BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
95/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bento Gonçalves - RS UASG 87849923000109 Divulgada no PNCP

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA OS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES · Município de Bento Gonçalves

Valor estimado R$ 1.260.250,36
Propostas até 20/07/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OFTALMOSCÓPIO PORTÁTIL, COM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM INTENSIDADE LUMINOSA ADEQUADA PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA. DEVE POSSUIR NO MÍNIMO 18 LENTES COM FAIXA DE DIOPTRIAS ENTRE -20 E +20, COM IDENTIFICAÇÃO DAS DIOPTRIAS VISÍVEL .SISTEMA ÓPTICO PROTEGIDO CONTRA CONTAMINAÇÃO E PROJETADO PARA PRESERVAR A QUALIDADE DA VISUALIZAÇÃO. DEVE POSSUIR DIFERENTES ABERTURAS PARA EXAME OFTALMOLÓGICO, INCLUINDO FILTRO VERDE (RED-FREE) OU RECURSO EQUIVALENTE QUE PERMITA MELHOR VISUALIZAÇÃO DAS ESTRUTURAS OCULARES. CABO ERGONÔMICO FABRICADO EM MATERIAL RESISTENTE A IMPACTOS, COM ACABAMENTO ANTIDERRAPANTE OU SIMILAR. ALIMENTAÇÃO POR 02 PILHAS AA OU SISTEMA RECARREGÁVEL EQUIVALENTE. DEVE POSSUIR BOTÃO LIGA/DESLIGA E ACONDICIONAMENTO EM ESTOJO PARA TRANSPORTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 113 R$ 662,33 R$ 74.843,29
2 OFTALMOSCÓPIO PORTÁTIL, COM SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM INTENSIDADE LUMINOSA ADEQUADA PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA. DEVE POSSUIR NO MÍNIMO 18 LENTES COM FAIXA DE DIOPTRIAS ENTRE -20 E +20, COM IDENTIFICAÇÃO DAS DIOPTRIAS VISÍVEL .SISTEMA ÓPTICO PROTEGIDO CONTRA CONTAMINAÇÃO E PROJETADO PARA PRESERVAR A QUALIDADE DA VISUALIZAÇÃO. DEVE POSSUIR DIFERENTES ABERTURAS PARA EXAME OFTALMOLÓGICO, INCLUINDO FILTRO VERDE (RED-FREE) OU RECURSO EQUIVALENTE QUE PERMITA MELHOR VISUALIZAÇÃO DAS ESTRUTURAS OCULARES. CABO ERGONÔMICO FABRICADO EM MATERIAL RESISTENTE A IMPACTOS, COM ACABAMENTO ANTIDERRAPANTE OU SIMILAR. ALIMENTAÇÃO POR 02 PILHAS AA OU SISTEMA RECARREGÁVEL EQUIVALENTE. DEVE POSSUIR BOTÃO LIGA/DESLIGA E ACONDICIONAMENTO EM ESTOJO PARA TRANSPORTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 37 R$ 662,33 R$ 24.506,21
3 MEDIDOR DE SINAIS VITAIS COM TELA DE LCD COM PELO MENOS 7POLEGADAS E BOA RESOLUÇÃO, POSSIBILIDADE DE VISUALIZAÇÃO DE TODOS OS SINAIS VITAIS CONCOMITANTEMENTE NO VISOR, CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE PELO MENOS 1.000 REGISTROS. TUBO DE EXTENSOR + BRAÇADEIRA DE PNI, TERMÔMETRO COM INFRAVERMELHO, CABO EXTENSOR E SENSOR DE SPO2, FONTE ALIMENTAÇÃO. PEDESTAL COM MATERIAL RESISTENTE, PORTÁTIL, COM RODÍZIOS, COM ESTABILIZADO NO TRANSPORTE, CESTO DE SUPORTE PARA ACESSÓRIOS. REGISTRO ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 38 R$ 4.789,95 R$ 182.018,10
4 MEDIDOR DE SINAIS VITAIS COM TELA DE LCD COM PELO MENOS 7POLEGADAS E BOA RESOLUÇÃO, POSSIBILIDADE DE VISUALIZAÇÃO DE TODOS OS SINAIS VITAIS CONCOMITANTEMENTE NO VISOR, CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE PELO MENOS 1.000 REGISTROS. TUBO DE EXTENSOR + BRAÇADEIRA DE PNI, TERMÔMETRO COM INFRAVERMELHO, CABO EXTENSOR E SENSOR DE SPO2, FONTE ALIMENTAÇÃO. PEDESTAL COM MATERIAL RESISTENTE, PORTÁTIL, COM RODÍZIOS, COM ESTABILIZADO NO TRANSPORTE, CESTO DE SUPORTE PARA ACESSÓRIOS. REGISTRO ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 4.789,95 R$ 57.479,40
5 OTOSCÓPIO DE PAREDE COM LÂMPADA DE XENON LED COM PELO MENOS 3.5V, LENTE GIRATÓRIA COM AUMENTO DE 3 VEZES, RESISTENTE À IMPACTOS, ÓTICA EM VIDRO E ILUMINAÇÃO BRILHANTE. ACOMPANHA CABO ELÉTRICO COM EXPANSÃO EM ESPIRAL, SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DE LUZ COM REGULAGEM DE INTENSIDADE, FÁCIL MANUSEIO, CONJUNTO COMPLETO PARA PRONTO USO. REGISTRO ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 38 R$ 2.696,67 R$ 102.473,46
6 OTOSCÓPIO DE PAREDE COM LÂMPADA DE XENON LED COM PELO MENOS 3.5V, LENTE GIRATÓRIA COM AUMENTO DE 3 VEZES, RESISTENTE À IMPACTOS, ÓTICA EM VIDRO E ILUMINAÇÃO BRILHANTE. ACOMPANHA CABO ELÉTRICO COM EXPANSÃO EM ESPIRAL, SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DE LUZ COM REGULAGEM DE INTENSIDADE, FÁCIL MANUSEIO, CONJUNTO COMPLETO PARA PRONTO USO. REGISTRO ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 2.696,67 R$ 32.360,04
7 CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA LEITO ARTICULADO EM PEAD, REMOVÍVEL, .SUBDIVIDIDO EM 4 SEÇÕES, UMA FIXA E 3 MÓVEIS, ÁREA ÚTIL DE 1900MM X 900MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 12.933,33 R$ 310.399,92
8 CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA LEITO ARTICULADO EM PEAD, REMOVÍVEL, .SUBDIVIDIDO EM 4 SEÇÕES, UMA FIXA E 3 MÓVEIS, ÁREA ÚTIL DE 1900MM X 900MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 12.933,33 R$ 77.599,98
9 CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER PARA ADULTOS/IDOSOS, COM NO MÍNIMO 3 MOVIMENTOS MANUAIS (CABECEIRA, PESEIRA E REGULAGEM DE ALTURA), ESTRUTURA EM AÇO CARBONO COM ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA. ESTRADO ARTICULADO RESISTENTE, CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIA EQUIVALENTE, PROPORCIONANDO SEGURANÇA E ESTABILIDADE AO USUÁRIO. CABECEIRA E PESEIRA CONFECCIONADAS EM PEAD, ABS OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA, COMPATÍVEL COM USO HOSPITALAR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E ELEVADA DURABILIDADE. DEVE POSSUIR GRADES LATERAIS DE PROTEÇÃO RESISTENTES E SEGURAS, COMPATÍVEIS COM AS DIMENSÕES DA CAMA, COM COMPRIMENTO APROXIMADO ENTRE 1,00 M E 1,25 M E ALTURA APROXIMADA ENTRE 40 CM E 60 CM. (MÍNIMO DE 2 GRADES BILATERAIS). A CAMA DEVERÁ POSSUIR RODÍZIOS COM SISTEMA DE FREIO, ADEQUADOS PARA MOVIMENTAÇÃO E ESTABILIDADE DO EQUIPAMENTO. DEVE PERMITIR REGULAGEM DE INCLINAÇÃO DA CABECEIRA E PESEIRA, BEM COMO AJUSTE DE ALTURA DO LEITO, PROPORCIONANDO ERGONOMIA, CONFORTO E SEGURANÇA AO USUÁRIO. EQUIPAMENTO COM ACABAMENTO RESISTENTE À OXIDAÇÃO, SUPERFÍCIES LAVÁVEIS E APROPRIADO PARA USO CONTÍNUO EM AMBIENTE HOSPITALAR, INSTITUCIONAL OU DE LONGA PERMANÊNCIA. CAPACIDADE MÁXIMA DE CARGA DE 200 KG. DEVE ACOMPANHAR COLCHÃO HOSPITALAR IMPERMEÁVEL COMPATÍVEL COM AS DIMENSÕES DA CAMA. PRODUTO COM REGISTRO VÁLIDO NA ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 23 R$ 5.050,67 R$ 116.165,41
10 CAMA HOSPITALAR TIPO FOWLER PARA ADULTOS/IDOSOS, COM NO MÍNIMO 3 MOVIMENTOS MANUAIS (CABECEIRA, PESEIRA E REGULAGEM DE ALTURA), ESTRUTURA EM AÇO CARBONO COM ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA. ESTRADO ARTICULADO RESISTENTE, CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO OU MATERIAL DE RESISTÊNCIA EQUIVALENTE, PROPORCIONANDO SEGURANÇA E ESTABILIDADE AO USUÁRIO. CABECEIRA E PESEIRA CONFECCIONADAS EM PEAD, ABS OU MATERIAL EQUIVALENTE DE ALTA RESISTÊNCIA, COMPATÍVEL COM USO HOSPITALAR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E ELEVADA DURABILIDADE. DEVE POSSUIR GRADES LATERAIS DE PROTEÇÃO RESISTENTES E SEGURAS, COMPATÍVEIS COM AS DIMENSÕES DA CAMA, COM COMPRIMENTO APROXIMADO ENTRE 1,00 M E 1,25 M E ALTURA APROXIMADA ENTRE 40 CM E 60 CM. (MÍNIMO DE 2 GRADES BILATERAIS). A CAMA DEVERÁ POSSUIR RODÍZIOS COM SISTEMA DE FREIO, ADEQUADOS PARA MOVIMENTAÇÃO E ESTABILIDADE DO EQUIPAMENTO. DEVE PERMITIR REGULAGEM DE INCLINAÇÃO DA CABECEIRA E PESEIRA, BEM COMO AJUSTE DE ALTURA DO LEITO, PROPORCIONANDO ERGONOMIA, CONFORTO E SEGURANÇA AO USUÁRIO. EQUIPAMENTO COM ACABAMENTO RESISTENTE À OXIDAÇÃO, SUPERFÍCIES LAVÁVEIS E APROPRIADO PARA USO CONTÍNUO EM AMBIENTE HOSPITALAR, INSTITUCIONAL OU DE LONGA PERMANÊNCIA. CAPACIDADE MÁXIMA DE CARGA DE 200 KG. DEVE ACOMPANHAR COLCHÃO HOSPITALAR IMPERMEÁVEL COMPATÍVEL COM AS DIMENSÕES DA CAMA. PRODUTO COM REGISTRO VÁLIDO NA ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 5.050,67 R$ 35.354,69
11 OTOSCÓPIO PORTÁTIL COM ILUMINAÇÃO EM LED OU XENON HALÓGENA, COM POTÊNCIA COMPATÍVEL PARA VISUALIZAÇÃO NÍTIDA DO CONDUTO AUDITIVO E MEMBRANA TIMPÂNICA. DEVE POSSUIR LENTE COM AUMENTO MÍNIMO DE 3 VEZES, COM SISTEMA DE VISUALIZAÇÃO MÓVEL, ARTICULÁVEL OU GIRATÓRIO, QUE PERMITA FACILIDADE DE EXAME. ALIMENTAÇÃO POR PILHAS AA OU SISTEMA EQUIVALENTE RECARREGÁVEL. CABO ERGONÔMICO, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE A IMPACTOS, COM SUPERFÍCIE ANTIDERRAPANTE. DEVE POSSUIR BOTÃO LIGA/DESLIGA E ACONDICIONAMENTO EM ESTOJO PARA TRANSPORTE. DEVE ACOMPANHAR NO MÍNIMO 10 ESPÉCULOS ENTRE TAMANHOS ADULTO E PEDIÁTRICO, COM ENCAIXE SEGURO AO EQUIPAMENTO, BORDAS ARREDONDADAS, ATRAUMÁTICAS. PRODUTO DEVE POSSUIR REGISTRO VÁLIDO NA ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 504,00 R$ 75.600,00
12 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE INFANTIL. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 16-21 CM. LARGURA DO MANGUITO: 8CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 21CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGULAGEM DE SAÍDA DE AR SENSÍVEL, BRAÇADEIRA EM TECIDO BRIM 100% ALGODÃO OU EM NYLON SUPER RESISTENTE, AMBOS ANTIALÉRGICOS. FECHO DE BOTÃO (PINO EM METAL) OU VELCRO RESISTENTE. MANGUITO DE BORRACHA VULCANIZADA COM DUAS SAÍDAS, SEM EMENDAS, DE ALTA DURABILIDADE E PÊRA INSUFLADORA DE BORRACHA VULCANIZADA COM SISTEMA DE RETORNO DE METAL, COM ESFERA DE AÇO INOX DE ALTA DURABILIDADE. POSSUIR CERTIFICADO DE VERIFICAÇÃO INICIAL DO INMETROMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 89,99 R$ 17.998,00
13 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE CRIANÇA. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 6-15 CM. LARGURA DO MANGUITO: 5CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 15CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGULAGEM DE SAÍDA DE AR SENSÍVEL, BRAÇADEIRA EM TECIDO BRIM 100% ALGODÃO OU EM NYLON SUPER RESISTENTE, AMBOS ANTIALÉRGICOS. FECHO DE BOTÃO (PINO EM METAL) OU VELCRO RESISTENTE. MANGUITO DE BORRACHA VULCANIZADA COM DUAS SAÍDAS, SEM EMENDAS, DE ALTA DURABILIDADE E PÊRA INSUFLADORA DE BORRACHA VULCANIZADA COM SISTEMA DE RETORNO DE METAL, COM ESFERA DE AÇO INOX DE ALTA DURABILIDADE. POSSUIR CERTIFICADO DE VERIFICAÇÃO INICIAL DO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 86,60 R$ 17.320,00
14 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO PEQUENO . CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 22-26 CM. LARGURA DO MANGUITO: 10CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 24CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGULAGEM DE SAÍDA DE AR SENSÍVEL, BRAÇADEIRA EM TECIDO BRIM 100% ALGODÃO OU EM NYLON SUPER RESISTENTE, AMBOS ANTIALÉRGICOS. FECHO DE BOTÃO (PINO EM METAL) OU VELCRO RESISTENTE. MANGUITO DE BORRACHA VULCANIZADA COM DUAS SAÍDAS, SEM EMENDAS, DE ALTA DURABILIDADE E PÊRA INSUFLADORA DE BORRACHA VULCANIZADA COM SISTEMA DE RETORNO DE METAL, COM ESFERA DE AÇO INOX DE ALTA DURABILIDADE. POSSUIR CERTIFICADO DE VERIFICAÇÃO INICIAL DO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 95,51 R$ 19.102,00
15 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO. CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 29-42 CM. LARGURA DO MANGUITO: EM TORNO DE 15 CM; COMPRIMENTO DA BOLSA EM TRONO DE 30 CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGULAGEM DE SAÍDA DE AR SENSÍVEL, BRAÇADEIRA EM TECIDO BRIM 100% ALGODÃO OU EM NYLON SUPER RESISTENTE, AMBOS ANTIALÉRGICOS. FECHO DE BOTÃO (PINO EM METAL). MANGUITO DE BORRACHA VULCANIZADA COM DUAS SAÍDAS, SEM EMENDAS, DE ALTA DURABILIDADE E PÊRA INSUFLADORA DE BORRACHA VULCANIZADA COM SISTEMA DE RETORNO DE METAL, COM ESFERA DE AÇO INOX DE ALTA DURABILIDADE. POSSUIR CERTIFICADO DE VERIFICAÇÃO INICIAL DO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 99,66 R$ 19.932,00
16 APARELHO DE PRESSÃO ARTERIAL ANERÓIDE ADULTO GRANDE (OBESO). CIRCUNFERÊNCIA DO BRAÇO 35-44 CM. LARGURA DO MANGUITO: 16CM; COMPRIMENTO DA BOLSA 38CM. ANERÓIDE EM ESCALA DE 0 A 300MMHG. CAIXA INJETADA EM LIGA DE ZINCO COM PINTURA DE ALTA RESISTÊNCIA, MOSTRADOR PLANO, COM VÁLVULA DE METAL ALTAMENTE RESISTENTE COM REGULAGEM DE SAÍDA DE AR SENSÍVEL, BRAÇADEIRA EM TECIDO BRIM 100% ALGODÃO OU EM NYLON SUPER RESISTENTE, AMBOS ANTIALÉRGICOS. FECHO DE BOTÃO (PINO EM METAL) OU VELCRO RESISTENTE. MANGUITO DE BORRACHA VULCANIZADA COM DUAS SAÍDAS, SEM EMENDAS, DE ALTA DURABILIDADE E PÊRA INSUFLADORA DE BORRACHA VULCANIZADA COM SISTEMA DE RETORNO DE METAL, COM ESFERA DE AÇO INOX DE ALTA DURABILIDADE. POSSUIR CERTIFICADO DE VERIFICAÇÃO INICIAL DO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 111,03 R$ 22.206,00
17 NEBULIZADOR 4 SAÍDAS PARA PRODUÇÃO DE AR COMPRIMIDO, ISENTO DE ÓLEO OU IMPUREZAS, PARA NEBULIZAÇÃO, COM 4 SAÍDAS SIMULTÂNEAS E INDEPENDENTES. EQUIPAMENTO FIXO COM PÉS DE BORRACHA, VENTOSAS ANTI-VIBRAÇÃO, CHICOTE FLEXÍVEL COM PLUG; ALÇA PARA TRANSPORTE; COM ISOLAÇÃO BÁSICA, MODO DE OPERAÇÃO CONTÍNUA, MOTOR ELÉTRICO COM PROTETOR TÉRMICO CONTRA SUPERAQUECIMENTO; ALIMENTAÇÃO BIVOLT AUTOMÁTICO; POTÊNCIA DO MOTOR 150W, TEMPO DE NEBULIZAÇÃO APROXIMADO 15MIN PARA 5ML. COMPRESSÃO MÁXIMA 80 LB, BAIXO NÍVEL DE RUÍDO; ACOMPANHADO DE QUATRO CONJUNTOS DE MÁSCARAS COM NEBULIZADOR. COM CONEXÕES DE AJUSTE PERFEITO, SEM VAZAMENTOS. EQUIPAMENTO COM INDICADORES BEM VISÍVEIS, CONSTANDO N.º DE SÉRIE, DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO, MANUAL COMPLETO DE FUNCIONAMENTO EM PORTUGUÊS, Nº DE REGISTRO NO MS.MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 1.445,37 R$ 43.361,10
18 DERMATOSCÓPIO PORTÁTIL COM LUZ POLARIZADA E NÃO POLARIZADA, LENTE ÓTICA COM DIÂMETRO DE NO MÍNIMO 25MM, AMPLIAÇÃO DE 10 VEZES, COM ESPAÇADOR RETRÁTIL E LENTE MILIMETRADA PARA IMERSÃO (PLACA DE CONTATO). BATERIA DE LÍTIO RECARREGÁVEL COM CONEXÃO USB-C OU USB MICRO, COM NO MÍNIMO 21 LÂMPADAS DE LED BRANCOS OU NO MÍNIMO 16 LÂMPADAS DE LED BRANCO DE ALTA POTÊNCIA, E COM PELO MENOS 3 NÍVEIS DE BRILHO. COM CABO CARREGADOR E ESTOJO PARA PROTEÇÃO, E COMPATIBILIDADE COM CÂMERA E SMARTPHONES, COM POSSIBILIDADE DE ACOPLAR A ADAPTADOR PARA SMARTPHONE. GARANTIA: PELO MENOS 3 ANOS. TER REGISTRO NA ANVISAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.995,50 R$ 3.991,00
19 CARDIOTOCÓGRAFO PORTÁTIL OU DE MESA, DESTINADO À MONITORIZAÇÃO NÃO INVASIVA MATERNO-FETAL, PARA GESTAÇÃO ÚNICA E GEMELAR. EQUIPAMENTO CAPAZ DE MONITORAR, VISUALIZAR E REGISTRAR A FREQUÊNCIA CARDÍACA FETAL, A MOVIMENTAÇÃO FETAL E AS CONTRAÇÕES UTERINAS. DEVE POSSUIR DISPLAY DIGITAL COLORIDO OU MONOCROMÁTICO DE ALTA VISIBILIDADE, COM APRESENTAÇÃO DOS PARÂMETROS MONITORADOS EM FORMATO NUMÉRICO E GRÁFICO, PERMITINDO ACOMPANHAMENTO EM TEMPO REAL DOS SINAIS FETAIS E DA ATIVIDADE UTERINA. DEVE POSSUIR IMPRESSORA TÉRMICA INTEGRADA PARA REGISTRO DOS EXAMES E EMISSÃO DOS TRAÇADOS CARDIOTOCÓGRAFICOS. INTERFACE DE OPERAÇÃO DE FÁCIL UTILIZAÇÃO, POR MEIO DE TECLAS FUNCIONAIS, TECLADO OU TELA SENSÍVEL AO TOQUE. ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA COMPATÍVEL COM A REDE LOCAL E BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL, COM AUTONOMIA SUFICIENTE PARA REALIZAÇÃO DOS EXAMES. DEVE POSSUIR ALÇA OU DISPOSITIVO QUE FACILITE O TRANSPORTE DO EQUIPAMENTO. DEVE ACOMPANHAR:CABO DE ALIMENTAÇÃO; TRANSDUTOR(ES) DE ULTRASSOM PARA MONITORIZAÇÃO FETAL; TRANSDUTOR PARA CONTRAÇÃO UTERINA; CINTAS DE FIXAÇÃO DOS TRANSDUTORES; PAPEL TÉRMICO PARA TESTES INICIAIS;UM CONJUNTO ADICIONAL (RESERVA) DE CINTAS E TRANSDUTORES. .PRODUTO COM REGISTRO VIGENTE NA ANVISA,MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 13.769,88 R$ 27.539,76
Total estimado dos itens R$ 1.260.250,36

Objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA OS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
CNPJ
87.849.923/0001-09
Unidade
Município de Bento Gonçalves
Código da unidade (UASG)
87849923000109
Local
Bento Gonçalves - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
314
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87849923000109-1-000408/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.260.250,36 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 343 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.439.322,90, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES publicou 136 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 43 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.286.292,00, e o total já movimentado soma R$ 574,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.