ABERTURA DE PROCESSO DE LICITAÇÃO PARA COMPRA ( AQUISIÇÃO) DE 06 (SEIS) VIATURAS DO TIPO MOTOCICLETA, DESTINADAS AO DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VEÍCULOS AUTOMOTORES DE DUAS RODAS (MOTOCICLETAS), ZERO QUILOMETRO CARACTERIZADAS E APARELHADAS EM ATENDIMENTO AO DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DA PREFEITURA DE CAMPOS DO JORDAO-SP, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital.Material | UNIDADE | 6 | R$ 63.700,00 | R$ 382.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 382.200,00 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO DE LICITAÇÃO PARA COMPRA ( AQUISIÇÃO) DE 06 (SEIS) VIATURAS DO TIPO MOTOCICLETA, DESTINADAS AO DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO.
Informação complementar
ABERTURA DE PROCESSO DE LICITAÇÃO PARA COMPRA ( AQUISIÇÃO) DE 06 (SEIS) VIATURAS DO TIPO MOTOCICLETA, DESTINADAS AO DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO
- CNPJ
- 45.699.626/0001-76
- Unidade
- MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Campos do Jordão - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 614/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45699626000176-1-000266/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 382.200,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.089.246,58, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO publicou 141 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 486.795,25, e o total já movimentado soma R$ 67,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.