ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ASSISTENCIAL PARA A SECRETARIA DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO…
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES · Município de Bento Gonçalves
Documentos do edital
- 512.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 8-Transporte Capela Tur-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 12-Luciana Zanardi ME-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 2-PEDIDO DE COMPRA 617.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 2-Transporte Pertile Turismo-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 10-MAPA DO ITINERARIO 6-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 9-Transporets e Turismo Cazer Ltda-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 3-MAPA DE COTAÇÃO 924.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 6-Transporte MM Benvenutti-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Planilha emergencial SEDES -Itinerario 06.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 6-Declaração de Não Renovação do Contrato_CONTRATO 297.2023-ITINERARIO 7-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DESPACHO ITINERÁRIO 06 E 07.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 8-DESCRIÇÃO ITINERARIO 6-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 1-TERMO DE REFERENCIA- SEDES-22.2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 5-PESQUISA COM FORNECEDORES.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 7-Lasil Transportes Ltda-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Planilha_Protegida_Itinerario06 EDITÁVEL celulas verdes.xlsx Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 11-Transportes Sao Bento Ltda-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 13-Transporte Coletivo Santo Antônio Ltda-NÃO RETORNOU.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 7-Declaração de Não Renovação do Contrato_CONTRATO 298.2023-ITINERARIO 6-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Planilha_Protegida_Itinerario07 EDITÁVEL celulas verdes.xlsx Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 4-RESERVA ORCAMENTARIA No 23033.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 4-Transporte Alto da Serra-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 3-Transporte Viagens Casagranda-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Planilha emergencial SEDES -Itinerario 07.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 11-MAPA DO ITINERARIO 7-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 10-Turismo Casagaranda Ltda-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 5-Transporte Mauro Domingues-NEGATIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 9-DESCRIÇÃO ITINERARIO 7-ABRACAI.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Parecer Jurídico - Transporte Assistencial SEDES - Itinerários 06 e 07 - art. 75, VIII.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 12-PARECER TÉCNICO CONTÁBIL DO MUNICIPIO_ref.orçamento da Empresa Sete Locação e Transportes Ltda.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO 1-Sete locação e transportes Ltda-POSITIVO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ITINERÁRIO 6 - ABRACAI.(SEDES)MaterialNão se aplica | KM | 1.302 | R$ 73,38 | R$ 95.540,76 |
| 2 | ITINERÁRIO 7 - ABRACAI.(SEDES)MaterialNão se aplica | KM | 1.526 | R$ 74,60 | R$ 113.839,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 209.380,36 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ASSISTENCIAL PARA A SECRETARIA DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SEDES ATENDENDO A ENTIDADE ABRAÇAÍ - ASSOCIAÇÃO BENTOGONÇALVENSE DE CONVIVÊNCIA E APOIO À INFÂNCIA E JUVENTUDE - ITINERÁRIO 6-ABRACAI E ITINERÁRIO 7-ABRACAI EM RAZÃO DA DESISTÊNCIA DOS PRESTADORES DOS CONTRATOS 297/2023 E 298/2023 DO PE-108/2023.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
- CNPJ
- 87.849.923/0001-09
- Unidade
- Município de Bento Gonçalves
- Código da unidade (UASG)
- 87849923000109
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 457
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87849923000109-1-000568/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 209.380,36 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 685.425,60, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES publicou 128 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 43 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.537.427,23, e o total já movimentado soma R$ 571,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.