BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
145/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Uberlândia - MG UASG 925425 Divulgada no PNCP

A presente Seleção tem por objeto a aquisição A presente Seleção tem por objeto a aquisição de equipamentos tais como Climatizadores, umidificadores, ventiladores, bebedouros e…

FUNDACAO DE APOIO UNIVERSITARIO · FUNDAÇAO DE APOIO UNIVERSITÁRIO-UBERLANDIA-MG

Valor estimado R$ 67.741,33
Propostas até 19/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refrigerador De Laboratório capacidade: 120, características adicionais: prateleiras deslizantes internas em aço inox, faixa temperatura interna: faixa de 2 a 8°c, tensão alimentação: bivolt, tipo: câmara fria/refrigerador, tipo porta: sólida (cega) abertura lateral, tipo revestimento: aço inox cor brancoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.234,00 R$ 5.234,00
2 Fogão Elétrico altura: 4,8, características adicionais: tecnologia powerboost, componentes: 4 zonas de cocção, painel full touch, sensores de, cor: preta, largura: 59, material: vitrocerâmico, potência: 6700, profundidade: 52, tipo/modelo: kit cooktop e utensílios, uso: doméstico, voltagem: 220MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 208,80 R$ 208,80
3 Soprador acionamento: elétrico, características adicionais: 50ºc a 400 ºc com controle de temperatura e trava, potência: 1500, tipo: térmico, voltagem: 110MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 715,10 R$ 715,10
4 Termômetro alimentação: bateria de 9 v cc, aplicação: medição de temperatura por imersão, características adicionais: resolução: 0,1 °c, faixa medição temperatura: -50 a +400, material: plástico abs, precisão: ±3, tipo: digital com sondaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 343,04 R$ 343,04
5 Bebedouro Água capacidade água: 50, características adicionais: 2 torneiras geladas, material gabinete: aço inoxidável, tipo: industrial, voltagem: 220MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.299,00 R$ 4.598,00
6 Bebedouro Água capacidade água: 100, características adicionais: 1 torneira e 2 jatos para água gelada, material corpo: aço inoxidável, material gabinete: aço inox escovado, tipo: pressão conjugado, voltagem: 220MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.799,00 R$ 5.598,00
7 Forno Microondas capacidade: 21, características adicionais: timer, trava de segurança, cor: branca, material: aço inoxidável, potência: 800, voltagem: 110, comprimento: 488, largura: 288, altura: 390, peso: 12,5MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 530,00 R$ 1.590,00
8 Frigobar capacidade: 76 (aproximadamente), características adicionais: porta reversível, prateleiras, porta lata, gavetas, cor: branca, tensão alimentação: 110/220MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.220,00 R$ 1.220,00
9 Umidificador E Purificador Ambiente capacidade: 4, características adicionais: reservatório poliestireno cristal,funcionamento 8h, consumo energia: 25, material: poliestireno, tipo: ultrasônico, voltagem: 110/220MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 263,26 R$ 5.265,20
10 Refresqueira capacidade: 150, material depósito: aço inoxidável, material estrutura: aço inoxidável escovado, tensão: 220, tipo: 01 depósito e 4 torneirasMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 9.117,41 R$ 9.117,41
11 Dispositivo P/ Medidas Antropométricas capacidade máxima carga: até 200, componente i: c/ visor digital, componente ii: tapete de borracha, componente iii: pés reguláveis, material*: aço c/ pintura eletrostática, modelo: elétrica, tipo*: tipo balançaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 361,00 R$ 722,00
12 Multiprocessador Alimentos função: processador, material: aço inox, potência: 1/2, tensão: 127/220MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 6.404,90 R$ 6.404,90
13 Extrator aplicação: extrator de polpa de frutas e legumes, características adicionais: manual, material: aço inoxidável, material braço: polipropilenoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.054,73 R$ 1.054,73
14 Ventilador características adicionais: 3 velocidades e oscilante, cor: branca, material: estrutura plástica com grade removível, potência motor: 126, tensão alimentação: 127, tipo: mesaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 734,51 R$ 7.345,10
15 Centrífuga adicional: segurança tampa aberta, alarme desbalanceamento, ajuste: digital, microprocessada, componentes: c/ adaptadores para tubos, frascos e placas, rotação: até 15.000, temperatura: controle temperatura até 40, temporização: até 100, tipo: para tubos e microplacas, volume: até 50MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.489,04 R$ 4.978,08
16 Climatizador capacidade água: 5,7, potência: 65, tensão alimentação: 127, tipo: portátil, tipo motor: monofásicoMaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 1.906,71 R$ 13.346,97
Total estimado dos itens R$ 67.741,33

Objeto completo

A presente Seleção tem por objeto a aquisição A presente Seleção tem por objeto a aquisição de equipamentos tais como Climatizadores, umidificadores, ventiladores, bebedouros e outros, conforme as especificações constantes neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE APOIO UNIVERSITARIO
CNPJ
21.238.738/0001-61
Unidade
FUNDAÇAO DE APOIO UNIVERSITÁRIO-UBERLANDIA-MG
Código da unidade (UASG)
925425
Local
Uberlândia - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
661
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
21238738000161-1-000165/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 67.741,33 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 66% delas. Na amostra de 198 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 306.664,19, variando de R$ 165,00 a R$ 9.129.673,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE APOIO UNIVERSITARIO publicou 31 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 346.630,76, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.