BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 117/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jaraguá do Sul - SC UASG 31408 Divulgada no PNCP

A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Coletiva (EPIs e EPCs), destinados à proteção da…

MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL · Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul

Valor estimado R$ 1.147.577,50
Propostas até 06/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (157)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AVENTAL DE VINILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 11,48 R$ 3.444,00
2 AVENTAL TÉRMICO IMPERMEÁVEL, para cozinha industrial, c/tecido retardante a chama e tratamento atóxico e impermeável, eficiente proteção contra calor irradiado e projeções de líquidos quantes ou vapores, permite contato c/alimentos sem risco de contaminação, higienizável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 100,36 R$ 30.108,00
3 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 19 R$ 44,60 R$ 847,40
4 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 16 R$ 46,10 R$ 737,60
5 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 11 R$ 47,20 R$ 519,20
6 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 14 R$ 48,10 R$ 673,40
7 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 50,12 R$ 1.002,40
8 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 44MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 52,24 R$ 783,60
9 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 53,51 R$ 802,65
10 BOTA DE BORRACHA CANO LONGO Nº 46MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 56,83 R$ 568,30
11 BOTA PLÁSTICA DESCARTÁVEL C/ ELÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 500 R$ 1,02 R$ 510,00
12 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 53,23 R$ 266,15
13 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 53,23 R$ 532,30
14 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 52,96 R$ 1.059,20
15 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 54,00 R$ 1.080,00
16 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 54,00 R$ 1.080,00
17 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 53,00 R$ 265,00
18 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº44MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 53,00 R$ 265,00
19 BOTINA DE SEGURANÇA COM CADARÇO Nº45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 54,35 R$ 271,75
20 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO N° 33/34MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 63,19 R$ 3.159,50
21 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO Nº 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 63,19 R$ 3.159,50
22 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO N º 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 63,19 R$ 3.159,50
23 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO Nº 37MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 45 R$ 63,41 R$ 2.853,45
24 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO N º 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 63,87 R$ 2.554,80
25 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO Nº 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 35 R$ 64,54 R$ 2.258,90
26 CALÇADO OCUPACIONAL TIPO TAMANCO BRANCO N º 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 64,38 R$ 1.931,40
27 CAPACETE DE SEGURANÇA CLASSE B ACOPLADO C/PROTETOR FACIAL E AURICULARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 145,03 R$ 5.801,20
28 CARTUCHOS QUÍMICOS PARA VAPORES ORGÂNICOS SÉRIE 6001 CONTENDO CARVÃO ATIVADO TRATADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 60 R$ 56,48 R$ 3.388,80
29 CHAPÉU DE PALHA ABA 15 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 80 R$ 17,87 R$ 1.429,60
30 CINTA DE AMARRAÇÃO DE CARGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 80,47 R$ 804,70
31 CINTO DE SEGURANÇA PARA ELETRICISTA - CINTURÃO PARAQUEDISTA 5 ANÉIS D - CONFECCIONADO EM CADARÇO DE MATERIAL SINTÉTICO (POLIÉSTER), DOTADO DE QUATRO FIVELAS DUPLAS SEM PINO, CONFECCIONADAS EM AÇO, SENDO DUAS PARA AJUSTE DAS PERNAS, DUAS PARA AJUSTE NA CINTURA E UMA AJUSTE SUPERIOR DO CINTO E 5 MEIAS ARGOLAS EM "D", CONFECCIONADAS EM AÇO (FORJADO), SENDO DUAS FIXAS NAS LATERAIS DA CINTURA ATRAVÉS DE COSTURA, UMA NA PARTE CENTRAL FRONTAL NA ALTURA DA CINTURA PARA POSICIONAMENTO, UMA FRONTAL NA ALTURA DO PEITO PARA ANCORAGEM DE PROTEÇÃO CONTRA QUEDA E UMA DORSAL NO CENTRO DAS COSTAS NA ALTURA DOS OMBROS PARA PONTO DE ANCORAGEM DE PROTEÇÃO CONTRA QUEDA. COM TALABARTE DE SEGURANÇA DUPLO EM Y COMPATÍVEL COM SELO DE CERTIFICAÇÃO DO INMETRO. NORMAS TÉCNICAS: ABNT NBR 15835:2010, ABNT NBR :15836:2010, ABNT NBR 15834:2010, ABNT NBR 14626:2010, ABNT NBR 14627:2010, ABNT NBR 14628:2010, ABNT NBR 14629:2010 OU MAIS MODERNAS. CA DE REFERENCIA Nº 36.374 OU CA DE REFERÊNCIA Nº 37.342 OU OUTRO EQUIVALENTE. COM CA VÁLIDO DO MTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PEÇA 3 R$ 210,89 R$ 632,67
32 CONE BARRIL PLÁSTICO COM FAIXA REFLETIVAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 197,49 R$ 5.924,70
33 CONE RODOVIÁRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 58,97 R$ 29.485,00
34 CORRENTE PLÁSTICA PRETA/AMARELAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP METRO 100 R$ 5,38 R$ 538,00
35 FILTRO 5N11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 13,48 R$ 1.348,00
36 FITA ANTIDERRAPANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 70 R$ 24,06 R$ 1.684,20
37 FITA ANTI DERRAPANTE FOSFORESCENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 51,27 R$ 3.588,90
38 FITA FOSFORESCENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 51,30 R$ 5.130,00
39 LUVA DE LÁTEX NATURAL COM VERNIZ SILVER – TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 5,06 R$ 253,00
40 LUVA DE LÁTEX NATURAL COM VERNIZ SILVER TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 180 R$ 5,15 R$ 927,00
41 LUVA DE LÁTEX NATURAL COM VERNIZ SILVER TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 65 R$ 5,02 R$ 326,30
42 LUVA DE LÁTEX NATURAL COM VERNIZ SILVER TAM GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 5,33 R$ 26,65
43 LUVA DE LÁTEX NATURAL PUNHO LONGO - TAMA PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 120 R$ 8,86 R$ 1.063,20
44 LUVA DE LÁTEX NATURAL PUNHO LONGO TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 350 R$ 8,62 R$ 3.017,00
45 LUVA DE LÁTEX NATURAL PUNHO LONGO TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 8,73 R$ 873,00
46 LUVA DE LÁTEX NATURAL PUNHO LONGO TAMANHO GG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 80 R$ 9,87 R$ 789,60
47 LUVA DE LÁTEX NATURAL PUNHO LONGO TAMANHO XG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 9,68 R$ 484,00
48 LUVA DE MALHA EMBORRACHADA TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 150 R$ 10,02 R$ 1.503,00
49 LUVA DE MALHA EMBORRACHADA TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 10,87 R$ 543,50
50 LUVA DE MALHA PIGMENTADA COM PVC - TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 200 R$ 2,48 R$ 496,00
51 LUVA DE MALHA PIGMENTADA COM PVC - TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 600 R$ 2,48 R$ 1.488,00
52 LUVA DE MALHA PIGMENTADA COM PVC - TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1.200 R$ 2,44 R$ 2.928,00
53 LUVA DE MALHA PIGMENTADA COM PVC - TAMANHO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1.000 R$ 2,53 R$ 2.530,00
54 LUVA DE MALHA PIGMENTADA COM PVC – TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 400 R$ 2,53 R$ 1.012,00
55 LUVA DE MALHA TRICOTADA COM FIBRA NATURAL E SINTÉTICA – TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 2,44 R$ 48,80
56 LUVA DE MALHA TRICOTADA COM FIBRA NATURAL E SINTÉTICA – TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 2,58 R$ 258,00
57 LUVA DE MALHA TRICOTADA COM FIBRA NATURAL E SINTÉTICA – TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 2,66 R$ 79,80
58 LUVA DE MALHA TRICOTADA COM FIBRA NATURAL E SINTÉTICA – TAMANHO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 2,55 R$ 76,50
59 LUVA DE MALHA TRICOTADA COM FIBRA NATURAL E SINTÉTICA – TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 2,47 R$ 49,40
60 LUVA DE MALHA TRICOTADA RESISTENTE À CORTE - PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 44 R$ 19,42 R$ 854,48
61 LUVA DE MALHA TRICOTADA RESISTENTE À CORTE - MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 88 R$ 19,28 R$ 1.696,64
62 LUVA DE MALHA TRICOTADA RESISTENTE À CORTE - GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 44 R$ 18,15 R$ 798,60
63 LUVA DE MALHA TRICOTADA RESISTENTE À CORTE - GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 33 R$ 18,70 R$ 617,10
64 LUVA DE MALHA TRICOTADA RESISTENTE À CORTE - XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 11 R$ 20,08 R$ 220,88
65 LUVA DE PROCEDIMENTOS EM LÁTEX SEM PÓ – TAMANHO PPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50 R$ 21,92 R$ 1.096,00
66 LUVA DE PROCEDIMENTOS EM LÁTEX SEM PÓ – TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100 R$ 21,63 R$ 2.163,00
67 LUVA DE PROCEDIMENTOS EM LÁTEX SEM PÓ – TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 200 R$ 21,97 R$ 4.394,00
68 LUVA DE PROCEDIMENTOS EM LÁTEX SEM PÓ – TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 150 R$ 21,79 R$ 3.268,50
69 LUVA DE RAPEL TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 27,97 R$ 559,40
70 LUVA DE SEGURANÇA DE SOBREPOR TAMANHO 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 31,00 R$ 155,00
71 LUVA DE SEGURANÇA DE SOBREPOR TAMANHO 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 32,70 R$ 163,50
72 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA - TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 21,87 R$ 218,70
73 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA - TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 21,87 R$ 656,10
74 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA - TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 21,87 R$ 656,10
75 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA - TAMANHO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 21,87 R$ 328,05
76 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA – TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 21,87 R$ 218,70
77 LUVA DE SEGURANÇA TRICOTADA - TAMANHO XXGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 21,87 R$ 109,35
78 LUVA NITRÍLICA PUNHO LONGO TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 11,18 R$ 167,70
79 LUVA NITRÍLICA PUNHO LONGO TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 35 R$ 12,31 R$ 430,85
80 LUVA NITRÍLICA PUNHO LONGO TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 25 R$ 11,15 R$ 278,75
81 LUVA NITRÍLICA PUNHO LONGO TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 5 R$ 11,34 R$ 56,70
82 LUVA PARA ELETRICISTA – TAMANHO 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 4 R$ 499,82 R$ 1.999,28
83 LUVA PARA ELETRICISTA – TAMANHO 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 4 R$ 473,63 R$ 1.894,52
84 LUVA PARA PROTEÇÃO TÉRMICA – TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 23,63 R$ 236,30
85 LUVA PARA PROTEÇÃO TÉRMICA – TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 23,63 R$ 472,60
86 LUVA PARA PROTEÇÃO TÉRMICA – TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 23,63 R$ 236,30
87 LUVA PVC PUNHO LONGO – TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 30 R$ 19,70 R$ 591,00
88 LUVA PVC PUNHO LONGO – TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 19,70 R$ 788,00
89 LUVA PVC PUNHO LONGO – TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 19,23 R$ 192,30
90 MACACÃO CONJUGADO G COM BOTA EM PVC Nº 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 168,37 R$ 1.683,70
91 MÁSCARA CIRÚRGICA DUPLA CONFECCIONADA EM TNTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2.000 R$ 5,13 R$ 10.260,00
92 MOSQUETÃO EM AÇO OVALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 29,38 R$ 293,80
93 ÓCULOS DE PROTEÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 4,42 R$ 221,00
94 ÓCULOS DE PROTEÇÃO AMPLA VISÃO - VISORES INCOLOR, AMARELO, CINZA, VERDE, VERDE TONALIDADE 3.0 OU 5.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 180 R$ 9,67 R$ 1.740,60
95 PEDESTAL ZEBRADO EM PVCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 26,41 R$ 3.961,50
96 PROTETOR AURICULAR COM HASTE EM FORMA DE ARCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 51,50 R$ 1.030,00
97 PROTETOR AURICULAR COM CORDÃO E CAIXA - TAMANHOS P, M E GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 150 R$ 3,27 R$ 490,50
98 RESPIRADOR MEIA PEÇA FACIAL SÉRIE 6.000/6.200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 145,14 R$ 4.354,20
99 RESPIRADORES PFF 1 C/ VÁLVULA E CARVÃO ATIVADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 2,22 R$ 444,00
100 RESPIRADOR PFF 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 3,97 R$ 198,50
101 RESPIRADOR VO/ PFF 2 (S) C/ VÁLVULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 2,05 R$ 205,00
102 RETENTOR TAMPA PARA RESPIRADOR SÉRIE 6.000 - PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 80 R$ 16,61 R$ 1.328,80
103 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 34MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 35 R$ 96,54 R$ 3.378,90
104 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 35MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 60 R$ 96,54 R$ 5.792,40
105 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 60 R$ 96,54 R$ 5.792,40
106 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 37MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 35 R$ 96,54 R$ 3.378,90
107 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 25 R$ 96,54 R$ 2.413,50
108 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 12 R$ 96,54 R$ 1.158,48
109 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 12 R$ 96,54 R$ 1.158,48
110 SAPATO DE SEGURANÇA FEMININO COR BRANCA 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 12 R$ 96,54 R$ 1.158,48
111 SAPATO DE SEGURANÇA MASCULINO COR BRANCA Nº 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 101,31 R$ 2.026,20
112 SAPATO DE SEGURANÇA MASCULINO COR BRANCA Nº 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 20 R$ 101,31 R$ 2.026,20
113 SAPATO DE SEGURANÇA MASCULINO COR BRANCA Nº 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 50 R$ 101,31 R$ 5.065,50
114 SAPATO DE SEGURANÇA MASCULINO COR BRANCA Nº 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 10 R$ 101,31 R$ 1.013,10
115 SINALIZADOR GIROFLEX 12 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 182,52 R$ 2.737,80
116 TOUCA DESCARTÁVEL COM ELÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 500 R$ 9,04 R$ 4.520,00
117 TOUCA P/SOLDADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 11,79 R$ 353,70
118 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO – TAMANHO PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 14,28 R$ 2.856,00
119 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO – TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 14,28 R$ 9.996,00
120 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO– TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 700 R$ 14,19 R$ 9.933,00
121 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO – TAMANHO GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 14,15 R$ 2.830,00
122 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO – TAMANHO XGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 14,28 R$ 1.428,00
123 MACACÃO DE SEGURANÇA COM ZIPER, CAPUZ E ELÁSTICO – TAMANHO XGGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 14,75 R$ 1.475,00
124 FILME PROTETOR ACETATO P/ MASCARAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 10,26 R$ 1.026,00
125 PRE FILTRO COM RETENTOR PARA MÁSCARAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 17,93 R$ 1.793,00
126 COTOVELEIRA EPI PARA MOTOCICLISTA - PRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 103,27 R$ 1.549,05
127 JOELHEIRA EPI PARA MOTOCICLISTA - PRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 15 R$ 124,58 R$ 1.868,70
128 CAPACETE PARA MOTOCICLISTA ARTICULADO COM ÓCULOS INTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 556,40 R$ 5.564,00
129 COLETE REFLETIVO EPI PARA MOTOS (ONE PRO TORK)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 99,15 R$ 991,50
130 COLETE PARA MOTOCICLISTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 171,96 R$ 1.719,60
131 ESPELHO DE SEGURANÇA CONVEXO C/ SUPORTE - DIÂMETRO DE 80CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 R$ 571,98 R$ 20.019,30
132 CARTUCHO QUÍMICO VAPORES ORGÂNICOS E GASES ÁCIDOS VO + GA Filtro tipo baioneta, modelo cartucho químico, para proteção das vias respiratórias contra vapores orgânicos e gases ácidos, compatível com o respirador purificador de ar tipo peça facial inteira CA de referência nº 35.550 ou CA de referência 35.554 ou em uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 120,30 R$ 12.030,00
133 PRÉ-FILTRO Filtro para partículas que filtram mecanicamente e eletrostaticamente sólidas e líquidas em base de água e óleo. O material filtrante está acoplado ao aro que se encaixa sobre o filtro, não sendo necessário o uso de retentores. Sua utilização é indicada para proteção contra poeiras, névoas, fumos (inclusos metálicos) e vapores (na metade do limite de ação). Testado e certificado em conformidade com as NBR 13696:2010. Verificar a compatibilidade com o respirador purificador de ar tipo peça facial inteira CA de referência nº 35.550 ou CA de referência 35.554 ou em uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 10,93 R$ 1.093,00
134 RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA FACIAL INTEIRA Corpo moldado em silicone ou material semelhante. A peça facial possui um visor constituído de material plástico rígido transparente, fixado ao corpo através de um aro plástico preto, dotado de um parafuso metálico em sua parte inferior. O visor é constituído de duas partes: uma parte superior lisa e uma parte inferior, que apresenta duas aberturas laterais, utilizadas para encaixe de dois suportes de material plástico rígido, dotados, em sua parte dianteira, de encaixe tipo baioneta e de um anel de borracha preto, onde são fixados os filtros químicos, combinados com filtros para partículas. Na parte traseira de cada um dos suportes, encontra-se fixada a válvula de inalação. Cada suporte encontra-se encaixado e preso, na parte interna do visor, por um anel confeccionado em material plástico rígido preto. Em outra abertura localizada na parte centro inferior do visor se encaixa um dispositivo de material plástico preto, dotado, internamente de uma válvula de exalação. Este dispositivo possui uma tampa de material plástico rígido fosco incolor, dotada de pequenas aberturas na parte inferior. Na parte traseira do dispositivo, encaixa-se uma mascarilha verde transparente, dotada, em sua parte superior, de duas válvulas de inalação e presa ao dispositivo por um anel plástico preto. O respirador possui um tirante de cabeça com seis pontos de fixação, preso por meio de fivelas plásticas com ajuste rápido, ao aro que também fixa o visor e dotado de um suporte para a cabeça de material plástico preto. A peça possui um capuz confeccionado de Neoprene amarelo e que envolve todo o pescoço do usuário. Opcionalmente, pode ser fixada uma armação específica, dentro da peça facial, para uso de lentes corretivas de óculos convencionais. A peça facial é utilizada com diversos filtros químicos ou combinados. CA de referência nº 35.550 ou CA de referência 35.554 ou outro equivalente. Com CA válido do MTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 1.163,08 R$ 34.892,40
135 BOTA FLORESTAL CANO LONGO COM ZÍPER, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 336,60 R$ 336,60
136 BOTA FLORESTAL CANO LONGO COM ZÍPER, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 336,60 R$ 336,60
137 BOTA FLORESTAL CANO LONGO COM ZÍPER, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 336,60 R$ 336,60
138 BOTA FLORESTAL CANO LONGO COM ZÍPER, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 336,60 R$ 336,60
139 BOTA FLORESTAL CANO LONGO COM ZÍPER, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 336,60 R$ 336,60
140 BOTA MOTOSSERRISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE AÇO – TAMANHO 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 376,73 R$ 376,73
141 BOTA MOTOSSERRISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE AÇO – TAMANHO 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 376,73 R$ 376,73
142 BOTA MOTOSSERRISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE AÇO – TAMANHO 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 376,73 R$ 376,73
143 BOTA MOTOSSERRISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE AÇO – TAMANHO 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 376,73 R$ 376,73
144 BOTA MOTOSSERRISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE AÇO – TAMANHO 43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 1 R$ 376,73 R$ 376,73
145 BOTA MOTOCICLISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 39MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 R$ 360,87 R$ 721,74
146 BOTA MOTOCICLISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 R$ 360,87 R$ 721,74
147 BOTA MOTOCICLISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 41MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 R$ 360,87 R$ 721,74
148 BOTA MOTOCICLISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 42MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 R$ 360,87 R$ 721,74
149 BOTA MOTOCICLISTA, MEIO CANO, BIQUEIRA DE COMPOSITE – TAMANHO 43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 R$ 360,87 R$ 721,74
150 LUVA DE VINIL SEM PÓ CX C/ 100 UN - PMaterial CAIXA 4.650 R$ 17,60 R$ 81.840,00
151 LUVA DE VINIL SEM PÓ CX C/ 100 UN - PMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 4.650 R$ 17,60 R$ 81.840,00
152 LUVA DE VINIL SEM PÓ CX C/ 100 UN - MMaterial CAIXA 16.161 R$ 18,18 R$ 293.806,98
153 LUVA DE VINIL SEM PÓ CX C/ 100 UN - MMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 16.161 R$ 18,18 R$ 293.806,98
154 LUVA DE VINIL SEM PÓ CX C/ 100 UN - GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2.300 R$ 17,90 R$ 41.170,00
155 CALÇA ANTICORTE MOTOSSERRISTA Nº 46MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 183,18 R$ 183,18
156 CALÇA ANTI CORTE MOTOSSERRISTA Nº 48MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 188,30 R$ 188,30
157 CALÇA ANTICORTE MOTOSSERRISTA Nº 52MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 188,30 R$ 376,60
Total estimado dos itens R$ 1.147.577,50

Objeto completo

A presente licitação tem por objeto o registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Coletiva (EPIs e EPCs), destinados à proteção da saúde, segurança e integridade física dos servidores públicos no exercício de suas atividades laborais, especialmente quanto à exposição a agentes físicos, químicos e biológicos, visando atender a demanda das Secretarias, Fundos e Demais Órgãos da Administração Municipal direta e indireta, em conformidade com o Anexo I – Termo de Referência e demais anexos deste Edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL
CNPJ
83.102.459/0001-23
Unidade
Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul
Código da unidade (UASG)
31408
Local
Jaraguá do Sul - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
117/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102459000123-1-000501/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.147.577,50 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 91% delas. Na amostra de 192 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.457,88, variando de R$ 123,42 a R$ 71.776.228,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARAGUA DO SUL publicou 187 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 598.260,20, e o total já movimentado soma R$ 111,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.