A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE LICENÇA DE DIREITO DE USO DE SISTEMA WEB DE GESTÃO PÚBLICA DESTINADO A SECRETARIA…
MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU · SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- LICENÇA DE DIREITO DE USO DE SISTEMA WEB Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 050-26 - Edital Aviso Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 050-26 - DFD DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 050-26 - ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE 050-26 - Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO E TREINAMENTO DE USUÁRIOS DE GESTÃO PÚBLICAServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 64.767,37 | R$ 64.767,37 |
| 2 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 6.371,19 | R$ 76.454,28 |
| 3 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 522,33 | R$ 6.267,96 |
| 4 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.190,19 | R$ 14.282,28 |
| 5 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.030,80 | R$ 12.369,60 |
| 6 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 563,00 | R$ 6.756,00 |
| 7 | LICENÇA DE USO - DATACENTERServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.582,25 | R$ 18.987,00 |
| 8 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.250,91 | R$ 15.010,92 |
| 9 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 2.557,33 | R$ 30.687,96 |
| 10 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.833,57 | R$ 22.002,84 |
| 11 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.678,89 | R$ 20.146,68 |
| 12 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 2.081,88 | R$ 24.982,56 |
| 13 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 534,80 | R$ 6.417,60 |
| 14 | SERV. INT. SISTEMA/APLICATIVO DE MENSAGEM INSTANTANEAServiçoNão se aplica | UN | 96.000 | R$ 0,33 | R$ 31.680,00 |
| 15 | HORA DE CONSULTORIA PÓS-IMPLANTAÇÃO, SOB DEMANDAServiçoNão se aplica | HR | 200 | R$ 240,00 | R$ 48.000,00 |
| 16 | HORA DE CONSULTORIA PÓS-IMPLANTAÇÃO, SOB DEMANDAServiçoNão se aplica | HR | 300 | R$ 195,67 | R$ 58.701,00 |
| 17 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 4.238,59 | R$ 50.863,08 |
| 18 | LICENÇA DE USO DE SISTEMA WEBServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.678,89 | R$ 20.146,68 |
| 19 | LOCAÇÃO, HOSPEDAGEM, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWAREServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 522,33 | R$ 6.267,96 |
| 20 | LOCAÇÃO, HOSPEDAGEM, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWAREServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.396,50 | R$ 16.758,00 |
| 21 | LOCAÇÃO, HOSPEDAGEM, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWAREServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 1.717,80 | R$ 20.613,60 |
| 22 | LOCAÇÃO, HOSPEDAGEM, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWAREServiçoNão se aplica | MES | 12 | R$ 5.339,30 | R$ 64.071,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 636.234,97 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE LICENÇA DE DIREITO DE USO DE SISTEMA WEB DE GESTÃO PÚBLICA DESTINADO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE QUEDAS DO IGUAÇU, ESTADO DO PARANÁ, INCLUINDO OS SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, MIGRAÇÃO DE DADOS, HOSPEDAGEM, MANUTENÇÕES, ATUALIZAÇÕES, TREINAMENTO E SUPORTE TÉCNICO, conforme especificações e condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Informação complementar
A vigência do contrato é de 12 (doze) meses, contados de sua assinatura, podendo ser prorrogado na forma da Lei nº 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU
- CNPJ
- 76.205.962/0001-49
- Unidade
- SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 251
- Local
- Quedas do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 203
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76205962000149-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 636.234,97 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Paraná: é maior que 97% delas. Na amostra de 743 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 85.312,29, variando de R$ 150,00 a R$ 5.417.210,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUEDAS DO IGUACU publicou 30 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.374.910,82, e o total já movimentado soma R$ 41,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, combustível, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.