BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
102/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cáceres - MT UASG 36 Divulgada no PNCP

AFL - Aquisição de Materiais para Laboratórios Didáticos para atender a demanda do Campus Universitário da UNEMAT de Alta Floresta.

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO

Valor estimado R$ 13.580,76
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
34924 AGAR - TIPO: ÁGAR ÁGAR; EMBALAGEM: CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, FORMULA; FINALIDADE: ESPESSANTE E AGENTE GELIFICANTE PARA MEIOS DE CULTURA; FRASCO: 500 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 FR 1 R$ 345,44 R$ 345,44
34925 AGAR BATATA DEXTROSE - FÓRMULA: EM G/L: DEXTROSE 20,00, INFUSÃO A PARTIR DE BATATAS (200G) 4,00, AGAR BACTERIOLÓGICO 15,00.; PH: PH FINAL 5,6 ± 0,2 A 25ºC; ASPECTO FÍSICO: PÓ HOMOGÊNEO, FLUÍDO E DE COR ÂMBAR; PARA: ISOLAMENTO E DETERMINAÇÃO DE MOFOS E LEVEDURAS EM ALIMENTOS; FRASCO: 500 G; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, COM DATA DE FABRICAÇÃO E DE VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 2 R$ 396,53 R$ 793,06
34926 AGAR MUELLER HINTON - DESCRIÇÃO: CONFORME PADRONIZAÇÃO DO NCCLS, APROVADO PELO FDACERTIFICADO SEGUNDO AS NORMAS DO NCCLS (M6-A) E ISO.; FRASCO: 500 G; EMBALAGEM: CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, FORMULA; UNIDADE DE FORNECIMENTO: GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 2 R$ 562,96 R$ 1.125,92
34927 ÁLCOOL - TIPO: ÉTILICO PA; CONCENTRAÇÃO: 95%; FRASCO: 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 50 R$ 23,43 R$ 1.171,50
34928 CORANTE - TIPO: AZUL DE ALGODÃO (LACTOFENOL); EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE; FRASCO: 100ML; CARACTERÍSTICA ADICIONAIS: CORANTE PARA A VISUALIZAÇÃO DE FUNGOS A PARTIR DE CULTIVO AZUL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 FR 1 R$ 41,92 R$ 41,92
34929 CORANTE - TIPO: AZUL DE ASTRA; ASPECTOS DESEJÁVEIS: PÓ; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE; FÓRMULA: C47H52CuN14O6S3; FINALIDADE: COLORAÇÃO DE CÉLULAS VEGETAIS E ANIMAIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 10 GR 1 R$ 542,41 R$ 542,41
34930 CORANTE - TIPO: METILENO; COR: AZUL; INDICAÇÂO: PA (PARA ANÁLISE); APRESENTAÇÃO: PÓ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 25 GR 2 R$ 45,20 R$ 90,40
34931 BIFTALATO - TIPO: BIFTALATO DE POTÁSSIO PA; FRASCO: 500 G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 1 UN 1 R$ 85,00 R$ 85,00
34932 CLORETO DE BÁRIO P.A. BACI2 - ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA O PRODUTO; RÓTULO: COM NÚMERO DO LOTE, PROCEDÊNCIA, FÓRMULA, CONDIÇÕES DE ARMAZENAMENTO, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE.; UNIDADE DE FORNECIMENTO: FRASCO COM 500 GRAMAS..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 FR 1 R$ 44,00 R$ 44,00
34933 CLORETO DE CÁLCIO - INDICAÇÂO: PA (PARA ANÁLISE); FÓRMULA: CaCl2; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DIHIDRATADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 1 R$ 30,83 R$ 30,83
34934 CLORETO DE COBRE - TIPO: II (CUCL2); FÓRMULA MOLECULAR: CuCl2.2H2O; ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO; GRAU DE PUREZA: PA 98%; FINALIDADE: USO LABORATORIAL; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 1 R$ 225,83 R$ 225,83
34935 HIPOCLORITO DE SÓDIO - TIPO: SOLUÇÃO 2,0 A 2,5 %; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONTENDO IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA E VALIDADE; VOLUME DA SOLUÇÃO: 2,5% DE CLORO ATIVO; UTILIZADO: PARA REALIZAR DESINFECÇAO E ESTERILIZAÇÃO; CAPACIDADE: PARA 1.000 ML; UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 30 R$ 19,83 R$ 594,90
34936 LÂMINA DE VIDRO - MODELO: CALIBRAÇÃO; TAMANHO: 7,5CM X 2,5CM X 1MM; UTILIZAÇÃO: CALIBRAÇÃO DE MICROSCÓPIO; TIPO: COM 4 ESCALAS; ESCALA: 1/100 MM E 10/100 MM; DIÂMETRO: 0,15 E 0,07 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 492,50 R$ 492,50
34937 LÂMINA DE VIDRO - MODELO: PREPARADA; CAIXA COM: CONJUNTO COM LÂMINAS PREPARADAS DE ESPÉCIES DISTINTAS, FIXADAS E MONTADAS PERMANENTEMENTE; INDICAÇÃO DE USO: NA ÁREA DE PARASITOLOGIA; FINALIDADE: ESTUDO MICROSCÓPICO DE PROTOZOÁRIOS, HELMINTOS E VETORES DE INTERESSE BIOLÓGICO OU SANITÁRIO; APRESENTAÇÃO: ACONDICIONADAS EM ESTOJO IDENTIFICADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ 30 UN 1 R$ 1.182,08 R$ 1.182,08
34938 LUVA PARA PROCEDIMENTO - TIPO: NÃO ESTÉRIL; MATERIAL: HIPOALERGÊNICA; SEM: TALCO; CONFECCIONADA: EM LÁTEX NATURAL; TAMANHO: P; CAIXA: COM 50 PARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 PR 20 R$ 29,93 R$ 598,60
34939 LUVA PARA PROCEDIMENTO - TIPO: NÃO ESTÉRIL; MATERIAL: HIPOALERGÊNICA; SEM: TALCO; CONFECCIONADA: EM LÁTEX NATURAL; TAMANHO: M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 PR 40 R$ 25,95 R$ 1.038,00
34940 LUVA PARA PROCEDIMENTO - TIPO: NÃO ESTÉRIL; MATERIAL: HIPOALERGÊNICA; SEM: TALCO; CONFECCIONADA: EM LÁTEX NATURAL; TAMANHO: G; CAIXA: COM 50 PARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 PR 40 R$ 27,24 R$ 1.089,60
34941 LUVA NITRILICA PARA PROCEDIMENTOS NÃO CIRURGICOS. - TAMANHO: PEQUENO; TIPO: DESCARTAVEL; CAIXA: C/ 100 UNIDADES; DESCRIÇÃO 1: PARA O MANUSEIO DE PEQUENAS QUANTIDADES DE PRODUTOS QUÍMICOS; COR: AZUL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 CX 10 R$ 25,57 R$ 255,70
34942 LUVA NITRILICA PARA PROCEDIMENTOS NÃO CIRURGICOS. - TAMANHO: M;; TIPO: DESCARTAVEL; CAIXA: C/ 100 UNIDADES; DESCRIÇÃO 1: PARA O MANUSEIO DE PEQUENAS QUANTIDADES DE PRODUTOS QUÍMICOS; COR: AZUL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 CX 10 R$ 27,92 R$ 279,20
34943 LUVA NITRILICA PARA PROCEDIMENTOS NÃO CIRURGICOS. - TAMANHO: G; TIPO: DESCARTAVEL; CAIXA: C/ 100 UNIDADES; DESCRIÇÃO 1: PARA O MANUSEIO DE PEQUENAS QUANTIDADES DE PRODUTOS QUÍMICOS; COR: AZUL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 CX 10 R$ 24,17 R$ 241,70
34944 MEIO DE CULTURA - TIPO: MURASHIGE E SKOOG; ASPECTO FÍSICO: PÓ; FINALIDADE: CRESCIMENTO DE TECIDOS VEGETAIS; EMBALAGEM: DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 1 R$ 372,19 R$ 372,19
34945 NITRATO DE FERRO - TIPO: III NONAHIDRATADO; FÓRMULA MOLECULAR: FE(NO3)3 . 9H2O; ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO; GRAU DE PUREZA: PA 98%; FINALIDADE: USO LABORATORIAL; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 GR 1 R$ 98,75 R$ 98,75
34946 SOLUÇÃO TAMPÃO - TIPO: TAMPÃO; PH: 4; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA FABRICANTE; FINALIDADE: CALIBRAÇÃO DE PHMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 MLT 1 R$ 16,35 R$ 16,35
34947 SOLUÇÃO TAMPÃO - TIPO: TAMPÃO; PH: 7; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA FABRICANTE; FINALIDADE: CALIBRAÇÃO DE PHMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 MLT 1 R$ 16,03 R$ 16,03
34948 SULFATO DE COBRE PENTA HIDRATADO - INDICAÇÂO: PA (PARA ANÁLISE); FÓRMULA: (CuSO4 * 5 H2O); FRASCO: 500 GRAMAS; TIPO: II.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 60,83 R$ 60,83
34949 SULFATO DE FERRO HEPTAHIDRATADO - INDICAÇÂO: PA (PARA ANÁLISE); FÓRMULA: FeSO4·7H2O; FRASCO: 1.000 GRAMAS; TIPO: II.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 44,79 R$ 44,79
34950 TIOCIANATO DE POTÁSSIO - FÓRMULA MOLECULAR: KSCN; ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO; GRAU DE PUREZA: PA 98%; FINALIDADE: USO LABORATORIAL; EMBALAGEM: COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E MARCA FABRICANTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 GR 1 R$ 29,17 R$ 29,17
34951 MICROPIPETA - COEFICIENTE DE VARIAÇÃO: 0,2% (0,2UL MICROLITROS); TIPO: MONOCANAL; VOLUME: VARIÁVEL DE 100-1000UL (MICROLITRO); MODELO: TOTALMENTE AUTOCLAVÁVEL; OPERAÇÃO: SIMPLES E INTUITIVA; DISPLAY: 4 DÍGITOS; DIVISÃO: 1UL (MICROLITROS); EXATIDÃO: ±0,6% (6µL MICROLITROS); COMPATÍVEL: COM PONTEIRAS PADRÕES DE MERCADO DE 50 - 1000UL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 266,64 R$ 266,64
34952 MICROPIPETA - COEFICIENTE DE VARIAÇÃO: N/A; FAIXA DE VOLUME: 1000 A 10000 UL; PISTÃO: EM AÇO INOX; MONOCANAL: VOLUME VARIÁVEL; TIPO: MICROPIPETA MONOCANAL; VISOR: DE VOLUME COM 3 DÍGITOS; SISTEMA DE TRAVA: DE VOLUME DURANTE A OPERAÇÃO; BOTÃO: EJETOR DE PONTEIRAS COM 3 POSIÇÕES: ESQUERDA, DIREITA E CENTRAL; NÚMERO DE SÉRIE: INDIVIDUAL; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ALTA PRECISÃO E EXATIDÃO; MODELO: TOTALMENTE AUTOCLAVÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 194,70 R$ 194,70
34953 PONTEIRA - TIPO: SEM FILTRO; VOLUME: 1000-10000 UL; COR: TRANSPARENTE; COMPATÍVEL COM: MICROPIPETA PREMIUM BLACK KASVI MODELO K1-10000PB.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 100 UN 1 R$ 113,00 R$ 113,00
34954 REFIL DE FILTRO - COMPOSIÇÃO DO MATERIAL: MEMBRANA DE OSMOSE REVERSA 1,8"x12" 100 GPD 0,0001 MICRÔMETRO; COMPATIBILIDADE: COM APARELHO DE OSMOSE REVERSA 10L/H DA MARCA HIPPERQUIMICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 291,84 R$ 583,68
34955 CABO DE BISTURI (INSTRUMENTAIS) - TIPO: Nº 3 (LÂMINAS 10, 11, 12, 15) 12 CM; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONFECCIONADO TOTALMENTE EM AÇO INOX, MATERIAL AUTOCLAVÁVEL..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 10 R$ 18,36 R$ 183,60
34956 CABO DE BISTURI (INSTRUMENTAIS) - TIPO: Nº 4 (LÂMINAS 20, 21, 22 ,23, 24) 13 CM; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONFECCIONADO TOTALMENTE EM AÇO INOX, MATERIAL AUTOCLAVÁVEL..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 10 R$ 17,52 R$ 175,20
34957 KIT PRIMEIRO SOCORROS - CONTEÚDO DO KIT: DEVE TER NO MINIMO: 02 COMPRESA DE GAZE ESTÉRIL 13 FIOS; 02 ESPARADRAPO IMPERMEÁVEL; 02 TESOURA PEQUENA EM INOX; 02 CURATIVO ADESIVO FLEXIVEL; 02 ANTISSÉPTICO ÁGUA OXIGENADA 10 VOLUMES; 02 PARES DE LUVAS DESCARTÁVEIS LÁTEX ESTÉREIS; 02 1 PACOTE DE ALGODÃO HIDRÓFILO (25 G); 02 1 PACOTE DE HASTES FLEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 KT 3 R$ 254,50 R$ 763,50
34958 HIDRÓXIDO DE SÓDIO - TIPO: LENTILHAS; VOLUME: 1KG; CATEGORIA: P.A..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 FR 1 R$ 60,26 R$ 60,26
34959 SERINGA DESCARTÁVEL CAPACIDADE PARA 20 ML, SEM AGULHA - ESTERIL: DESCARTÁVEL; CONFECCIONADA: EM POLIPROPILENO, TRANSLÚCIDO, ATÓXICO; GRADUAÇÃO: EXTERNA DE BOA VISUALIZAÇÃO, BICO SIMPLES OU LUER LOCK CENTRAL; ÊMBOLO: COM FORMATO ANATÔMICO, PONTEIRA DE BORRACHA ATÓXICA, SILICONIZADA, PERFEITAMENTE AJUSTADA À SERINGA.; EMBALAGEM INDIVIDUAL: EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO COM FACE EM POLIPROPILENO, COM ABERTURA EM PÉTALA, CONSTANDO EXTERNAMENTE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA E TIPO DA ESTERILIZAÇÃO E TEMPO DE VALIDADE..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 50 R$ 0,68 R$ 34,00
34960 GLICOSE ANIDRA - VOLUME: 1KG; EMBALAGEM: CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, NUMERO DE LOTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, FORMULA; UNIDADE DE FORNECIMENTO: GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 UN 1 R$ 53,22 R$ 53,22
34961 ENVELOPE - MATERIAL: PAPEL GRAU CIRÚRGICO E FILME LAMINADO; TAMANHO: 15 X 30 CM; EMBALAGEM: CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES; INDICAÇÂO: USO EM ESTERILIZAÇÃO DE MATERIAIS; PARA: PARA ESTERELIZAÇAO E AUTOCLAVE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 100 UN 1 R$ 61,14 R$ 61,14
34962 VIOLETA CRISTAL P.A - FRASCO: 100G; ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE, COM NOME DO RESPONSÁVEL TÉCNICO, O LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE ROTULADA NA EMBALAGEM.; UNIDADE DE FORNECIMENTO: GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 FR 1 R$ 32,56 R$ 32,56
34963 SACO PARA LIXO HOSPITALAR 50 LITROS - TIPO DE USO: HOSPITALAR; COR: BRANCO LEITOSO; ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA: DA ABNT; CAPACIDADE: 50 LITROS; EMBALAGEM CONTENDO: DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA E VALIDADE. UNIDADE..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 100 UN 1 R$ 37,00 R$ 37,00
34964 PONTEIRAS AZUIS - DESCRIÇÃO: PONTEIRAS AZUIS – COM FILTRO; TIPO: ESTÉRIL; VOLUME: DE ATÉ 1000 µL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 500 UN 1 R$ 55,56 R$ 55,56
34965 ALÇA DESCARTÁVEL - VOLUME: 10 MICROLITROS; MATERIAL: PLÁSTICO; ESTERIL: SIM; CALIBRAÇÃO: HALO CALIBRADO PARA 10 µL (MICROLITROS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 1 UN 300 R$ 0,20 R$ 60,00
Total estimado dos itens R$ 13.580,76

Objeto completo

AFL - Aquisição de Materiais para Laboratórios Didáticos para atender a demanda do Campus Universitário da UNEMAT de Alta Floresta.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
CNPJ
01.367.770/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Cáceres - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
UNEMAT-PRO-2026/02255
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367770000130-1-000114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.580,76 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso: é maior que 22% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 621.468,51, variando de R$ 225,00 a R$ 9.238.551,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.855,25, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.