ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO E LIMPEZA E…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FMS
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (HOSPITAL MUNICIPAL).LIMPEZA DE DUAS CAIXAS DE ÁGUA EM AMIANTO, COM A CAPACIDADE DE 1.000 LITROS CADA. ESTÃO NA ÁREA EXTERNA. UMA CAIXA ESTÁ ACIMA DA CRUZETA EM ALVENARIA COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 6 METROS. A OUTRA CAIXA ESTA ACIMA DE UM POSTE DE CONCRETO COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 7 METROS.ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 825,00 | R$ 1.650,00 |
| 2 | (HOSPITAL MUNICIPAL). DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 7.434 M² TOTAL ÁREA EXTERNA 1.600 M² TOTAL DA ÁREA INTERNA 5.834M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 1.275,00 | R$ 2.550,00 |
| 3 | ( SEC SAUDE). LIMPEZA DE UMA CAIXA DE ÁGUA EM AMIANTO, COM A CAPACIDADE DE 1.000 LITROS. LOCALIZADA NA ÁREA EXTERNA, ACIMA DA CRUZETA EM ALVENARIA COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 6 METROS.ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 280,83 | R$ 561,66 |
| 4 | DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 1.805 M² TOTAL ÁREA EXTERNA 1.080 M² TOTAL DA ÁREA INTERNA 725M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 465,00 | R$ 930,00 |
| 5 | (UBS 301) LIMPEZA DE UMA CAIXA DE ÁGUA EM FIBRA, COM A CAPACIDADE DE 1.000 LITROS. LOCALIZADA NA ÁREA EXTERNA, ACIMA DE UM POSTE DE CONCRETO COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 6 METROSServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 497,50 | R$ 995,00 |
| 6 | (UBS 301) DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 5.000 M² TOTAL ÁREA EXTERNA 4.440 M² TOTAL DA ÁREA INTERNA 560M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 654,44 | R$ 1.308,88 |
| 7 | (UBS 302) LIMPEZA DE UMA CAIXA DE ÁGUA EM AMIANTO, COM A CAPACIDADE DE 500 LITROS. LOCALIZADA NA ÁREA EXTERNA, ACIMA DA CRUZETA EM ALVENARIA COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 5 METROS.ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 302,67 | R$ 605,34 |
| 8 | (UBS 302) DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 1.000 M² TOTAL ÁREA EXTERNA 820 M² TOTAL DA ÁREA INTERNA 180M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 654,44 | R$ 1.308,88 |
| 9 | (UBS 303) LIMPEZA DE UMA CAIXA DE ÁGUA PLÁSTICA, COM A CAPACIDADE DE 1.000 LITROS. LOCALIZADA NÁ ÁREA EXTERNA, ACIMA DO PRÉDIO E ABAIXO DAS TELHAS ETERNITS COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 5,50 METROS.ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 497,50 | R$ 995,00 |
| 10 | (UBS 303) DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 350 M² TOTAL ÁREA EXTERNA NÃO POSSUI TOTAL DA ÁREA INTERNA 350M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 314,33 | R$ 628,66 |
| 11 | (UBS 304) LIMPEZA DE UMA CAIXA DE ÁGUA PLÁSTICA, COM A CAPACIDADE DE 1.000 LITROS. LOCALIZADA NA ÁREA EXTERNA, ACIMA DO PRÉDIO COM UMA ALTURA APROXIMADA DE 5 METROS.ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 497,50 | R$ 995,00 |
| 12 | (UBS 304) DEDETIZAÇÃO GERAL TOTAL DA ÁREA 2.970 M² TOTAL ÁREA EXTERNA 1.890 M² TOTAL DA ÁREA INTERNA 1.080M²ServiçoNão se aplica | SV | 2 | R$ 658,18 | R$ 1.316,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.844,78 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO E LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, A SEREM REALIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NAZÁRIO
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 03.130.778/0001-03
- Unidade
- FMS
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Nazário - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 636/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03130778000103-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.844,78 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Goiás: é maior que 36% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 437.107,63, variando de R$ 252,47 a R$ 10.544.563,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.410,62, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.