Adquirir equipamentos, mobiliários e acessórios necessários para a implantação e operação de uma barbearia, garantindo qualidade no atendimento, conforto aos clientes, segurança…
COMANDO DA MARINHA · HOSPITAL NAVAL DE RECIFE
Documentos do edital
- 2-aut_de_abertura_de_processo_barbearia_assinado_assinado_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD_783702-000180-2026.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_783702-000087-2026-1.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_783702-000039-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC783702_000031_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Espanador características adicionais: uso limpeza da barba, aplicação barbearia, material cabo: madeiraMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 60,00 | R$ 180,00 |
| 2 | Borrifador aplicação: material de limpeza, material: plástico, tipo: spray, contendo bico borrifadorMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 30,00 | R$ 120,00 |
| 3 | Navalha material corpo: plástico, material lâmina: aço inoxidável, tipo: navalheteMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 80,00 | R$ 160,00 |
| 4 | Pente De Cabelo dimensões: 22, finalidade: barbeiro, material: carbono, modelo: sem cabo, dentes finos, tipo dentes: separados e próximosMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 30,00 | R$ 150,00 |
| 5 | Penteadeira altura: 1,40, altura espelho: 0,45, características adicionais: branca, material: mdf, quantidade gavetas: 3, quantidade lâmpada: 4, revestimento: laminado bp, tipo gaveta: gavetas com corrediças metálicasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 6 | Lâmina Shaver compatibilidade: compatível c/ microdebridador, diâmetro externo: cerca de 6,5, esterilidade: estéril, uso único, haste: reta, material: aço inoxidável, tipo: broca afiladaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 400,00 | R$ 800,00 |
| 7 | Capa Corte Cabelo cor: bege, material: náilon, tamanho: grande, tipo uso: proteção usuário, aplicação: barbeariaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 8 | Tesoura comprimento: 12, material: aço inoxidável, material cabo: polipropilenoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 500,00 | R$ 1.000,00 |
| 9 | Tesoura características adicionais: cabo anatômico preto,ponta fina, comprimento: 17, material: aço inoxidável, material cabo: polipropilenoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 500,00 | R$ 1.000,00 |
| 10 | Cadeira De Barbearia altura: 1,10, capacidade: 150, características adicionais: encosto cabeça/altura regulável, largura do assento: 50, material assento/encosto: tecido sintético/espuma alta densidade, material estrutura: aço cromado/compensado, profundidade do assento: 46MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 4.000,00 | R$ 4.000,00 |
| 11 | Maquina Eletrica De Cortar Cabelo acessórios: tesoura, pentes, escova de limpeza, óleo lubrifica, caracteristicas adicionais: aparador de pelos, barbeador, recarregável, tensão de alimentação: bivolt, tipo: sem fio, tipo motor: vibratórioMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 200,00 | R$ 400,00 |
| 12 | Maquina Eletrica De Cortar Cabelo acessórios: 4 pentes, protetor de lamina e pincel limpeza, óle, caracteristicas adicionais: lamina antiferrugem, regulador do nivel de corte, tensão de alimentação: 220, tipo: com fio, tipo motor: vibratórioMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 800,00 | R$ 1.600,00 |
| 13 | Armário acabamento superficial: pintura eletrostática epóxi-pó, altura: 1,5, cor: branca, espessura: 3,175, largura: 0,50, material: aço, material base: aço, material portas: vidro, material prateleiras: vidro, material pé: borracha, profundidade: 0,40, quantidade portas: 1, quantidade prateleiras: 04 internas reguláveis, tipo: vitrine, tipo bordas: arredondadas, tipo portas: com fechaduras e chavesMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 600,00 | R$ 600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.210,00 | ||||
Objeto completo
Adquirir equipamentos, mobiliários e acessórios necessários para a implantação e operação de uma barbearia, garantindo qualidade no atendimento, conforto aos clientes, segurança dos profissionais e conformidade com normas de higiene e saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- HOSPITAL NAVAL DE RECIFE
- Código da unidade (UASG)
- 783702
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63066001342202640
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.210,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 22% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 501.355,94, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.672 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.118,16, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.