BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Chalé - MG UASG 020501 Divulgada no PNCP

Alienação de bens móveis inservíveis, pertencentes à Prefeitura Municipal de Chalé/MG, relacionados no Anexo I, no qual constam as informações sobre o bem e valor de lance inicial.

MUNICIPIO DE CHALE · DIVISAO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA

Valor estimado R$ 393.000,00
Propostas até 13/07/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 19/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ônibus MarcopoloVolare A8 ON, (Unidade Móvel de Saúde) placa HMM9220, cor branca, ano/modelo 2002/2002, chassi 93PB05B302C006390, RENAVAM 00789844117, Combustível Diesel. No estado e condições em que se encontra.Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
2 Micro-ônibus Mercedes Benz313CDI Sprinter, placa GTM9172, cor branca, ano/modelo 2006/2006, chassi 8AC9036726A949821, RENAVAM 00892017953, combustível Diesel. No estado e condições em que se encontra. Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 13.000,00 R$ 13.000,00
3 Micro-ônibus Fiat/Ducato Minubus, placa OWR4860, cor branca, ano/modelo 2013/2014, chassi 93W244M24E2126075, RENAVAM 00599432950, Combustível Diesel. No estado e condições em que se encontra.Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.Material Unidade 1 R$ 16.000,00 R$ 16.000,00
4 Micro-ônibus Fiat Ducato Minibus, placa HMN1308, cor branca, ano/modelo 2004/2004, chassi 93W231M2141017734, RENAVAM 00834567962, combustível diesel. No estado e condições em que se encontra. Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
5 5Fiat Ducato Minibus, placa OMC7108, cor prata, ano/modelo 2012/2013, chassi 93W244M24D2100451, RENAVAM 00483786071, combustível diesel. No estado e condições em que se encontra.Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.14.000,00Caberá ao arrematante a verificação detalhada e atualização dos débitos para regularização, conforme item 9 deste edital.Material Unidade 1 R$ 14.000,00 R$ 14.000,00
6 Fiat Palio Fire, placa PUO4325, cor branca, ano/modelo 2014/2015, chassi 9BD17122LF5969526, RENAVAM 010156780081, combustível álcool/gasolina. No estado e condições em que se encontra. Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.Material Unidade 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
7 Fiat Mobi Like, placa QQL5814, cor branca, ano/modelo 2019/2019, chassi 9BD341A5XKY605338, RENAVAM 01185975303, combustível álcool/gasolina. No estado e condições em que se encontra. Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
8 VWUP Take Ma, placa PUI2028, cor branca, ano/modelo 2014/2015, chassi 9BWAG412XFT532800, RENAVAM 01013566464, combustível álcool/gasolina. No estado e condições em que se encontram.Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
9 Fiat Doblo Essence 7L E, placa QMX7905, cor branca, ano/modelo 2017/2017, chassi 9BD1196GDH1141375, RENAVAM 01126109670, combustível álcool/gasolina. No estado e condições em que se encontra.Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.Material Unidade 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
10 Fiat Fiorino Cirilo Ambulância, placa QOS4065, cor branca, ano/modelo 2018/2018, chassi 9BD2651JHJ9109547, RENAVAM 01158719520, Combustível Álcool /Gasolina. No estado e condições em que se encontra. Obs.: Veículo não possui CRV/CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentosMaterial Unidade 1 R$ 11.000,00 R$ 11.000,00
11 Retroescavadeira Cartepillar, modelo 416E. No estado e condições em que se encontra.Material Unidade 1 R$ 18.000,00 R$ 18.000,00
12 Trator Agrícola New Holland LS PLUS, DT55, 90-108, cor azul. No estado e condições em que se encontra.Material Unidade 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
13 Trator Massey Ferguson, modelo 275, cor vermelha. No estado e condições em que se encontra.Material Unidade 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
14 VW Nivus CL TSI AD, placa RTH2H99, cor branca, ano/modelo 2021/2022, chassi9BWCH6CHXNP000750,renavam01282953475. Veículo possui autuações e multas no valor de R$977,42.Obs: Veículo não possui CRV, possui apenas a numeração no CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.Material Unidade 1 R$ 60.000,00 R$ 60.000,00
15 Pá Carregadeira Hyundai, modelo HL730-7. No estado e condições em que se encontra.Material Unidade 1 R$ 110.000,00 R$ 110.000,00
16 Citroen Jumpy Cargo Ambulância, placa SHE2E80, cor branca, ano/modelo 2022/2023, chassi 9V7VBYHVEPA000846, RENAVAM01328760640. No estado e condições que se encontra. Obs.: Veículo possui multas no valor aproximado de R$ 586,94. Licenciado para o ano 2026.Observação: Veículo não possui CRV, possui apenas a numeração no CRLV. Ficará a cargo do arrematante toda e qualquer providência necessária, incluindo todos os custos para regularização e segunda via de documentos.Material Unidade 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
Total estimado dos itens R$ 393.000,00

Objeto completo

Alienação de bens móveis inservíveis, pertencentes à Prefeitura Municipal de Chalé/MG, relacionados no Anexo I, no qual constam as informações sobre o bem e valor de lance inicial.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHALE
CNPJ
18.392.548/0001-90
Unidade
DIVISAO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA
Código da unidade (UASG)
020501
Local
Chalé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
16
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18392548000190-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 393.000,00 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 109 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 932.005,26, variando de R$ 418,11 a R$ 29.195.378,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHALE publicou 17 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.984,42, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.