ADESÃO, Processo de "Carona", à Ata de Registro de Preços nº 79/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 72/2025, promovido pela Prefeitura de Mirassol d´Oeste. O interesse do Fundo…
MIRASSOL-PREVI FUNDO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DE MIRASSOL D'OESTE MT · MIRASSOL-PREV - FUNDO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
ADESÃO, Processo de "Carona", à Ata de Registro de Preços nº 79/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 72/2025, promovido pela Prefeitura de Mirassol d´Oeste. O interesse do Fundo Municipal de Previdência Social dos Servidores de Mirassol D’Oeste – MIRASSOL-PREVI recai sobre o seguinte item registrado na referida Ata: Item: Serviço de fornecimento de passagem aérea nacional, com taxa de embarque Quantidade pretendida: 20 (vinte) unidades
Informação complementar
Adesão de prestação de serviço de agenciamento de passagens aéreas nacionais, referente ao item 01, da Ata de Registro de Preços Nº 79/2025 – PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRASSOL D’OESTE/MT, para atender a demanda da MIRASSOL PREVI
Dados da contratação
- Órgão
- MIRASSOL-PREVI FUNDO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DE MIRASSOL D'OESTE MT
- CNPJ
- 24.179.668/0001-06
- Unidade
- MIRASSOL-PREV - FUNDO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Mirassol d'Oeste - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24179668000106-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/05/2026 às 07:03. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte de pessoas
Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos adaptados quando exigido
- Motoristas habilitados na categoria correta
- Seguro de passageiros
- Disponibilidade conforme escala
CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.000,00 está entre as menores das contratações de transporte de pessoas em Mato Grosso: é maior que 18% delas. Na amostra de 11 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.729.426,79, variando de R$ 2.327,49 a R$ 62.508.270,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MIRASSOL-PREVI FUNDO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DE MIRASSOL D'OESTE MT publicou 3 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.311,66, e o total já movimentado soma R$ 36,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.