BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Faltam 21 dias 📍 Pitanga - PR UASG 76172907000108 Divulgada no PNCP

Alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio do Município de Pitanga/PR, no estado em que se encontram, conforme especificações constantes no Edital e seus…

MUNICIPIO DE PITANGA

Valor estimado R$ 452.600,00
Propostas até 23/09/2026 às 10:00 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 2 Sucata Veicular Marca/Modelo: PEUGEOT/206 16 FELINE Ano de fabricação/modelo: 2004/2004 Combustível: GASOLINA Cor: PRETA Placa: GVN-7711 RENAVAM: 836388160 SITUAÇÃO: BAIXADO Marca/Modelo: FIAT/UNO ELECTRONIC Ano de fabricação/modelo: 1995/1995 Combustível: GASOLINA Cor: VERMELHA Placa: IEA8D20 RENAVAM: 644258918 SITUAÇÃO: BAIXADOMaterialNão se aplica CONJUNTO 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
2 Marca/Modelo: FORD/KA FLEX Ano de fabricação/modelo: 2011/2012 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: AVC-9026 RENAVAM: 456244905 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em regular estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.400,00 R$ 6.400,00
3 Marca/Modelo: FIAT/UNO MILLE ECONOMY Ano de fabricação/modelo: 2011/2012 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: AUM-5613 RENAVAM: 351994319 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em regular estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peçasMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.000,00 R$ 7.000,00
4 Marca/Modelo: VW/GOL 1.0 GIV Ano de fabricação/modelo: 2013/2014 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: AXR-8025 RENAVAM: 593338219 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em regular estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
5 Marca/Modelo: VW/GOL 1.0 GIV Ano de fabricação/modelo: 2013/2014 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: AXR8164 RENAVAM: 593342925 Capacidade Passageiros: 5 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em ruim estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
6 Marca/Modelo: VW/GOL TL MC Ano de fabricação/modelo: 2015/2016 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: PRATA Placa:BAH-2213 RENAVAM: 1075903227 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em regular estado, para-choque dianteiro quebrado, funcionamento desconhecido. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
7 Marca/Modelo: RENAULT/SANDERO AUTH 10 Ano de fabricação/modelo: 2018/2018 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: BCD-3052 RENAVAM: 1148863467 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em ruim estado, motor desmontado. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 9.000,00 R$ 9.000,00
8 Marca/Modelo: CHEV/ONIX PLUS 10TAT PR2 Ano de fabricação/modelo: 2021/2022 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: RHT-4J59 RENAVAM: 1289014563 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em bom estado, pneus em bom estado, parou com problema de motor. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.000,00 R$ 28.000,00
9 Marca/Modelo: CHEVROLET/MONTANA LS Ano de fabricação/modelo: 2012/2013 Combustível: ALCOOL/GASOLINA Cor: BRANCA Placa: AVK4015 RENAVAM: 466963815 Tipo: CAMINHONETE Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em regular estado, pneus em regular estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 14.000,00 R$ 14.000,00
10 Marca/Modelo: FIAT/TORO FREEDOM MT D4 Ano de fabricação/modelo: 2017/2018 Combustível: DIESEL Cor: BRANCA Placa: BBL-7784 RENAVAM: 1123000511 Tipo CAMINHONETE Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em bom estado, pneus em regular estado, funcionando com falhas. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
11 Marca/Modelo: I/PEUGEOT EXPERT MAIA A Ano de fabricação/modelo: 2022/2023 Combustível: DIESEL Cor: BRANCA Placa: SEB-6A63 RENAVAM: 1329066976 Tipo Carroceria: Ambulância Capacidade Passageiros: 7 Descrição do Bem (leiloeiro): Interna e externa em bom estado, pneus em regular estado, motor desmontado (faltando peças). Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
12 Marca/Modelo: M.BENZ/MASC GRANMINI O Ano de fabricação/modelo: 2009/2009 Combustível: DIESEL Cor: AMARELA Placa: ARN-5085 RENAVAM: 154083909 Tipo: ONIBUS Capacidade Passageiros: 31 Descrição do Bem (leiloeiro):Interna e externa em bom estado, pneus em regular estado, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
13 Marca/Modelo: M.BENZ/ATEGO 2730K6X4CE Ano de fabricação/modelo: 2022/2023 Combustível: DIESEL Cor: BRANCA Placa: SED8G05 RENAVAM: 1334291303 Tipo Carroceria: Basculante/cab estendida Tipo: CAMINHAO Descrição do Bem (leiloeiro): Interna em bom estado, externa em ruim estado com avarias, parou funcionando. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peçasMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 200.000,00 R$ 200.000,00
14 Marca/Modelo: PÁ CARREGADEIRA DOSSAN DL200 Ano de fabricação/modelo: 2014 Combustível: DIESEL Cor: LARANJA CHASSI: DHKCWLACTC0005642 Descrição do Bem (leiloeiro): Em regular estado de conservação, pneus em regular estado, parou com problema de sistema de injeção de combustível, planetária e freios, funcionamento desconhecido. Não foi possível avaliar as condições de funcionamento e demais defeitos do bem, podendo estar faltando peças.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40.000,00 R$ 40.000,00
15 Aparelhos de academia Descrição do Bem (leiloeiro): Aparelhos para academia em geral, em bom estado.MaterialNão se aplica CONJUNTO 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
16 SUCATA DE PNEUS Descrição do Bem (leiloeiro): Sucata de pneus diversos, quantidade e modelos não aferidos.MaterialNão se aplica CONJUNTO 1 R$ 200,00 R$ 200,00
17 Sucata de material diversos Descrição do Bem (leiloeiro): Sucata de material diversos, cadeiras, carteiras, moveis em geral, fogões, geladeiras. Peso e quantidade não aferidos.MaterialNão se aplica CONJUNTO 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
Total estimado dos itens R$ 452.600,00

Objeto completo

Alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio do Município de Pitanga/PR, no estado em que se encontram, conforme especificações constantes no Edital e seus anexos, por meio de Leilão Público Oficial na modalidade on-line, conduzido pelo Leiloeiro Oficial Luiz Barbosa de Lima Junior – JUCEPAR nº 10/030-L.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PITANGA
CNPJ
76.172.907/0001-08
Unidade
MUNICIPIO DE PITANGA
Código da unidade (UASG)
76172907000108
Local
Pitanga - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
3402166
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76172907000108-1-000194/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 452.600,00 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em Paraná: é maior que 53% delas. Na amostra de 104 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.186,24, variando de R$ 108,08 a R$ 30.240.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PITANGA publicou 122 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 361.311,25, e o total já movimentado soma R$ 44,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.