AÇÚCAR ITEM FRACASSADO
SAO JERONIMO CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO - RS
Documentos do edital
- Parecer.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7 - PESQUISA DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Analise 34.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Dotacao.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 70/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 68/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 46/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Açúcar tipo: cristal, prazo validade mínimo: 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 60 | R$ 4,01 | R$ 240,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 240,60 | ||||
Objeto completo
AÇÚCAR ITEM FRACASSADO
Dados da contratação
- Órgão
- SAO JERONIMO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 90.893.439/0001-83
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO - RS
- Código da unidade (UASG)
- 929911
- Local
- São Jerônimo - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 060/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90893439000183-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 240,60 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 6% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.873,69, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO JERONIMO CAMARA MUNICIPAL publicou 18 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.052,77, e o total já movimentado soma R$ 108,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha, esporte, lazer e playgrounds, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.