Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças…
MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOTOCICLETAS - MÃO DE OBRAServiçoNão se aplica | h | 40 | R$ 116,38 | R$ 4.655,20 |
| 2 | MOTOCICLETAS - PEÇASServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 8.000,00 | R$ 8.000,00 |
| 3 | VEICULOS DE PEQUENO PORTE - MAO DE OBRAServiçoNão se aplica | h | 800 | R$ 147,08 | R$ 117.664,00 |
| 4 | VEICULOS DE PEQUENO PORTE - PECASServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 300.000,00 | R$ 300.000,00 |
| 5 | VEICULOS DE MEDIO PORTE - MAO DE OBRAServiçoNão se aplica | h | 620 | R$ 163,45 | R$ 101.339,00 |
| 6 | VEICULOS DE MEDIO PORTE - PECASServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 170.000,00 | R$ 170.000,00 |
| 7 | VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (CAMINHÕES E ÔNIBUS) - MAO DE OBRAServiçoNão se aplica | h | 300 | R$ 247,18 | R$ 74.154,00 |
| 8 | VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (CAMINHÕES E ÔNIBUS) - PECASServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 280.000,00 | R$ 280.000,00 |
| 9 | MÁQUINAS PESADAS/AGRÍCOLAS/TRATORES - MAO DE OBRAServiçoNão se aplica | h | 350 | R$ 277,26 | R$ 97.041,00 |
| 10 | MÁQUINAS PESADAS/AGRÍCOLAS/TRATORES - PECASServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 300.000,00 | R$ 300.000,00 |
| 11 | Contratação dos serviços de guincho para transporte de veículos de pequeno porte com KM livreServiçoNão se aplica | Km | 6.000 | R$ 8,40 | R$ 50.400,00 |
| 12 | Contratação dos serviços de guincho para transporte de veículos de médio porte com KM livreServiçoNão se aplica | Km | 3.000 | R$ 10,34 | R$ 31.020,00 |
| 13 | Contratação dos serviços de guincho para transporte de veículos de grande porte (caminhões e ônibus) com KM livreServiçoNão se aplica | Km | 3.000 | R$ 12,42 | R$ 37.260,00 |
| 14 | Contratação dos serviços de guincho para transporte de maquinas pesadas/agrícolas/tratores com KM livreServiçoNão se aplica | Km | 1.500 | R$ 20,00 | R$ 30.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.601.533,20 | ||||
Objeto completo
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ
- CNPJ
- 01.612.382/0001-77
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 01612382000177
- Local
- Tenente Laurentino Cruz - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2004000307
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612382000177-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.601.533,20 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Norte: é maior que 88% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 759.326,78, variando de R$ 780,00 a R$ 18.392.886,33.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ publicou 29 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 851.848,06, e o total já movimentado soma R$ 23,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, manutenção predial e reparos, medicamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.