BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Dores do Indaiá - MG UASG 216 Divulgada no PNCP

ALIENAÇÃO DE MATERIAL RECICLADO OBTIDO POR MEIO DA ATIVIDADE DE TRIAGEM REALIZADA PELA USINA MUNICIPAL DE TRIAGEM E COMPOSTAGEM (UTC), INSERVÍVEIS AO MUNICÍPIO DE DORES DO…

MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA · Unidade Única

Valor estimado R$ 37.504,00
Propostas até 19/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PAPELÃOMaterialNão se aplica KG 14.324 R$ 0,83 R$ 11.888,92
2 PAPEL COLORIDOMaterialNão se aplica KG 2.101 R$ 0,27 R$ 567,27
3 PET BRANCOMaterialNão se aplica KG 4.243 R$ 1,56 R$ 6.619,08
4 PET VERDEMaterialNão se aplica KG 801 R$ 1,54 R$ 1.233,54
5 PEAD COLORIDOMaterialNão se aplica KG 1.251 R$ 1,30 R$ 1.626,30
6 PEAD BRANCOMaterialNão se aplica KG 1.351 R$ 1,60 R$ 2.161,60
7 PP BRANCOMaterialNão se aplica KG 897 R$ 1,47 R$ 1.318,59
8 PP PRETOMaterialNão se aplica KG 624 R$ 0,95 R$ 592,80
9 PP COLORIDOMaterialNão se aplica KG 1.058 R$ 1,12 R$ 1.184,96
10 PET ÓLEOMaterialNão se aplica KG 578 R$ 1,23 R$ 710,94
11 SACOLAMaterialNão se aplica KG 2.051 R$ 0,48 R$ 984,48
12 PLÁSTICO BRANCOMaterialNão se aplica KG 829 R$ 0,91 R$ 754,39
13 SUCATA MISTAMaterialNão se aplica KG 2.938 R$ 0,55 R$ 1.615,90
14 ALUMÍNIO AEROSSOLMaterialNão se aplica KG 72 R$ 6,00 R$ 432,00
15 LATA DE ALUMÍNIOMaterialNão se aplica KG 314 R$ 5,91 R$ 1.855,74
16 ALUMÍNIO MISTOMaterialNão se aplica KG 165 R$ 4,16 R$ 686,40
17 COBRE QUEIMADOMaterialNão se aplica KG 109 R$ 30,01 R$ 3.271,09
Total estimado dos itens R$ 37.504,00

Objeto completo

ALIENAÇÃO DE MATERIAL RECICLADO OBTIDO POR MEIO DA ATIVIDADE DE TRIAGEM REALIZADA PELA USINA MUNICIPAL DE TRIAGEM E COMPOSTAGEM (UTC), INSERVÍVEIS AO MUNICÍPIO DE DORES DO INDAIÁ-MG, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA
CNPJ
18.301.010/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
216
Local
Dores do Indaiá - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
079/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18301010000122-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.504,00 está entre as menores das contratações de concessão e permissão em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 982.776,29, variando de R$ 418,11 a R$ 29.195.378,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DORES DO INDAIA publicou 43 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 332.610,04, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.