AFASTADOR CIRURGICO RETRATOR EM ANEL SISTEMA RETRATOR COMPOSTO POR 8 GANCHOS ELASTICOS DE SILICONE E DOIS ANEIS RETRATORES AJUSTAVEIS DE RETENCAO AUTOMATICA, COM DIMENSOES DE 32,5…
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gancho Uso Médico tipo: barros, modelo: ponta ativa em uma extremidade, ponta 1: gancho único, comprimento total: cerca de 16, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 179,14 | R$ 2.149,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.149,68 | ||||
Objeto completo
AFASTADOR CIRURGICO RETRATOR EM ANEL SISTEMA RETRATOR COMPOSTO POR 8 GANCHOS ELASTICOS DE SILICONE E DOIS ANEIS RETRATORES AJUSTAVEIS DE RETENCAO AUTOMATICA, COM DIMENSOES DE 32,5 X 18,3 CM, CONFECCIONADOS EM RESINA NORYL (PLASTICO DE GRAU MEDICO).
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, POR NÃO TER REGISTRO DE PREÇO VIGENTE NA PRESENTE DATA, REFERENTE AO MEMO Nº 265/2026 DO SETOR ALMOXARIFADO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000.900.063739/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001709/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.149,68 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.346.270,28, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 342 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.946.907,22, e o total já movimentado soma R$ 1,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.