BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0095/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bento Gonçalves - RS UASG 171510 Divulgada no PNCP

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA OS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES · MUNICÍPIO DE BENTO GONÇALVES

Valor estimado R$ 1.260.250,36
Propostas até 20/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OFTALMOSCÓPIO PORTÁTIL, COM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM INTENSIDADE LUMINOSA ADEQUADA PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA. DEVE POSSUIR NO MÍNIMO 18 LENTES COM FAIXA DE DIOPTRIAS ENTRE -20 E +20, COM IDENTIFICAÇÃO DAS DIOPTRIAS VISÍVEL .SISTEMA ÓPTICO PROTEGIDO CONTRA CONTAMINAÇÃO E PROMaterial un 113 R$ 662,33 R$ 74.843,29
2 OFTALMOSCÓPIO PORTÁTIL, COM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM INTENSIDADE LUMINOSA ADEQUADA PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA. DEVE POSSUIR NO MÍNIMO 18 LENTES COM FAIXA DE DIOPTRIAS ENTRE -20 E +20, COM IDENTIFICAÇÃO DAS DIOPTRIAS VISÍVEL .SISTEMA ÓPTICO PROTEGIDO CONTRA CONTAMINAÇÃO E PROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 37 R$ 662,33 R$ 24.506,21
3 MEDIDOR DE SINAIS VITAIS COM TELA DE LCD COM PELO MENOS 7POLEGADAS E BOA RESOLUÇÃO, POSSIBILIDADE DE VISUALIZAÇÃO DE TODOS OS SINAIS VITAIS CONCOMITANTEMENTE NO VISOR, CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE PELO MENOS 1.000 REGISTROS. TUBO DE EXTENSOR + BRAÇADEIRA DE PNI, TERMÔMETRO COM INFRAVERMELHO, CABOMaterial un 38 R$ 4.789,95 R$ 182.018,10
4 MEDIDOR DE SINAIS VITAIS COM TELA DE LCD COM PELO MENOS 7POLEGADAS E BOA RESOLUÇÃO, POSSIBILIDADE DE VISUALIZAÇÃO DE TODOS OS SINAIS VITAIS CONCOMITANTEMENTE NO VISOR, CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE PELO MENOS 1.000 REGISTROS. TUBO DE EXTENSOR + BRAÇADEIRA DE PNI, TERMÔMETRO COM INFRAVERMELHO, CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 12 R$ 4.789,95 R$ 57.479,40
5 OTOSCÓPIO DE PAREDE COM LÂMPADA DE XENON LED COM PELO MENOS 3.5V, LENTE GIRATÓRIA COM AUMENTO DE 3 VEZES, RESISTENTE À IMPACTOS, ÓTICA EM VIDRO E ILUMINAÇÃO BRILHANTE. ACOMPANHA CABO ELÉTRICO COM EXPANSÃO EM ESPIRAL, SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DE LUZ COM REGULAGEM DE INTENSIDADE, FÁCIL MANUMaterial un 38 R$ 2.696,67 R$ 102.473,46
6 OTOSCÓPIO DE PAREDE COM LÂMPADA DE XENON LED COM PELO MENOS 3.5V, LENTE GIRATÓRIA COM AUMENTO DE 3 VEZES, RESISTENTE À IMPACTOS, ÓTICA EM VIDRO E ILUMINAÇÃO BRILHANTE. ACOMPANHA CABO ELÉTRICO COM EXPANSÃO EM ESPIRAL, SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DE LUZ COM REGULAGEM DE INTENSIDADE, FÁCIL MANUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 12 R$ 2.696,67 R$ 32.360,04
7 CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA LEITO ARTICULADO EM PEAD, REMOVÍVEL, .SUBDIVIDIDO EM 4 SEÇÕES, UMA FIXA E 3 MÓVEIS, ÁREA ÚTIL DE 1900MM X 900MM.Material un 24 R$ 12.933,33 R$ 310.399,92
8 CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA LEITO ARTICULADO EM PEAD, REMOVÍVEL, .SUBDIVIDIDO EM 4 SEÇÕES, UMA FIXA E 3 MÓVEIS, ÁREA ÚTIL DE 1900MM X 900MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 6 R$ 12.933,33 R$ 77.599,98
9 CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER PARA ADULTOS/IDOSOS, COM NO MÍNIMO 3 MOVIMENTOS MANUAIS (CABECEIRA, PESEIRA E REGULAGEM DE ALTURA), ESTRUTURA EM AÇO CARBONO COM ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA. ESTRADO ARTICULADO RESISTENTE, CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIAMaterial un 23 R$ 5.050,67 R$ 116.165,41
10 CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER PARA ADULTOS/IDOSOS, COM NO MÍNIMO 3 MOVIMENTOS MANUAIS (CABECEIRA, PESEIRA E REGULAGEM DE ALTURA), ESTRUTURA EM AÇO CARBONO COM ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA. ESTRADO ARTICULADO RESISTENTE, CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 7 R$ 5.050,67 R$ 35.354,69
11 OTOSCÓPIO PORTÁTIL COM ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM POTÊNCIA COMPATÍVEL PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA DO CONDUTO AUDITIVO E MEMBRANA TIMPÂNICA. DEVE POSSUIR LENTE COM AUMENTO MÍNIMO DE 3 VEZES, COM SISTEMA DE VISUALIZAÇÃO MÓVEL, ARTICULÁVEL OU GIRATÓRIO, QUE PERMITA FACILIDADE DE EXAME. ALIMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 150 R$ 504,00 R$ 75.600,00
12 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE INFANTIL. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 16-21 CM. LARGURA DO MANGUITO: 8CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 21CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 89,99 R$ 17.998,00
13 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE CRIANÇA. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 6-15 CM. LARGURA DO MANGUITO: 5CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 15CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGUMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 86,60 R$ 17.320,00
14 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO PEQUENO . CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 22-26 CM. LARGURA DO MANGUITO: 10CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 24CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 95,51 R$ 19.102,00
15 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 29-42 CM. LARGURA DO MANGUITO: EM TORNO DE 15 CM; COMPRIMENTO DA BOLSA EM TRONO DE 30 CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 99,66 R$ 19.932,00
16 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO GRANDE (OBESO). CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 35-44 CM. LARGURA DO MANGUITO: 16CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 38CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 200 R$ 111,03 R$ 22.206,00
17 NEBULIZADOR 4 SAÍDAS PARA PRODUÇÃO DE AR COMPRIMIDO, ISENTO DE ÓLEO OU IMPUREZAS, PARA NEBULIZAÇÃO, COM 4 SAÍDAS SIMULTÂNEAS E INDEPENDENTES. EQUIPAMENTO FIXO COM PÉS DE BORRACHA, VENTOSAS ANTI-VIBRAÇÃO, CHICOTE FLEXÍVEL COM PLUG; ALÇA PARA TRANSPORTE; COM ISOLAÇÃO BÁSICA, MODO DE OPERAÇÃO CONTÍNUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 30 R$ 1.445,37 R$ 43.361,10
18 DERMATOSCÓPIO PORTÁTIL COM LUZ POLARIZADA E NÃO POLARIZADA, LENTE ÓTICA COM DIÂMETRO DE NO MÍNIMO 25MM, AMPLIAÇÃO DE 10 VEZES, COM ESPAÇADOR RETRÁTIL E LENTE MILIMETRADA PARA IMERSÃO (PLACA DE CONTATO). BATERIA DE LÍTIO RECARREGÁVEL COM CONEXÃO USB-C OU USB MICRO, COM NO MÍNIMO 21 LÂMPADAS DE LED BRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 1.995,50 R$ 3.991,00
19 CARDIOTOCÓGRAFO PORTÁTIL OU DE MESA, DESTINADO À MONITORIZAÇÃO NÃO INVASIVA MATERNO-FETAL, PARA GESTAÇÃO ÚNICA E GEMELAR. EQUIPAMENTO CAPAZ DE MONITORAR, VISUALIZAR E REGISTRAR A FREQUÊNCIA CARDÍACA FETAL, A MOVIMENTAÇÃO FETAL E AS CONTRAÇÕES UTERINAS. DEVE POSSUIR DISPLAY DIGITAL COLORIDO OU MONOCRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 13.769,88 R$ 27.539,76
Total estimado dos itens R$ 1.260.250,36

Objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA OS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
CNPJ
87.849.923/0001-09
Unidade
MUNICÍPIO DE BENTO GONÇALVES
Código da unidade (UASG)
171510
Local
Bento Gonçalves - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
314
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87849923000109-1-000409/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.260.250,36 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES publicou 136 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 43 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.286.292,00, e o total já movimentado soma R$ 574,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.