BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRE 18/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Carmópolis de Minas - MG UASG 01700 Divulgada no PNCP

A SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL DESEMPENHA UM PAPEL FUNDAMENTAL NA MANUTENÇÃO, ADEQUAÇÃO E EXPANSÃO DAS VIAS PÚBLICAS, ESTRADAS VICINAIS, PONTES E DEMAIS…

MUNICIPIO DE CARMOPOLIS DE MINAS · PM - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URB E RURAL

Valor estimado R$ 592.550,00
Propostas até 11/06/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

A SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL DESEMPENHA UM PAPEL FUNDAMENTAL NA MANUTENÇÃO, ADEQUAÇÃO E EXPANSÃO DAS VIAS PÚBLICAS, ESTRADAS VICINAIS, PONTES E DEMAIS OBRAS ESTRUTURAIS DO MUNICÍPIO. PARA A EXECUÇÃO DESSAS ATIVIDADES, A UTILIZAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS (COMO MOTONIVELADORAS, PÁS CARREGADEIRAS, RETROESCAVADEIRAS, TRATORES DE ESTEIRA, ESCAVADEIRAS HIDRÁULICAS, ENTRE OUTRAS) É INDISPENSÁVEL. A PARALISAÇÃO DESSES EQUIPAMENTOS COMPROMETE DIRETAMENTE A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESSENCIAIS À POPULAÇÃO, COMO O ESCOAMENTO DA PRODUÇÃO AGRÍCOLA, O TRANSPORTE ESCOLAR RURAL E A ZELADORIA URBANA, EVIDENCIANDO O ALTO INTERESSE PÚBLICO NA MANUTENÇÃO CONTÍNUA E EFICIENTE DESTA FROTA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARMOPOLIS DE MINAS
CNPJ
18.312.983/0001-67
Unidade
PM - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URB E RURAL
Código da unidade (UASG)
01700
Local
Carmópolis de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
77/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18312983000167-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 592.550,00 está acima da metade das contratações de transporte escolar em Minas Gerais: é maior que 59% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.538.130,28, variando de R$ 460,00 a R$ 229.173.214,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARMOPOLIS DE MINAS publicou 21 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.066.280,63, e o total já movimentado soma R$ 20,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.