licitacao_000012026_2026-06-26-13-30-23 Edital · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- TERMODEREFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- MapaRisco.pdf Mapa de Riscos · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TERRENO - FRANVILLEMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 7.030.000.000,00 | R$ 7.030.000.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.030.000.000,00 | ||||
Objeto completo
ALIENAÇÃO, MEDIANTE LICITAÇÃO, DE TERRENO DE PROPRIEDADE DO UNI-FACEF DENOMINADO NA CHÁCARA SANTA CRUZ, MATRÍCULA N° 67.520, LOCALIZADO NA AVENIDA HUGO BETTARELLO, NO PERÍMETRO URBANO DE FRANCA/SP, COM ÁREA TOTAL DE 7.389,23 M², VISANDO À OTIMIZAÇÃO DA GESTÃO PATRIMONIAL E À ARRECADAÇÃO DE RECEITA DE CAPITAL PARA INVESTIMENTOS.
Informação complementar
ALIENAÇÃO, MEDIANTE LICITAÇÃO, DE TERRENO DE PROPRIEDADE DO UNI-FACEF DENOMINADO NA CHÁCARA SANTA CRUZ, MATRÍCULA N° 67.520, LOCALIZADO NA AVENIDA HUGO BETTARELLO, NO PERÍMETRO URBANO DE FRANCA/SP, COM ÁREA TOTAL DE 7.389,23 M², VISANDO À OTIMIZAÇÃO DA GESTÃO PATRIMONIAL E À ARRECADAÇÃO DE RECEITA DE CAPITAL PARA INVESTIMENTOS.
Dados da contratação
- Órgão
- CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA
- CNPJ
- 47.987.136/0001-09
- Unidade
- CENTRO UNIVERSITARIO DE FRANCA
- Código da unidade (UASG)
- 030100
- Local
- Franca - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
- Processo
- 00045/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47987136000109-1-000234/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de concessão e permissão
Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Caução ou garantia de proposta
- Maior oferta como critério
- Regularidade fiscal
- Vistoria prévia do bem
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de concessão e permissão em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.030.000.000,00 está entre as maiores das contratações de concessão e permissão em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 72.421.720,27, variando de R$ 100,00 a R$ 7.030.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CENTRO UNIVERSITARIO MUNICIPAL DE FRANCA publicou 71 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.043.239,81, e o total já movimentado soma R$ 7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, serviços gráficos e impressos, medicamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.