A presente licitação tem por objeto a fruição de áreas públicas, sob Permissão Remunerada de Uso, localizadas na CEASA/PR, Unidade Atacadista de Cascavel, situada na Avenida…
CEASA PR · CENTRAIS DE ABASTECIMENTOS DO PARANA S/A
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | LOTE 01 Composto pelos BOXES: 03, 28 sendo o box: 03 30,00m² - REGRA 01, de Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros e box: 28 com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO, TOTALIZANDO 60,00m², localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 36.838,26 | R$ 36.838,26 |
| 20001 | LOTE 02 Composto pelos BOXES: 05, 26, sendo o box: 05 30,00m² - REGRA 01, de Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros e box: 26 com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO, TOTALIZANDO 60,00m², localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 36.838,26 | R$ 36.838,26 |
| 30001 | LOTE 03 - Composto pelos BOXES: 07, 24, sendo o box: 07 30,00m² - REGRA 01 de Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros e box: 24 com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO e 20,37m² de MEZANINO, TOTALIZANDO de 80,37m² de Áreas, localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel. OBSERVAÇÃO: ESTE LOTE POSSUI CONTRATO VIGENTE ATÉ 01/10/2026, O GANHADOR TERÁ O CONTRATO A PARTIR DO DIA 02/10/2026.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 36.838,26 | R$ 36.838,26 |
| 40001 | LOTE 04 Composto pelo BOX: 13 - com 30,00m² - REGRA 01 de Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 24.558,86 | R$ 24.558,86 |
| 50001 | LOTE 05 Composto pelo BOX: 14, 17 sendo o box: 14 30,00m² - REGRA 01, Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros e 3,90m² de MEZANINO, e box: 17 com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO, TOTALIZANDO 63,90m², localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 36.838,26 | R$ 36.838,26 |
| 60001 | LOTE 06 Composto pelo BOX: 18 - com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO de produtos hortigranjeiros, localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12.279,40 | R$ 12.279,40 |
| 70001 | LOTE 07 Composto pelo BOX: 21 - com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO de produtos hortigranjeiros, localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12.279,40 | R$ 12.279,40 |
| 80001 | LOTE 08 Composto pelos BOXES: 48, 49, sendo o box: 48 30,00m² - REGRA 01 de Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros e box: 49 com 30,00m² - REGRA 04, Área destinada à DESDOBRAMENTO, 28,08m² MEZANINO, TOTALIZANDO 88,08m² de Áreas localizada no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel. OBSERVAÇÃO: ESTE LOTE POSSUI CONTRATO VIGENTE ATÉ 01/09/2026, O GANHADOR TERÁ O CONTRATO A PARTIR DO DIA 02/09/2026.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 36.838,26 | R$ 36.838,26 |
| 90001 | LOTE 09 Composto pelo BOX: 50 com Área de 30,00m² - REGRA 06 (Espaços destinados à modalidade denominada Pedrinhas, aos produtores rurais e às áreas abertas destinadas à instalação de trailers, quiosques ou estruturas móveis autorizadas para comercialização). Neste lote 09, área aberta de 30 m² destinada à INSTALAÇÃO DE UM TRAILER para a comercialização de produtos salgados, doces e lanches, água, refrigerante, sucos, etc..., PROÍBIDO VENDA DE BEBIDAS ALCOÓLICAS - localizado no Pavilhão A da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.139,67 | R$ 6.139,67 |
| 100001 | LOTE 10 Composto pelos BOXES: 71, 72, 73, sendo cada box: 48,00m² - REGRA 01, e 48,00m² MEZANINO, TOTALIZANDO 192,00m², destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel. OBSERVAÇÃO: ESTE LOTE POSSUI CONTRATO VIGENTE ATÉ 01/08/2026, O GANHADOR TERÁ O CONTRATO A PARTIR DO DIA 02/08/2026.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 117.882,54 | R$ 117.882,54 |
| 110001 | LOTE 11 Composto pelo BOX: 76 com Área Total de 48,00m² - REGRA 04, destinada à DESDOBRAMENTO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 19.647,04 | R$ 19.647,04 |
| 120001 | LOTE 12 Composto pelo BOX: 81 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 130001 | LOTE 13 Composto pelo BOX: 82 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 140001 | LOTE 14 Composto pelo BOX: 85 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 150001 | LOTE 15 Composto pelo BOX: 86 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 160001 | LOTE 16 Composto pelo BOX: 87 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 170001 | LOTE 17 Composto pelo BOX: 89 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, destinada à COMERCIALIZAÇÃO de produtos hortifrutigranjeiros, localizado no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 180001 | LOTE 18 Composto pelo BOX: 90 com Área Total de 48,00m² - REGRA 01, Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO, localizada no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| 190001 | LOTE 19 Composto pelo BOX: 91 com Área de 48,00m² - REGRA 01, Área destinada à COMERCIALIZAÇÃO, mais 23,10m² de Área de MEZANINO, TOTALIZANDO - 71,10m² de Áreas, localizada no Pavilhão B da Unidade Atacadista de Cascavel.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 39.294,18 | R$ 39.294,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 691.331,65 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto a fruição de áreas públicas, sob Permissão Remunerada de Uso, localizadas na CEASA/PR, Unidade Atacadista de Cascavel, situada na Avenida Marginal Percy de Oliveira Junior, n.º 6.654, Bairro Vista Linda, CEP: 85.811-699, Cascavel/PR, conforme consta do Anexo I deste Edital, destinada, exclusivamente, à implantação e operacionalização de Comércio Atacadista de Hortifrutigranjeiros e Atípicos em Geral, nas condições transcritas no Memorial Descritivo das áreas, Anexo I, no Termo de Permissão Remunerada de Uso (Anexo XVI), no Regulamento de Mercado (Anexo XVII) e Regulamento Interno de Licitações (Anexo XVIII), partes integrantes deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- CEASA PR
- CNPJ
- 75.063.164/0001-67
- Unidade
- CENTRAIS DE ABASTECIMENTOS DO PARANA S/A
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 54, VIII
- Processo
- 25.898.174-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75063164000167-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 691.331,65 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 77% delas. Na amostra de 512 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.509.675,60, variando de R$ 100,00 a R$ 194.068.032,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CEASA PR publicou 4 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.851.329,70, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.