Adequação do espaço físico destinado à criação de estúdio audiovisual no IME, voltado à produção de conteúdos para ensino a distância.
COMANDO DO EXERCITO · INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
Documentos do edital
- AC_160327-000006-2026_publico_assinado (2).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 16. Outros-ETP160327_000061_2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 31. Outro-TR160327_000080_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DE TERMO DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Copia_de_ATO_QUE_AUTORIZA_A_CONTRATACAO_DIRETA_%282%29_assinado (2).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação de forro / peça decorativa de gesso - teto / parede Colocação de parede de drywall com isolamento acústico em sistema massa-mola-massa com dupla estrutura independente, estrutura metálica galvanizada, fita acústica nas guias, preenchimento com lã mineral densidade 32 kg/m³, dupla camada de placas 12,5mm com juntas desencontradas. Inclui visor duplo (6mm + 8mm, câmara 50mm mínimo) com vidro inclinado 5-10°, caixilho independente, vedação acústica com espuma (1350x2700mm, 115mm, 28 kg/m³, isolamento 10dB conforme NBR 8537/8515). Porta acústica de abrir (2,10m x 0,80m) com folha maciça 40-50mm, núcleo denso, vedação borracha perimetral, guilhotina acústica automática, marco robusto com tratamento acústico. Medidas parede: 3,85m x 3,14m.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 8.780,30 | R$ 8.780,30 |
| 2 | Instalação de tapete / carpete Colocação de piso em carpete modular comercial com tufting em nylon ou polipropileno, densidade adequada para evitar deformações, instalação com rodapé em PVC/madeira/MDF, vedação perimetral flexível com silicone acústico, sem contato rígido com parede.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 34 | R$ 209,20 | R$ 7.112,67 |
| 3 | Instalação e montagem de isolamento acústico Colocação de revestimento de paredes com espuma acústica ondulada com cunhas paralelas, placas 62,5x62,5cm, poliuretano poliéster expandida, auto-extinguível (NBR 9178/9442 Classe B), atóxica, densidade 30 kg/m³ (NBR 8537), densidade de fumaça Dm=226 (ASTM E662-86).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 68 | R$ 562,50 | R$ 38.250,02 |
| 4 | Instalação / Remoção de Divisória / Painel / Persiana / janela / porta / esquadria em geral Instalação de divisória comum para isolar ambiente do operador, estrutura metálica galvanizada, preenchimento lã mineral, placas de gesso acartonado, porta de correr com visor em vidro simples 6mm e vedação com borracha.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.844,90 | R$ 2.844,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.987,89 | ||||
Objeto completo
Adequação do espaço físico destinado à criação de estúdio audiovisual no IME, voltado à produção de conteúdos para ensino a distância.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- INSTITUTO MILITAR DE ENGENHARIA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160327
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 64613.006794/2026-37
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011139/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.987,89 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.394.529,02, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.217 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.914.053,99, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.