ADESÃO PARA AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO TIPO MINIBUS COM ACESSIBILIDADE 2025/2026, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CALDAZINHA-GO
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CALDAZINHA · FM SAÚDE CALDAZINHA
Documentos do edital
- PUBLICAÇÃO VAN Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- EDITAL Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ATA DE REGISTRO DE PREÇO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Parecer Técnico/Jurídico 3229 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICAÇÃO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGAÇÃO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSÃO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADESÃO Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE CARONA PARA A PREFEITURA CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE CARONA DA PREFEITURA CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO TIPO MINIBUS COM ACESSIBILIDADE 2025/2026MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 387.500,00 | R$ 387.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 387.500,00 | ||||
Objeto completo
ADESÃO PARA AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO TIPO MINIBUS COM ACESSIBILIDADE 2025/2026, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CALDAZINHA-GO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CALDAZINHA
- CNPJ
- 12.225.915/0001-84
- Unidade
- FM SAÚDE CALDAZINHA
- Código da unidade (UASG)
- 24
- Local
- Caldazinha - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1059/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12225915000184-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 387.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 360.305,49, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CALDAZINHA publicou 2 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 554.264,56, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.