BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 929518 Divulgada no PNCP

A SEMEL promove atividades em parques, praças, vias públicas e áreas abertas, além de realizar serviços de manutenção, limpeza e conservação de espaços esportivos. Diante disso…

SECRETARIA MUNICIPAL DOS ESPORTES · SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE GOIANIA

Valor estimado R$ 65.482,45
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sistema Global De Posicionamento - Global características adicionais: sistema de navegação com kit plotter cartográfico, display: 9 polegadas, padrão: wsvga (wide super vga), resolução: 1024 × 600, tipo: digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 2.719,00 R$ 19.033,00
2 Protetor Solar adicional: isento de óleo, fator proteção: fator 50, forma farmacêutica: loção cremosa, tipo proteção: uva/uvbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 200 ML 150 R$ 55,98 R$ 8.397,00
3 Termômetro aplicação: laboratório, elemento expansão: mercúrio, faixa medição temperatura: -10 a 50, material: vidro, precisão: 0,1, tipo: analógicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,36 R$ 287,20
4 Luva De Proteção acabamento palma: antiderrapante, aplicação: agentes químicos, características adicionais: resistência térmica até 250°c, virola ranhurada, finalidade: epi - equipamento de proteção individual, material: latéx, tamanho: variados, tipo: reutilizável, tipo punho: longo com virolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 UN 265 R$ 19,11 R$ 5.064,15
5 Máscara Multiuso características adicionais: semifacial, modelo anatômico, cor: com cor, finalidade: proteção individual, tripla camada, material: poliéster e algodão, tamanho: adulto, tipo correia: ajuste c/ elástico orelhas, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 7,67 R$ 1.917,50
6 Tesoura características adicionais: tipo escolar com ponta arredondada, comprimento: 15, material: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,57 R$ 291,40
7 Álcool Etílico características adicionais: com bico dosador, composição básica: glicerinado, teor alcoólico: 70% p/p (70 °gl)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 900 ML 150 R$ 14,15 R$ 2.122,50
8 Gaze Uso Em Saúde densidade: cerca de 13 fios / cm2, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: não estéril, uso único, material: tecido sintético misto, modelo: compressa c/ dobras e camadas, radiopacidade: sem elemento radiopacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 UN 250 R$ 66,13 R$ 16.532,50
9 Atadura Crepom comprimento em repouso: rolo cerca de 1,8 m, esterilidade: não estéril, largura: cerca de 20 cm, material: faixa de tecido misto - algodão e sintético, tipo: cerca de 13 fios / cm²MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12 UN 250 R$ 7,03 R$ 1.757,50
10 Cloreto De Sódio concentraçao: 0,9 %, forma farmaceutica: solução estéril não injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bolsa 250 ML 80 R$ 4,87 R$ 389,60
11 Curativo Cutâneo componente 1: c/ almofada fibra sintética, componente 2: base adesiva, dimensão: cerca de 2,5 x 5,0, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 4,93 R$ 1.232,50
12 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa cor: transparente, embalagem: unidade em embalagem individual, esterilidade: estéril, uso único, formato: ambidestra, material: plástico, pó: sem pó, superfície: superfície lisa, tamanho: tamanho únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 20 UN 250 R$ 18,55 R$ 4.637,50
13 Bolsa aplicação: guarda de material de primeiros-socorros, características adicionais: divisórias tipo colmeia/pochete fixada com velcro, dimensões: 35 x 50 x 25, material: cordura, tipo: mochila com 4 bolsos, alças para mãos e ombroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 102,63 R$ 2.052,60
14 Fita Adesiva P/ Sutura dimensões: cerca de 2,5 x 12,5, esterilidade: estéril, formato: em tira, material: dorso em não tecido, tipo: sutura cutânea adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 10 M 250 R$ 7,07 R$ 1.767,50
Total estimado dos itens R$ 65.482,45

Objeto completo

A SEMEL promove atividades em parques, praças, vias públicas e áreas abertas, além de realizar serviços de manutenção, limpeza e conservação de espaços esportivos. Diante disso, faz-se necessária a aquisição de: Aparelhos de GPS para orientação e monitoramento; Kits de primeiros socorros para atendimento emergencial; Protetor solar para proteção contra radiação UV; Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), como luvas e máscaras, para uso dos servidores nas atividades externas e manutenções.

Informação complementar

A presente contratação justifica-se pela necessidade de garantir condições adequadas de segurança, organização e proteção à saúde dos servidores, participantes e equipes envolvidas nas atividades promovidas pela SEMEL. Os materiais serão utilizados tanto em eventos esportivos realizados em ambientes externos quanto nos serviços de manutenção, limpeza e conservação de espaços públicos. Os EPIs (luvas e máscaras) são indispensáveis para a proteção dos servidores contra riscos físicos, biológicos e ambientais, especialmente em atividades de manutenção, manipulação de resíduos e contato com poeiras e agentes potencialmente contaminantes.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DOS ESPORTES
CNPJ
40.478.763/0001-67
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE GOIANIA
Código da unidade (UASG)
929518
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26.26.000000424-1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
40478763000167-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.482,45 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 89 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.069.164,49, variando de R$ 336,17 a R$ 40.391.691,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DOS ESPORTES publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.705,05, e o total já movimentado soma R$ 298,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.