BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Comodoro - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 001/2026, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 90447/2025, PROCESSO N° 25000.076649/2025-99, PROMOVIDO PELA UNIÃO, POR INTERMÉDIO DA SUBSECRETARIA…

MUNICIPIO DE COMODORO

Valor estimado R$ 304.600,00
Propostas até 22/05/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 001/2026, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 90447/2025, PROCESSO N° 25000.076649/2025-99, PROMOVIDO PELA UNIÃO, POR INTERMÉDIO DA SUBSECRETARIA DE ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA EXECUTIVA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS), ESPECIALMENTE AQUELES COM MOBILIDADE REDUZIDA OU EM TRATAMENTO CONTÍNUO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE COMODORO-MT.

Informação complementar

ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 001/2026, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 90447/2025, PROCESSO N° 25000.076649/2025-99, PROMOVIDO PELA UNIÃO, POR INTERMÉDIO DA SUBSECRETARIA DE ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA EXECUTIVA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS), ESPECIALMENTE AQUELES COM MOBILIDADE REDUZIDA OU EM TRATAMENTO CONTÍNUO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE COMODORO-MT.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COMODORO
CNPJ
01.367.853/0001-29
Unidade
MUNICIPIO DE COMODORO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Comodoro - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367853000129-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 304.600,00 está abaixo da metade das contratações de compra de veículos em Mato Grosso: é maior que 30% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.033.415,25, variando de R$ 75.330,75 a R$ 11.096.347,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COMODORO publicou 20 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.144.303,38, e o total já movimentado soma R$ 21,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.