BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2027 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Candeias do Jamari - RO UASG 980681 Divulgada no PNCP

Adesão à Ata deRegistro de Preços nº 025/2025, gerenciada pelo Município de Rolim de Moura/RO, decorrente de Procedimentolicitatório realizado na modalidade Pregão Eletrônico…

MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI · PREFEITURA MUNICIPAL DE CANDEIAS DO JAMARI-RO

Valor estimado R$ 300.000,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 31/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo AutomotivoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
2 Instalação / manutenção - peça / acessório de veículo automotivo Instalação / manutenção - peça / acessório de veículo automotivoServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
Total estimado dos itens R$ 300.000,00

Objeto completo

Adesão à Ata deRegistro de Preços nº 025/2025, gerenciada pelo Município de Rolim de Moura/RO, decorrente de Procedimentolicitatório realizado na modalidade Pregão Eletrônico, cujo objeto consiste na contratação de sistema de autogestão defrota, com gerenciamento e controle informatizado paraabastecimento de combustíveis, fornecimento de peças, pneus eprestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva deveículos, entre outros serviços correlatos, por estar emconformidade com a legislação

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI
CNPJ
63.761.902/0001-60
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CANDEIAS DO JAMARI-RO
Código da unidade (UASG)
980681
Local
Candeias do Jamari - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
Processo
0002539.09.01-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63761902000160-1-000035/2027

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 300.000,00 está acima da metade das contratações de combustível em Rondônia: é maior que 57% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 503.680,82, variando de R$ 25.833,33 a R$ 2.362.862,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANDEIAS DO JAMARI publicou 33 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 646.314,27, e o total já movimentado soma R$ 20,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, combustível, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.