ÁGUA MINERAL, GÁS E VASILHAME
MUNICIPIO DE ALEXANIA · FMAS ALEXANIA
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) P-13, COMPOSTO POR PROPANO E BUTANO, ACONDICIONADO EM BOTIJÃO DE 13 KG, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT E DA AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEIS (ANP), COM ENTREGA NA ZONA URBANA E RURAL.Material | UND | 400 | R$ 121,50 | R$ 48.600,00 |
| 2 | ÁGUA MINERAL NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFÃO DE 20 LITROS, COM REGISTRO/AUTORIZAÇÃO DO ÓRGÃO COMPETENTE E EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS APLICÁVEIS.Material | UND | 300 | R$ 14,52 | R$ 4.356,00 |
| 3 | VASILHAME/BOTIJÃO PARA GLP P-13, CAPACIDADE NOMINAL DE 13 KG, EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA E USO, CONFORME NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS.Material | UND | 15 | R$ 217,50 | R$ 3.262,50 |
| 4 | ÁGUA MINERAL NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM COPO PLÁSTICO DE 200 ML, COM REGISTRO/AUTORIZAÇÃO DO ÓRGÃO COMPETENTE E EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS APLICÁVEIS.Material | CAIXA | 30 | R$ 37,75 | R$ 1.132,50 |
| 5 | ÁGUA MINERAL NATURAL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFA PLÁSTICA DE 500 ML, COM REGISTRO/AUTORIZAÇÃO DO ÓRGÃO COMPETENTE E EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS APLICÁVEIS.Material | UND | 5.000 | R$ 1,22 | R$ 6.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.451,00 | ||||
Objeto completo
ÁGUA MINERAL, GÁS E VASILHAME
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE ÁGUA MINERAL E GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), INCLUINDO VASILHAMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E POLÍTICAS PARA AS MULHERES E DAS UNIDADES A ELA VINCULADAS: INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA DORVALINO MONTEIRO DE GODOI, CASA DE PASSAGEM DIOMIRA PEREIRA RABELO, CRAS, REVIVER, SCFV, CRIANÇA FELIZ, CREAS, BOLSA FAMÍLIA, CMDCA, CMAS E CONSELHO TUTELAR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALEXANIA
- CNPJ
- 01.298.975/0001-00
- Unidade
- FMAS ALEXANIA
- Código da unidade (UASG)
- 14
- Local
- Alexânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 780226
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01298975000100-1-000152/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.451,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.065,78, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALEXANIA publicou 29 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.888,37, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.