BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(12036) | 92-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Doverlândia - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA LICITATORIA NA MODALIDADE CABIVEL PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE CONSTRUÇÃO, ELETRICO E ELETRONICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE…

MUNICIPIO DE DOVERLANDIA · PREFEITURA MUN DE DOVERLANDIA GOIAS

Valor estimado R$ 28.855,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (51)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇO CA-50 - 6,3 MM (1,4)MaterialNão se aplica UN 26 R$ 30,00 R$ 780,00
2 AÇO CA-50 10,0 MM (3/8)MaterialNão se aplica UN 17 R$ 70,00 R$ 1.190,00
3 AÇO CA-50 A - 16,0 MM (5,8)MaterialNão se aplica UN 12 R$ 130,00 R$ 1.560,00
4 ADESIVO PLASTICO - BISNAGA 850 GMaterialNão se aplica UN 11 R$ 48,00 R$ 528,00
5 ALICATE UNIVERSAL 8 ISOLADO, 1000 VOLTS EM CROMO VANADIUMMaterialNão se aplica UN 12 R$ 48,00 R$ 576,00
6 ARAME GALVENIZADO Nº 14BWGMaterialNão se aplica UN 10 R$ 22,00 R$ 220,00
7 ARAME RECIZIDO 18 BWGMaterialNão se aplica UN 11 R$ 19,00 R$ 209,00
8 BRITA Nº 0MaterialNão se aplica UN 56 R$ 6,90 R$ 386,40
9 BRITA Nº 1MaterialNão se aplica MT 72 R$ 6,90 R$ 496,80
10 CABO FLEXIVEL, PVC (70° C) 450/750 V, 10,00 MM2 VERMELHO/VERDEMaterialNão se aplica UN 15 R$ 12,90 R$ 193,50
11 CABO FLEXIVEL, PVC (70° C), 450/750 V, 10,00 MM2 AZUL/PRETOMaterialNão se aplica UN 26 R$ 9,50 R$ 247,00
12 CABO FLEXIVEL, PVC (70° C), 450/750 V, 16,0 PRETOMaterialNão se aplica UN 18 R$ 6,09 R$ 109,62
13 CAIXA DE DESCARGA (PVC) 9 LITROSMaterialNão se aplica UN 12 R$ 49,00 R$ 588,00
14 COTURNO PARA ELETRICISTA Nº 38MaterialNão se aplica UND 10 R$ 99,00 R$ 990,00
15 COTURNO PARA ELETRICISTA Nº 39MaterialNão se aplica UND 17 R$ 99,00 R$ 1.683,00
16 COTURNO PARA ELETRICISTA Nº 42MaterialNão se aplica UND 12 R$ 99,00 R$ 1.188,00
17 DESEMPENADEIRA DE AÇO LISA 12,0 X 25,0 CM COM CABOMaterialNão se aplica UN 5 R$ 5,00 R$ 25,00
18 DESEMPENADEIRA PLASTICA COM ESPUMA 17 X 30 CMMaterialNão se aplica UN 14 R$ 22,00 R$ 308,00
19 DIJUNTOR TERMOMAGNÉTICO PARA TRILHO DIN (IEC), BIPOLAR, 40AMaterialNão se aplica UN 13 R$ 105,00 R$ 1.365,00
20 DISJUNTOR TRIPOLAR 40A 50AMaterialNão se aplica UN 10 R$ 63,00 R$ 630,00
21 ENXADA ESTREITA, EM ACO , 25 X 23 CM, COM CABO DE MADEIRA DE 150 CMMaterialNão se aplica UN 12 R$ 109,46 R$ 1.313,52
22 ESPATULA DE PLASTICO LISA LARGURA 10 CMMaterialNão se aplica UN 9 R$ 14,00 R$ 126,00
23 ESQUADRO DE ACO 12 (300 MM), CABO DE ALUMINIOMaterialNão se aplica UN 21 R$ 32,00 R$ 672,00
24 ESQUADRO PROFISSIONAL EM METAL RESISTENTE A CORROSÃO 60X40 CMMaterialNão se aplica UN 17 R$ 20,00 R$ 340,00
25 FORMAO CHANFRADO 12 POL CABO EM MADEIRAMaterialNão se aplica UN 5 R$ 48,90 R$ 244,50
26 FORMAO CHANFRADO 3/4 POL CABO EM MADEIRAMaterialNão se aplica UN 11 R$ 26,50 R$ 291,50
27 INTERRUPTOR PARALELO SIMPLES (1 SEÇÃO) - (SUPORTE + MÓDULO + ESPELHO)MaterialNão se aplica UND 6 R$ 21,00 R$ 126,00
28 LÂMPADA VAPOR DE SÓDIO (OVOIDE) 250 WMaterialNão se aplica UND 10 R$ 37,00 R$ 370,00
29 LÂMPADA VAPOR METÁLICO OVOIDE 250 WMaterialNão se aplica UND 10 R$ 57,90 R$ 579,00
30 LUVA COTTON TRICOTADA 4 FIOS EM ALGODÃO CANO CURTO G PARMaterialNão se aplica UN 28 R$ 5,00 R$ 140,00
31 LUVA RASPA DE COURO CANO CURTO (PUNHO 7CM) G PARMaterialNão se aplica UN 20 R$ 16,00 R$ 320,00
32 LUVA RASPA DE COURO CANO CURTO (PUNHO 7CM) M PARMaterialNão se aplica UN 32 R$ 16,00 R$ 512,00
33 LUVA RASPA DE COURO CANO CURTO (PUNHO 7CM) P PARMaterialNão se aplica UN 22 R$ 16,00 R$ 352,00
34 MARETA OITAVADA COM CABO DE MADEIRA 1 KGMaterialNão se aplica UN 19 R$ 53,00 R$ 1.007,00
35 PINCEL PINTURA PREDIAL, MATERIAL CERDAS SINTETICO, TIPO CABO CURTO, TAMANHO 2,5 POL, MATERIAL CABO MADEIRA, CARACTERISTICAS ADICIONAIS COM VIROLA AÇO ESTANHADOMaterialNão se aplica UN 18 R$ 9,00 R$ 162,00
36 PREGO GALVANIZADO 18 X 27 (TELHEIRO)MaterialNão se aplica KG 13,383 R$ 20,00 R$ 267,66
37 PRUMO DE PAREDE EM ACO 700 A 750 G, COM CORDÃO EM NYLON E TACOMaterialNão se aplica UND 20 R$ 39,00 R$ 780,00
38 REGUA DE NÍVEL EM ALUMINIO 3 BOLHAS 30CMMaterialNão se aplica UN 10 R$ 48,00 R$ 480,00
39 ROLO DE LA DE CARNEIRO 25 MM X 23 CM (ALTURA DA LA X COMPRIMENTO) SEM CABOMaterialNão se aplica UN 15 R$ 76,00 R$ 1.140,00
40 SUPORTE PARA ROLO DE PINTURA 23CMMaterialNão se aplica UN 8 R$ 12,75 R$ 102,00
41 TINTA ESMALTE SINTÉTICO CORES VARIADASMaterialNão se aplica UN 16 R$ 40,00 R$ 640,00
42 TOMADA DE SORREPOR HEXAGONAL 2P + T - 20A - 250V (SISTEMA X OU EQUIVALENTE) - CONJUNTO MONTADOMaterialNão se aplica UN 7 R$ 20,00 R$ 140,00
43 TOMADA HEXAGONAL 2P + T -10A - 250V (SUPORTE + MODULO + ESPELHO)MaterialNão se aplica UN 19 R$ 12,00 R$ 228,00
44 TOMADA HEXAGONAL DUPLA 2P + T - 10A -250V (SUPORTE + MODULOS + ESPELHO)MaterialNão se aplica UN 23 R$ 15,00 R$ 345,00
45 TORQUES ARMADOR 10 COM CABO REVESTIDO DE BORRACHAMaterialNão se aplica UN 8 R$ 42,00 R$ 336,00
46 TRENA DE FIBRA DE VIDRO CAIXA ABERTA 50MTMaterialNão se aplica UN 26 R$ 62,00 R$ 1.612,00
47 TUBO SOLDÁVEL PARA ESGOTO DIÂMETRO 100 MMMaterialNão se aplica UN 18 R$ 15,00 R$ 270,00
48 TUBO SOLDAVEL PARA ESGOTO DIAMETRO 40MMMaterialNão se aplica UN 25 R$ 6,00 R$ 150,00
49 TUBO SOLDAVEL PARA ESGOTO DIAMETRO 50MMMaterialNão se aplica UN 27 R$ 10,50 R$ 283,50
50 VASSOURA 40 CM COM CABOMaterialNão se aplica UND 13 R$ 68,00 R$ 884,00
51 VASSOURA ANCCINHO MATALICA 22 DENTES REGULAVEL PARA JARDIM CABO EM MADEIRA 1,20 MTMaterialNão se aplica UN 36 R$ 38,00 R$ 1.368,00
Total estimado dos itens R$ 28.855,00

Objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA LICITATORIA NA MODALIDADE CABIVEL PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE CONSTRUÇÃO, ELETRICO E ELETRONICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E URBANISMO, JUNTO A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO - ADM.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOVERLANDIA
CNPJ
00.078.790/0001-28
Unidade
PREFEITURA MUN DE DOVERLANDIA GOIAS
Código da unidade (UASG)
2
Local
Doverlândia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3031/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00078790000128-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.855,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 278.394,37, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOVERLANDIA publicou 44 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.867,41, e o total já movimentado soma R$ 11 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.