BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
120108/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 926250 Divulgada no PNCP

A solicitação refere-se à necessidade de aquisição de produtos correlatos de marca e/ou produtos para saúde, que foram concedidos nas apresentações e concentrações registradas na…

ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO

Valor estimado R$ 148.080,88
Propostas até 13/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SAUDE - CORRELATOS DEMANDADOS JUDICIALMENTE, Gel para higienização e limpeza da pele, com PHMB + Betaína.Material EMBALAGEM 48 R$ 51,58 R$ 2.475,84
2 SAUDE - CORRELATOS DEMANDADOS JUDICIALMENTE, Solução de higienização e limpeza da pele, com PHMB + Betaína.Material EMBALAGEM 48 R$ 41,52 R$ 1.992,96
3 SAUDE - CORRELATOS DEMANDADOS JUDICIALMENTE, Extensor para sonda Gastrostomia.Material UNIDADE 100 R$ 259,58 R$ 25.958,00
4 SAUDE - CORRELATOS DEMANDADOS JUDICIALMENTE, fralda infantil XXG – 14 a 18 Kg.Material UNIDADE 6.912 R$ 1,58 R$ 10.920,96
5 Curativo, membrana de Celulose Cristalina, para tratamento de feridas, tamanho 15x10 cm.Material UNIDADE 288 R$ 131,84 R$ 37.969,92
6 Sondas Hospitalares, sonda para gastrostomia, nº 18.Material UNIDADE 4 R$ 2.851,35 R$ 11.405,40
7 Sondas Hospitalares, sonda para gastrostomia, nº 20.Material UNIDADE 4 R$ 2.855,45 R$ 11.421,80
8 Cateter, uretral, com revestimento hidrofílico, calibre 12, em poliuretano, lubrificado (a).Material UNIDADE 3.600 R$ 12,76 R$ 45.936,00
Total estimado dos itens R$ 148.080,88

Objeto completo

A solicitação refere-se à necessidade de aquisição de produtos correlatos de marca e/ou produtos para saúde, que foram concedidos nas apresentações e concentrações registradas na ANVISA prescritas nos receituários médicos presentes nos autos das ações judiciais.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
Código da unidade (UASG)
926250
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
202600005016305
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-000981/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 148.080,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.107,18, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 322 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.110.246,08, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.