BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Quedas do Iguaçu - PR UASG 263 Divulgada no PNCP

A presente licitação tem por objeto a formação de Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de materiais de expediente, pedagógicos e equipamentos diversos para…

MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU · SECRETARIA DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 2.049.332,13
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (100)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALFINETEMaterialNão se aplica CX 50 R$ 8,54 R$ 427,00
2 ALFINETE FINOMaterialNão se aplica CX 50 R$ 9,30 R$ 465,00
3 APONTADOR DE LAPISMaterialNão se aplica UN 200 R$ 2,18 R$ 436,00
4 BORRACHA ESCOLARMaterialNão se aplica CX 20 R$ 13,97 R$ 279,40
5 ARGILA BRANCAMaterialNão se aplica KG 290 R$ 8,26 R$ 2.395,40
6 BLOCO ADESIVO 38 MM X 50 MM TIPO POST-ITMaterialNão se aplica BL 300 R$ 5,32 R$ 1.596,00
7 BLOCO ADESIVO TIPO POST-IT (IGUAL OU SEMELHANTE) (GRANDE)MaterialNão se aplica BL 150 R$ 5,00 R$ 750,00
8 CADERNO BROCHURA 48 FLSMaterialNão se aplica UN 600 R$ 2,09 R$ 1.254,00
9 CADERNO BROCHURAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 4,45 R$ 667,50
10 CADERNO DE CALIGRAFIAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 3,48 R$ 348,00
11 CADERNO QAUDRICULADOMaterialNão se aplica UN 600 R$ 2,45 R$ 1.470,00
12 CAIXA DE PAPELAO - ARQUIVO MORTOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 8,45 R$ 845,00
13 PASTA ARQUIVO SUSPENSAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 3,77 R$ 754,00
14 PASTA PLASTICA C/ ELASTICOMaterialNão se aplica UN 200 R$ 7,58 R$ 1.516,00
15 PASTA PLASTICA C/ ELASTICOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 8,62 R$ 862,00
16 CANETA ESFEROGRAFICAMaterialNão se aplica CX 50 R$ 48,49 R$ 2.424,50
17 PINCEL ATOMICOMaterialNão se aplica CX 150 R$ 70,27 R$ 10.540,50
18 MARCADOR P/ QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica CX 80 R$ 54,50 R$ 4.360,00
19 REFIL DE TINTA PARA MARCADOR DE QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica UN 50 R$ 6,90 R$ 345,00
20 CANETA MARCA TEXTOMaterialNão se aplica CX 100 R$ 35,63 R$ 3.563,00
21 CANETINHAS HIDROGRAFICASMaterialNão se aplica KIT 50 R$ 16,15 R$ 807,50
22 CARTOLINAMaterialNão se aplica FL 200 R$ 2,11 R$ 422,00
23 ENVELOPEMaterialNão se aplica UN 300 R$ 1,23 R$ 369,00
24 ENVELOPE A4MaterialNão se aplica UN 200 R$ 1,33 R$ 266,00
25 FOLHA DE E.V.A COM GLITTER TAMANHO 40X60 CMMaterialNão se aplica FL 200 R$ 6,01 R$ 1.202,00
26 E.V.A SEM GLITTER - FOLHAS DE EVAMaterialNão se aplica FL 200 R$ 3,20 R$ 640,00
27 CAVALETE DE PINTURA EM MADEIRA PINUSMaterialNão se aplica UN 40 R$ 149,66 R$ 5.986,40
28 CLIPS PARA PAPEL - 10/0MaterialNão se aplica CX 50 R$ 21,26 R$ 1.063,00
29 CLIPS 3/0MaterialNão se aplica CX 80 R$ 4,52 R$ 361,60
30 CLIPS 4/0 (CAIXA C/ 50 UN)MaterialNão se aplica CX 50 R$ 4,08 R$ 204,00
31 CLIPS 8/0 (CAIXA C/ 25 UN)MaterialNão se aplica CX 50 R$ 4,40 R$ 220,00
32 CLIPS 2/0 (C/ 100 UN)MaterialNão se aplica CX 30 R$ 5,43 R$ 162,90
33 COLA BASTAOMaterialNão se aplica CX 30 R$ 37,53 R$ 1.125,90
34 COLA BRANCA 90 GRMaterialNão se aplica CX 50 R$ 42,56 R$ 2.128,00
35 CORRETIVO LIQUIDOMaterialNão se aplica CX 20 R$ 43,07 R$ 861,40
36 ESTILETE LARGOMaterialNão se aplica UN 50 R$ 15,67 R$ 783,50
37 TESOURA ESCOLARMaterialNão se aplica UN 100 R$ 4,44 R$ 444,00
38 TESOURA 21 CMMaterialNão se aplica UN 70 R$ 13,67 R$ 956,90
39 FITA ADESIVA TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UN 150 R$ 7,24 R$ 1.086,00
40 FITA CREPE 18X50 MTMaterialNão se aplica RL 100 R$ 9,39 R$ 939,00
41 FITA CREPP 48X50 MTMaterialNão se aplica UN 50 R$ 17,69 R$ 884,50
42 FITA ADESIVA DUPLA FACEMaterialNão se aplica UN 100 R$ 14,47 R$ 1.447,00
43 GIZ DE CERAMaterialNão se aplica CX 30 R$ 9,93 R$ 297,90
44 GIZ ESCOLARMaterialNão se aplica CX 500 R$ 7,40 R$ 3.700,00
45 GRAMPOS 106/8 CAIXA COM 2.500 GRAMPOSMaterialNão se aplica CX 30 R$ 17,86 R$ 535,80
46 GRAMPOS 26/6MaterialNão se aplica CX 150 R$ 22,83 R$ 3.424,50
47 PINCEL CHATOMaterialNão se aplica KIT 50 R$ 86,93 R$ 4.346,50
48 CAIXA DE LAPIS DE CORMaterialNão se aplica CX 50 R$ 33,16 R$ 1.658,00
49 LAPIS PRETO Nº 2MaterialNão se aplica CX 200 R$ 48,11 R$ 9.622,00
50 KIT MASSINHA DE MODELARMaterialNão se aplica CX 50 R$ 14,36 R$ 718,00
51 PALETA PARA PINTURA TIPO GODÊMaterialNão se aplica UN 50 R$ 23,35 R$ 1.167,50
52 PAPEL DUPLA FACEMaterialNão se aplica FL 100 R$ 2,37 R$ 237,00
53 PAPEL OFFSET BRANCO- FORMATO A4MaterialNão se aplica PCT 100 R$ 31,33 R$ 3.133,00
54 PLACA DE ISOPORMaterialNão se aplica UN 50 R$ 10,06 R$ 503,00
55 PLÁSTICO TAMANHO A4MaterialNão se aplica PCT 100 R$ 25,64 R$ 2.564,00
56 TELAMaterialNão se aplica UN 350 R$ 19,66 R$ 6.881,00
57 TINTA PARA TECIDOMaterialNão se aplica UN 650 R$ 8,94 R$ 5.811,00
58 TNTMaterialNão se aplica RL 70 R$ 69,01 R$ 4.830,70
59 RESMAS DE PAPEL SULFITE A4 500 FOLHASMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 32,74 R$ 32.740,00
60 PAPEL SULFITE BRANCO A3MaterialNão se aplica UN 500 R$ 79,79 R$ 39.895,00
61 PRANCHETAMaterialNão se aplica UN 200 R$ 14,27 R$ 2.854,00
62 PROJETOR MULTIMIDIAMaterialNão se aplica UN 20 R$ 3.426,33 R$ 68.526,60
63 TELA DE PROJEÇAO TRIPEMaterialNão se aplica UN 10 R$ 958,82 R$ 9.588,20
64 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 5.676,67 R$ 56.766,70
65 IMPRESSORA MULTIFUNCIONALMaterialNão se aplica UN 8 R$ 2.093,33 R$ 16.746,64
66 SMART TVMaterialNão se aplica UN 30 R$ 2.017,40 R$ 60.522,00
67 NOTEBOOKMaterialNão se aplica UN 10 R$ 5.023,00 R$ 50.230,00
68 COMPUTADORMaterialNão se aplica UN 10 R$ 3.701,70 R$ 37.017,00
69 TABLETMaterialNão se aplica UN 315 R$ 2.152,63 R$ 678.078,45
70 GABINETE PARA ARMAZENAMENTO, RECARGA E TRANSPORTE DE TABLETSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 6.520,13 R$ 6.520,13
71 REFRIGERADOR DUPLEXMaterialNão se aplica UN 15 R$ 3.607,33 R$ 54.109,95
72 FREEZER HORIZONTALMaterialNão se aplica UN 7 R$ 4.069,33 R$ 28.485,31
73 FREEZER VERTICALMaterialNão se aplica UN 5 R$ 5.341,10 R$ 26.705,50
74 AR CONDICIONADO 18.000 BTUSMaterialNão se aplica UN 45 R$ 3.689,25 R$ 166.016,25
75 BEBEDOURO INDUSTRIALMaterialNão se aplica UN 7 R$ 3.558,00 R$ 24.906,00
76 VENTILADOR DE PAREDEMaterialNão se aplica UN 4 R$ 309,13 R$ 1.236,52
77 MAQUINA DE LAVAR 15KGMaterialNão se aplica UN 10 R$ 2.667,75 R$ 26.677,50
78 FORNO ELETRICOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 533,48 R$ 5.334,80
79 FORNO INDUSTRIALMaterialNão se aplica UN 5 R$ 1.848,30 R$ 9.241,50
80 FORNO MICROONDASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 861,93 R$ 8.619,30
81 CENTRIFUGA DE ROUPAMaterialNão se aplica UN 5 R$ 661,33 R$ 3.306,65
82 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIALMaterialNão se aplica UN 10 R$ 769,55 R$ 7.695,50
83 MULTIPROCESSADORMaterialNão se aplica UN 5 R$ 3.942,02 R$ 19.710,10
84 BATEDEIRA PLANETARIA 20 LMaterialNão se aplica UN 6 R$ 5.208,33 R$ 31.249,98
85 LAVADORA DE ALTA PRESSAOMaterialNão se aplica UN 15 R$ 1.401,67 R$ 21.025,05
86 FOGAO INDUSTRIAL 06 BOCASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 2.172,28 R$ 21.722,80
87 COLCHAO PARA BERÇOMaterialNão se aplica UN 80 R$ 109,33 R$ 8.746,40
88 BERÇO INFANTILMaterialNão se aplica UN 10 R$ 451,33 R$ 4.513,30
89 CADEIRA DE ALIMENTACAOMaterialNão se aplica UN 30 R$ 304,67 R$ 9.140,10
90 ARMARIO DE AÇOMaterialNão se aplica UN 60 R$ 1.223,00 R$ 73.380,00
91 ARQUIVO PARA PASTAS SUSPENSAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 934,80 R$ 1.869,60
92 CONJUNTO MATERNAL - MESA C/ 4 CADEIRAS COM TAMPO MDFMaterialNão se aplica UN 50 R$ 1.375,49 R$ 68.774,50
93 QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 414,45 R$ 4.144,50
94 CONJUNTO ESCOLAR MESA E CADEIRAMaterialNão se aplica CJ 200 R$ 698,00 R$ 139.600,00
95 MESA PARA REFEITORIOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 3.703,94 R$ 37.039,40
96 MESA PARA PROFESSORMaterialNão se aplica UN 10 R$ 615,10 R$ 6.151,00
97 TATAME EM EVAMaterialNão se aplica UN 300 R$ 141,58 R$ 42.474,00
98 COLCHONETEMaterialNão se aplica UN 150 R$ 116,51 R$ 17.476,50
99 PANELA DE PRESSAO 10 LITROSMaterialNão se aplica UN 10 R$ 242,66 R$ 2.426,60
100 BUFFET TÉRMICOMaterialNão se aplica UN 4 R$ 2.745,00 R$ 10.980,00
Total estimado dos itens R$ 2.049.332,13

Objeto completo

A presente licitação tem por objeto a formação de Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de materiais de expediente, pedagógicos e equipamentos diversos para atender às demandas das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) do Município de Quedas do Iguaçu (PR), conforme especificações, quantitativos e condições constantes do Termo de Referência (Anexo IV).

Informação complementar

A validade da Ata de Registro de Preços será de 1 (um) ano, contado do primeiro dia útil subsequente à data de sua divulgação no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), podendo ser prorrogada por igual período, desde que comprovada a vantajosidade dos preços registrados e mediante expressa concordância do fornecedor, nos termos do artigo 84 da Lei Federal nº 14.133/2021.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU
CNPJ
76.205.962/0001-49
Unidade
SECRETARIA DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
263
Local
Quedas do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
199
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76205962000149-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.049.332,13 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.194.476,90, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU publicou 32 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.446.425,48, e o total já movimentado soma R$ 46,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, combustível, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.