BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Paracatu - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO DE REGISTRO DE PREÇOS, MEDIANTE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, BEBIDAS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO…

CAMARA MUNICIPAL DE PARACATU

Valor estimado R$ 1.561.740,07
Propostas até 15/09/2026 às 12:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (128)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇÚCAR 5 kgMaterial UNIDADE 100 R$ 19,23 R$ 1.922,60
2 CAFÉ 250GMaterial PACOTE 3.000 R$ 17,13 R$ 51.380,10
3 ACHOCOLATADO - 350G ATÉ 400GMaterial UNIDADE 200 R$ 13,56 R$ 2.712,50
4 ADOÇANTE LÍQUIDO SUCRALOSE - 100MLMaterial UNIDADE 50 R$ 14,39 R$ 719,25
5 CHÁ MATE - 250 GMaterial UNIDADE 100 R$ 17,23 R$ 1.722,50
6 CHÁ CAMOMILAMaterial UNIDADE 200 R$ 10,71 R$ 2.142,66
7 CHÁ DE ERVA DOCEMaterial UNIDADE 50 R$ 11,72 R$ 585,84
8 CHÁ ERVA CIDREIRAMaterial UNIDADE 100 R$ 9,43 R$ 943,33
9 CHÁ DE HORTELÃMaterial UNIDADE 100 R$ 8,43 R$ 843,33
10 FRUTA CONCENTRADA - POLPAMaterial UNIDADE 100 R$ 32,39 R$ 3.238,75
11 SUCO PRONTO 01LT.Material UNIDADE 2.000 R$ 9,31 R$ 18.620,00
12 REFRIGERANTE SEM AÇÚCAR, TIPO COLAMaterial UNIDADE 2.000 R$ 12,02 R$ 24.040,00
13 REFRIGERANTE SEM AÇÚCAR, TIPO GUARANÁMaterial UNIDADE 500 R$ 12,21 R$ 6.107,00
14 REFRIGERANTE SEM AÇÚCAR, SABOR LARANJAMaterial UNIDADE 500 R$ 12,00 R$ 5.998,00
15 REFRIGERANTE SEM AÇÚCAR, SABOR LIMÃOMaterial UNIDADE 500 R$ 12,00 R$ 5.998,00
16 REFRIGERANTE SEM AÇÚCAR, SABOR UVAMaterial UNIDADE 500 R$ 12,00 R$ 5.998,00
17 SUCO DE CAIXINHAMaterial UNIDADE 1.000 R$ 3,29 R$ 3.293,30
18 GARRAFINHA DE REFRIGERANTE DE 200 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 2,80 R$ 2.795,00
19 PAO FRANCES KGMaterial QUILOGRAMA 7.500 R$ 18,64 R$ 139.785,00
20 PÃO DOCE - ROSCAMaterial QUILOGRAMA 10.000 R$ 22,04 R$ 220.400,00
21 LEITE UHT INTEGRALMaterial LITRO 3.000 R$ 6,20 R$ 18.612,00
22 MANTEIGA EM POTE DE 500 gMaterial UNIDADE 500 R$ 24,30 R$ 12.148,35
23 CALDA PARA BOLOMaterial UNIDADE 300 R$ 26,38 R$ 7.914,99
24 BOLO DE RODAMaterial UNIDADE 300 R$ 34,79 R$ 10.437,60
25 PAO DE QUEIJO MINEIROMaterial UNIDADE 20.000 R$ 1,92 R$ 38.400,00
26 QUITANDA TÍPICA DE PARACATU - ??BOLO MANÉ PELADO??Material UNIDADE 300 R$ 18,69 R$ 5.607,60
27 QUITANDA TÍPICA DE PARACATU - ??DESMAMADA??Material UNIDADE 300 R$ 29,60 R$ 8.880,75
28 BISCOITO DE QUEIJOMaterial UNIDADE 100 R$ 14,89 R$ 1.488,75
29 SEQUILHOS COM QUEIJOMaterial UNIDADE 100 R$ 19,21 R$ 1.921,00
30 BISCOITO DE NATAMaterial UNIDADE 100 R$ 15,65 R$ 1.565,00
31 SALGADOS DIVERSOS COQUETELMaterial UNIDADE 30.000 R$ 3,20 R$ 96.000,00
32 EMPADA PARA COQUETELMaterial UNIDADE 30.000 R$ 3,58 R$ 107.400,00
33 ESFIHA ASSADAMaterial UNIDADE 30.000 R$ 3,60 R$ 108.000,00
34 PASTEL FRITO PARA COQUETELMaterial UNIDADE 30.000 R$ 3,70 R$ 111.000,00
35 SANDUICHE DE PÃO FRANCÊSMaterial UNIDADE 4.000 R$ 9,95 R$ 39.780,00
36 SANDUÍCHE NATURALMaterial UNIDADE 5.000 R$ 11,18 R$ 55.887,50
37 SALADA DE FRUTASMaterial UNIDADE 1.000 R$ 11,79 R$ 11.787,50
38 PÃO COM PATÊMaterial UNIDADE 20.000 R$ 6,30 R$ 126.000,00
39 MINIPIZZA ASSADAMaterial UNIDADE 10.000 R$ 8,53 R$ 85.325,00
40 FRUTEIRA BARCA AÇO INOXMaterial UNIDADE 6 R$ 571,70 R$ 3.430,22
41 FRUTEIRA QUADRADA - POLIDAMaterial UNIDADE 6 R$ 568,63 R$ 3.411,80
42 GUARDANAPO - 22,5 CM X 19,5 CMMaterial PACOTE 500 R$ 2,81 R$ 1.402,85
43 FILME DE PVC - 30 METROSMaterial UNIDADE 20 R$ 14,04 R$ 280,80
44 LUVA NITRÍLICA PRETA SEM PÓMaterial CAIXA 30 R$ 36,15 R$ 1.084,55
45 PRATO DESCARTÁVEL 15 CM - FUNDOMaterial PACOTE 50 R$ 4,76 R$ 238,20
46 COLHER DESCARTÁVEL REFORÇADA 20 UNIDADESMaterial PACOTE 250 R$ 8,55 R$ 2.136,88
47 GARFO DESCARTÁVEL REFORÇADO - 20 UNIDADESMaterial PACOTE 50 R$ 9,22 R$ 461,13
48 SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE 20X30X0,10Material PACOTE 10 R$ 42,47 R$ 424,67
49 COPO DESCARTÁVEL PARA ÁGUA 200 MLMaterial PACOTE 2.500 R$ 8,57 R$ 21.432,25
50 COPO ISOPOR 60 MLMaterial PACOTE 600 R$ 9,99 R$ 5.992,02
51 POTE DESCARTÁVEL 500 ML COM TAMPAMaterial PACOTE 50 R$ 22,36 R$ 1.117,75
52 GARRAFA TÉRMICA - 3 LITROSMaterial UNIDADE 3 R$ 212,12 R$ 636,36
53 GARRAFA TÉRMICA TIPO BOTIJÃO - 9,5 LMaterial UNIDADE 2 R$ 327,33 R$ 654,67
54 LEITEIRA CANECÃO EM ALUMÍNIO - 4 LITROSMaterial UNIDADE 2 R$ 45,04 R$ 90,09
55 COADOR DE CAFÉ DE PANO MALHA DUPLA - TAMANHO EXTRA GRANDEMaterial UNIDADE 20 R$ 25,66 R$ 513,15
56 PANELA GRANDE ALUMÍNIO FUNDIDO - FAZ ATÉ 7 KL ARROZMaterial UNIDADE 1 R$ 221,99 R$ 221,99
57 BULE GRANDE INDUSTRIALMaterial UNIDADE 2 R$ 92,29 R$ 184,59
58 XÍCARAS DE PORCELANA PARA CAFÉ - JOGO COM 6Material JOGO 10 R$ 100,78 R$ 1.007,78
59 XÍCARA DE VIDRO PARA CAFÉ COM PIRESMaterial JOGO 10 R$ 48,07 R$ 480,67
60 PRATO FUNDO BRANCOMaterial JOGO 3 R$ 56,82 R$ 170,47
61 PRATOS DE SOBREMESAMaterial UNIDADE 300 R$ 14,61 R$ 4.383,99
62 FACA PARA SOBREMESAMaterial UNIDADE 300 R$ 8,28 R$ 2.484,99
63 COLHER PARA SOBREMESAMaterial UNIDADE 300 R$ 4,64 R$ 1.392,75
64 GARFO PARA SOBREMESAMaterial UNIDADE 300 R$ 4,33 R$ 1.298,25
65 TAÇAS DE VIDRO DIAMONDMaterial UNIDADE 200 R$ 9,44 R$ 1.887,50
66 COPO ALTO CILÍNDRICOMaterial UNIDADE 36 R$ 9,60 R$ 345,48
67 PRATO PARA BOLO DE VIDRO (BOLEIRA) - COM PEDESTALMaterial UNIDADE 2 R$ 113,34 R$ 226,68
68 SUQUEIRA - JARRA DE VIDRO - 3 LITROSMaterial UNIDADE 2 R$ 194,93 R$ 389,86
69 BANDEJA ESPELHADA BRONZE - MÉDIAMaterial UNIDADE 1 R$ 68,61 R$ 68,61
70 PORTA GUARDANAPO DE INOXMaterial UNIDADE 10 R$ 30,03 R$ 300,27
71 PEGADOR DE ALIMENTOS EM INOXMaterial UNIDADE 3 R$ 25,74 R$ 77,23
72 TRAVESSA DE VIDRO COM TAMPA PLÁSTICAMaterial UNIDADE 5 R$ 81,06 R$ 405,29
73 CAIXA ORGANIZADORA PLÁSTICA 30 LITROS COM TAMPAMaterial UNIDADE 4 R$ 65,32 R$ 261,28
74 CAIXA ORGANIZADORA PLÁSTICA 50 LITROS COM TAMPAMaterial UNIDADE 1 R$ 98,61 R$ 98,61
75 PORTA MANTIMENTO 5KGMaterial UNIDADE 3 R$ 103,06 R$ 309,19
76 PORTA MANTIMENTO - 2KGMaterial UNIDADE 3 R$ 34,00 R$ 102,00
77 LIMPA PEDRA 02 LTS.Material UNIDADE 200 R$ 20,96 R$ 4.192,00
78 ODORIZADOR DE AMBIENTE EM SPRAYMaterial UNIDADE 300 R$ 17,01 R$ 5.103,51
79 SABAO EM PO 1KGMaterial UNIDADE 80 R$ 14,10 R$ 1.128,34
80 LIMPADOR PERFUMADOMaterial UNIDADE 400 R$ 19,68 R$ 7.870,00
81 SABONETE LÍQUIDO - 2 LITROSMaterial UNIDADE 100 R$ 27,57 R$ 2.757,00
82 INSETICIDA DOMESTICO, CONTRA MOSCAS, MOSQUITOS, FORMIGAS E BARATAS, 390MLMaterial UNIDADE 30 R$ 18,41 R$ 552,25
83 CERA AUTO BRILHO - 5 L - BRILHO INSTANTÂNEOMaterial UNIDADE 100 R$ 103,30 R$ 10.329,86
84 REMOVEDOR DE CERA MÁGICO - 5 LITROSMaterial UNIDADE 10 R$ 81,94 R$ 819,40
85 MULTIUSO 500 mlMaterial UNIDADE 200 R$ 4,16 R$ 832,40
86 DESENGORDURANTE COZINHA LIMÃO 500 ML - SQUEEZERMaterial UNIDADE 100 R$ 7,16 R$ 716,20
87 PASTA LIMPA ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 20 R$ 12,18 R$ 243,50
88 CERA LÍQUIDA MADEIRAS - 750 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 17,94 R$ 7.176,00
89 AGUA SANITARIA 1 L (Q BOA)Material UNIDADE 200 R$ 5,60 R$ 1.119,00
90 LIMPADOR PERFUMADO DESINFETA HIGIENIZA 5LMaterial UNIDADE 100 R$ 25,99 R$ 2.598,50
91 PAPEL TOALHA EM BOBINA (ROLO) C/ 200 mMaterial CAIXA 100 R$ 120,61 R$ 12.061,25
92 PAPEL HIGIÊNICO - FOLHA DUPLA - 300 MMaterial PACOTE 70 R$ 103,55 R$ 7.248,62
93 SACO DE LIXO REFORÇADO 100 LITROSMaterial PACOTE 200 R$ 16,54 R$ 3.308,66
94 SACO DE LIXO REFORÇADO 50 LITROSMaterial PACOTE 200 R$ 12,93 R$ 2.585,20
95 SACO DE LIXO - 30LMaterial PACOTE 300 R$ 14,77 R$ 4.430,40
96 FLANELA BRANCAMaterial UNIDADE 300 R$ 4,26 R$ 1.276,89
97 PANO DE CHÃO - SACO ALVEJADOMaterial UNIDADE 100 R$ 8,73 R$ 872,50
98 MANGUEIRA 3 CAMADAS 30 M COM ENGATE ROSQUEADO E ESGUICHOMaterial UNIDADE 2 R$ 175,19 R$ 350,37
99 CONJUNTO KIT MOP PÓ SECO - 60 CM - COM CABOMaterial KIT 2 R$ 161,70 R$ 323,41
100 REFIL MOP PÓ 60CMMaterial UNIDADE 10 R$ 68,66 R$ 686,62
101 ESPONJA LÃ DE AÇO CARBONO, PCT. C/ 08 UNID.Material PACOTE 20 R$ 2,54 R$ 50,83
102 ESPONJA DE LOUÇA DUPLA FACE (BUCHA)Material UNIDADE 200 R$ 1,48 R$ 295,66
103 VASSOURA PIAÇAVAMaterial UNIDADE 10 R$ 25,87 R$ 258,68
104 VASSOURA PELOMaterial UNIDADE 20 R$ 21,57 R$ 431,44
105 RODO DE ALUMÍNIO - 60CMMaterial UNIDADE 20 R$ 67,44 R$ 1.348,84
106 ESCOVA LAVAR ROUPA MADEIRAMaterial UNIDADE 15 R$ 4,78 R$ 71,67
107 BALDE PLÁSTICO - 7,4 LITROSMaterial UNIDADE 20 R$ 14,95 R$ 299,03
108 LIXEIRA PRETA INOXMaterial UNIDADE 20 R$ 150,00 R$ 2.999,95
109 BEBEDOURO DE COLUNA GARRAFÃO INFERIORMaterial UNIDADE 2 R$ 1.445,71 R$ 2.891,42
110 FORNO ELÉTRICO INDUSTRIALMaterial UNIDADE 1 R$ 3.524,50 R$ 3.524,50
111 FERRO DE PASSAR ROUPA A SECOMaterial UNIDADE 1 R$ 168,42 R$ 168,42
112 TOALHEIRO ELETRÔNICO BOBINA - AUTOMÁTICO DE SENSOR (FONTE) - consumoMaterial UNIDADE 6 R$ 658,52 R$ 3.951,14
113 PORTA PAPEL HIGIÊNICO PARA ROLO 300 MMaterial UNIDADE 6 R$ 52,20 R$ 313,22
114 ORGANIZADOR PORTA COPOS DESCARTÁVEL E PORTA MEXEDORMaterial UNIDADE 2 R$ 69,82 R$ 139,63
115 PORTA COPO DESCARTÁVEL SUPORTE INOX DISPENSER ÁGUA - 200MLMaterial UNIDADE 2 R$ 71,47 R$ 142,94
116 TECIDO JACQUARD ROLOMaterial UNIDADE 28 R$ 1.628,45 R$ 45.596,46
117 TECIDO CETIM ROLOMaterial UNIDADE 8 R$ 588,75 R$ 4.710,00
118 KIT ABRAÇADEIRA LACRE DE NYLON 3 TAMANHOSMaterial KIT 4 R$ 61,56 R$ 246,23
119 ADAPTADOR TOMADA T BENJAMIM 3 PINOS BIVOLTMaterial UNIDADE 30 R$ 19,32 R$ 579,50
120 ADAPTADOR TOMADA MULTIUSO - BOB ESPONJAMaterial UNIDADE 30 R$ 8,32 R$ 249,60
121 EXTENSÃO ELÉTRICA 5 METROS 20AMaterial UNIDADE 30 R$ 41,57 R$ 1.247,10
122 FILTRO DE TOMADA RÉGUA 8 TOMADAS COM DISJUNTOR 20AMaterial UNIDADE 10 R$ 195,71 R$ 1.957,07
123 FILTRO DE LINHA 3 TOMADAS 1,5 MMaterial UNIDADE 30 R$ 46,91 R$ 1.407,20
124 COLA CANO PVCMaterial UNIDADE 5 R$ 13,80 R$ 68,98
125 TORNEIRA ESFERA JARDIM COM BICOMaterial UNIDADE 10 R$ 31,17 R$ 311,70
126 LAVADORA ALTA PRESSÃOMaterial UNIDADE 1 R$ 1.237,19 R$ 1.237,19
127 JOGO DE BITS PARA PARAFUSADEIRA/FURADEIRAMaterial JOGO 2 R$ 365,53 R$ 731,07
128 FURADEIRA PARAFUSADEIRAMaterial UNIDADE 2 R$ 561,36 R$ 1.122,71
Total estimado dos itens R$ 1.561.740,07

Objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO DE REGISTRO DE PREÇOS, MEDIANTE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, BEBIDAS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, LANCHES, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS DE COPA E COZINHA, ENTRE OUTROS, DESTINADOS ÁS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, INSTITUCIONAIS, PROTOCOLARES, SOLENES E OPERACIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PARACATU, PELO PRAZO DE 12 MESES.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE PARACATU
CNPJ
20.215.158/0001-96
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE PARACATU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Paracatu - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.03.0097
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20215158000196-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 12:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.561.740,07 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 86% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.365.221,93, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE PARACATU publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 600.885,79, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, merenda escolar e gêneros alimentícios, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.