Adequação da Área dos tanques de armazenamento de combustível do 4º Regimento de Carros de Combate (4º RCC), em específico, a construção de uma cobertura para o Posto de…
COMANDO DO EXERCITO · 4 REGIMENTO DE CARROS DE COMBATE/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia SERVIÇOS AUXILIARES E ADMINISTRATIVOS para reforma e manutenção predial – Taxas de ART para Fiscalização e Execução de obra e Elaboração dos Projetos de Estruturas Metálicas e do Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas (SPDA).ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 7.162,09 | R$ 7.162,09 |
| 2 | Elaboração / Análise Projeto - Engenharia SERVIÇOS TÉCNICOS E PROFISSIONAIS para reforma e manutenção predial - serviços com encargos complementares (engenheiro civil, encarregado geral e técnico em segurança do trabalho).ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 29.615,12 | R$ 29.615,12 |
| 3 | Manutenção / Reforma Predial SERVIÇOS PRELIMINARES para reforma e manutenção predial – demolição de piso de concreto e escavação de valaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.846,57 | R$ 1.846,57 |
| 4 | Locação Conteiner (Container) SERVIÇOS TÉCNICOS (locação de equipamentos) para reforma e manutenção predial - locação de conteiner escritórioServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.019,25 | R$ 3.019,25 |
| 5 | Manutenção / Reforma Predial ESTRUTURAS para reforma e manutenção predial – construção e instalação de pilares, vigas de contorno, tesouras e contraventamentos metálicos.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 147.388,23 | R$ 147.388,23 |
| 6 | Manutenção / Reforma Predial TELHADO para reforma e manutenção predial – fabricação e instalação de tramas, telhamento, cumeeiras e calhas metálicas e tubulação de queda para direcionamento da água da chuva.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 28.104,58 | R$ 28.104,58 |
| 7 | Manutenção / Reforma Predial PINTURA – preparação e pintura das estruturas metálicas das tesouras, contraventamentos e do telhamento.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 5.521,17 | R$ 5.521,17 |
| 8 | Manutenção / Reforma Predial SISTEMA DE PROTEÇÃO CONTRA DESCARGAS ATMOSFÉRICAS (SPDA) – execução das estruturas de captação, descidas e aterramento.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 21.137,06 | R$ 21.137,06 |
| 9 | Manutenção / Reforma Predial INSTALAÇÕES ELÉTRICAS – execução de um ponto de energia e instalação de dois circuitos de iluminação.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 10.312,83 | R$ 10.312,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 254.106,90 | ||||
Objeto completo
Adequação da Área dos tanques de armazenamento de combustível do 4º Regimento de Carros de Combate (4º RCC), em específico, a construção de uma cobertura para o Posto de Combustível e Abastecimento (PCA).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 4 REGIMENTO DE CARROS DE COMBATE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160404
- Local
- Rosário do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64664.004321/2026-08
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019238/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 254.106,90 está acima da metade das contratações de combustível em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 341 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.164.595,06, variando de R$ 100,00 a R$ 1.190.470.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.