A presente licitação tem por objeto AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS E EQUIPAMENTOS SEGUROS E ADEQUADOS, PARA ESTRUTURAR UM AMBIENTE PEDAGÓGICO E FUNCIONAL PARA AS ATIVIDADES CULINÁRIAS…
MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU · SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- PROJETO - EQUIPAR PARA ENSINAR Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOGAO INDUSTRIALMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 8.466,33 | R$ 8.466,33 |
| 2 | BATEDEIRAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 5.131,67 | R$ 10.263,34 |
| 3 | LIQUIDIFICADOR INDUSTRIALMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 5.396,67 | R$ 10.793,34 |
| 4 | PANELA MEXEDORA/MISTURADORA INDUSTRIAL 21 LITROSMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 5.916,67 | R$ 5.916,67 |
| 5 | MULTIPROCESSADORMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 6.750,00 | R$ 13.500,00 |
| 6 | MIXER DE ALIMENTOSMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 445,67 | R$ 2.228,35 |
| 7 | CILINDRO LAMINADORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 7.120,00 | R$ 7.120,00 |
| 8 | CHALEIRA ELETRICAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 281,00 | R$ 562,00 |
| 9 | MISTURADOR MEXEDOR ELÉTRICO 101 PROFISSIONAL 127 WVMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 1.463,00 | R$ 2.926,00 |
| 10 | MASSEIRA SEMI RÁPIDA 3 KGMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 5.783,00 | R$ 5.783,00 |
| 11 | PANELAS COM TAMPA ALUMÍNIO TIPO CAÇAROLA N 26 LINHA PROFISSIONALMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 156,33 | R$ 781,65 |
| 12 | FRIGIDEIRAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 349,33 | R$ 698,66 |
| 13 | PANELA COM TAMPA ALUMÍNIO TIPO CAÇAROLA PANELA GRANDE INDUSTRIALMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 513,00 | R$ 2.565,00 |
| 14 | FORMA DE ALUMINIOMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 262,67 | R$ 1.313,35 |
| 15 | FORMA DE ALUMINIOMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 419,33 | R$ 2.096,65 |
| 16 | GARRAFA TERMICAMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 178,33 | R$ 3.566,60 |
| 17 | TALHERES AVULSOMaterialNão se aplica | UN | 300 | R$ 6,50 | R$ 1.950,00 |
| 18 | CANECO TIPO O BULE 2LMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 60,00 | R$ 240,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 80.770,94 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS E EQUIPAMENTOS SEGUROS E ADEQUADOS, PARA ESTRUTURAR UM AMBIENTE PEDAGÓGICO E FUNCIONAL PARA AS ATIVIDADES CULINÁRIAS, (PROJETO EQUIPAR PARA ENSINAR), EM ATENDIMENTO A DEMANDA DO INSTITUTO PROJETO GENTE DO MUNÍCIPIO DE QUEDAS DO IGUAÇU/PR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Informação complementar
A vigência do contrato é de 12 (doze) meses, contados de sua assinatura, podendo ser prorrogado na forma da Lei.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU
- CNPJ
- 76.205.962/0001-49
- Unidade
- SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 251
- Local
- Quedas do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 201
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76205962000149-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 80.770,94 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.182.300,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU publicou 32 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.446.425,48, e o total já movimentado soma R$ 46,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, combustível, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.