A presente solicitação visa à aquisição de equipamentos e ferramentas elétricas portáteis para o Departamento de Convés do Navio-Veleiro "Cisne Branco", com a finalidade de…
COMANDO DA MARINHA · NAVIO VELEIRO CISNE BRANCO
Documentos do edital
- 1_Autorizacao-Abertura - Dispensa Eletronica-assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 2.DFD_791604-000058-2026_assinado.pdf DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 5.ETP_791604-000014-2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 7.TR_791604-000016-2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 6.MR_791604-000016-2026_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 8.AC_791604-000008-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esmerilhadeira Portátil tipo: angular, ferramenta corte: disco, diâmetro disco: 115, potência: 750, rotação: 9.000, tensão alimentação: 20, características adicionais: 2 baterias, carregador e maletaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.533,06 | R$ 3.066,12 |
| 2 | Lixadeira tipo: roto-orbital, potência: 340 a 400, tensão alimentação: 220, curso excêntrico: 2, velocidade: 5.500 - 12.000., características adicionais: filtro integrado, adaptador para aspirador de pó, diâmetro disco: 150, acessórios: com empunhadeira adicionalMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 540,94 | R$ 540,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.607,06 | ||||
Objeto completo
A presente solicitação visa à aquisição de equipamentos e ferramentas elétricas portáteis para o Departamento de Convés do Navio-Veleiro "Cisne Branco", com a finalidade de atender às demandas de manutenção corretiva e contínua de suas estruturas metálicas e superfícies.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO VELEIRO CISNE BRANCO
- Código da unidade (UASG)
- 791604
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 91604.000128/2026-77
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006149/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.607,06 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 161 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.242.369,08, variando de R$ 690,00 a R$ 89.854.928,04.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.432 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.241,63, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.