ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA RESPONSÁVEL PELO TRANSPORTE ESCOLAR - ITINERÁRIO 68.
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES · Município de Bento Gonçalves
Documentos do edital
- 498.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Mapa de Cotação - Itinerário 68 - Viagens Casagranda LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - CND BG.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Parecer do contador - Planilha - Rota 68 - Viagens Casagranda LTDA - VERSÃO do dia 06-08-2026-.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - CND RS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Adriana Teixeira de Carli - Certidão Judicial Criminal Negativa (RS).pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- DESPACHO ITINERÁRIO 68 TRANS ESCOLAR.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Questionamento do setor de compras - Processo.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Planilha - Rota 68 - Viagens Casagranda LTDA - VERSÃO do dia 06-08-2026-.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Adriana Teixeira de Carli - Conclusão do Ensino Fundamental.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Declaração de não interesse - Turismo - 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ITX4H40 - Autorizações BG e RS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - Certidão Judicial Cível Negativa.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - Dados da empresa - Alteração no 4.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - Declaração - Requisitos.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Itinerário 68 - Nota de reserva de dotação.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- JADER LUIZ LEMES - CNH.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - Dados da empresa.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Despacho Secretária de Finanças _ Itinerário 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Adriana Teixeira de Carli - Carteira de Identidade.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Declaração de não interesse - MM - 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Declaração de não interesse - VW - 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Descrição da rota 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - CND Trabalhistas.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Jader Luiz Lemes - Consulta DMT.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Adriana Teixeira de Carli - Marcação ASO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referência - Itinerário 68.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Anexos Agrupados (9).pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Parecer Jurídico-Dispensa - contratação do transporte escolar - art. 75, VIII - Itinerário 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - CND BR.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - FGTS.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Viagens Casagranda LTDA - CNPJ.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Adriana Teixeira de Carli - Registro de empregado.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Planilha - Contador modelo Rota 68.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ITX4H40 - CRLV.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ITX4H40 - Seguro.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Jader Luiz Lemes - Registro de empregado.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Compras - Itinerário 68 - Viagens Casagranda LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ITINERÁRIO 68-ESCOLA APAE/ SENTIDO NORTEMaterialNão se aplica | KM | 14.350 | R$ 19,19 | R$ 275.376,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 275.376,50 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA RESPONSÁVEL PELO TRANSPORTE ESCOLAR - ITINERÁRIO 68.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
- CNPJ
- 87.849.923/0001-09
- Unidade
- Município de Bento Gonçalves
- Código da unidade (UASG)
- 87849923000109
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 455
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87849923000109-1-000565/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 275.376,50 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 212.494,70, variando de R$ 100,00 a R$ 9.295.080,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES publicou 123 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.417.784,76, e o total já movimentado soma R$ 413,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.